ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00. 29.05.2023

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Встреча сборной Латвии по хоккею у памятника Свободы

Десятки тысяч человек сегодня собрались у памятника Свободы, чтобы встретить сборную Латвии по хоккею, которая вчера взяла бронзу на Чемпионате мира.

Поток болельщиков парализовал улицы, прилегающие к площади Свободы. У нескольких человек возникли проблемы со здоровьем и им понадобилась медицинская помощь. Общественный транспорт в районе памятника Свободы переполнен.

Рядом с памятником были установлены сцена, большой экран и звукоусилители. За памятником, в начале бульвара Бривибас, между двумя фонарными столбами вывешен огромный латвийский флаг.

Для Латвии этот чемпионат стал самым успешным в истории. До сих пор лучшим результатом было седьмое место, завоеванное трижды.

Работодатели раскритиковали выходной

Конфедерация работодателей призывает политиков не использовать достижения латвийских спортсменов для повышения своей политической популярности. Так в организации прокомментировали решение объявить сегодняшний день выходным.

Конфедерация не поддерживает объявление официального праздника в последний момент, потому что это создает дополнительную нагрузку на народное хозяйство и бюджет в целом.

В то же время в конфедерации работодателей подчеркнули, что достижения латвийских хоккеистов очень важны не только в спорте — это также фактор, создающий положительный имидж страны Латвии как среди населения, так и на международном уровне.

Латвийская конфедерация работодателей призвала Сейм перед принятием подобных решений консультироваться с социальными партнерами и отраслевыми ассоциациями и учесть их мнение, чтобы вместе прийти к наилучшему решению.

«Латвия на первом месте» поддержит Пиленса

Парламентская фракция партии «Латвия на первом месте» на выборах президента отдаст свои девять голосов за кандидата от «Объединенного списка» Улдиса Пиленса.

Решение было принято после встречи депутатов партии «Латвия на первом месте» с Пиленсом.

Теперь от Пиленса зависит, сумеет ли он убедить и другие фракции поддержать его кандидатуру, сказал лидер партии Шлесерс.

Выборы президента состоятся в среду, 31 мая.

На этот пост претендуют три кандидата — Улдис Пиленс от «Объединенного списка», выдвинутый «Новым Единством» министр иностранных дел Эдгар Ринкевич и выдвинутая «Прогрессивными» активистка латышской диаспоры Элина Пинто.

В Киеве — вторая воздушная атака за день

Российские военные нанесли второй за день воздушный удар по Киеву. Как сообщил мэр города Виталий Кличко, взрывы были слышны в центральных районах. В городе сработала ПВО.

В Оболонском районе обломки ракеты упали на проезжую часть. В Подольском районе из-за падения обломков загорелась крыша двухэтажного здания. Оба возгорания локализованы. Пострадал один человек.

В Киевской городской военной администрации сообщили, что обломки ракет обнаружены как минимум в шести местах Оболонского, Деснянского и Днепровского районов.

Начальник администрации Сергей Попко заявил, что,

согласно предварительным данным, российские военные наносили удар ракетами баллистического типа, но все они были успешно сбиты средствами ПВО.

По словам Попко, это была уже 16-я атака на столицу с начала месяца. Таким образом враг сменил тактику — после длительных исключительно ночных нападений нанес удар по мирному городу днем, когда большинство жителей находились на работе и на улицах.

Эрдоган победил на президентских выборах в Турции

По итогам подсчета более 99% бюллетеней во втором туре выборов президента Турции действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган переизбран на новый срок.

Согласно предварительным данным, Эрдоган набирает чуть более 52% голосов избирателей. Его соперник, единый кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу получил почти 48% голосов.

Кылычдароглу в своем обращении по итогам выборов назвал состоявшееся голосование самым несправедливым за последние годы, но напрямую свое поражение не признал.

Реджеп Тайип Эрдоган занимает пост президента Турции с 2014 года. До этого, с 2003 года, он руководил страной в качестве премьер-министра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще