Из-за нехватки добровольцев третий призыв в СГО может стать обязательным

Из-за нехватки добровольцев третий призыв на Службу гособороны может оказаться обязательным, признал в интервью Латвийскому Радио 4 командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии генерал-лейтенант Леонид Калниньш.

«Заявки подали более ста добровольцев, а цифра, которую нам нужно достичь, — 480. Это означает, что нам придется запустить систему отбора, то есть мы займемся призывом на военную службу, которая больше не будет добровольной. Тогда мы и проверим насколько эта система работает», — сказал Калниньш.

В этом случае призывники будут иметь меньше привилегий, чем добровольцы, которые получают вдвое большую компенсацию и самостоятельно выбирают место службы.

Ранее сообщалось, что при недостающем числе новобранцев молодых людей в Службу гособороны будут отбирать случайным образом.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, механизированная пехотная бригада Сухопутных силы призывает молодых людей в возрасте 18-27 лет до 1 декабря поучаствовать в третьем призыве в Службу государственной обороны, который начнется в июле 2024 года.

В первом призыве СГО желание стать добровольцами изъявили 488 граждан Латвии, из которых приступили к службе лишь 254. Примечательно, что среди них нет ни одной девушки

В июле более 200 граждан Латвии добровольно подали заявление на второй 11-месячный призыв в Службу государственной обороны (СГО). Получив необходимое число заявок для рассмотрения, было решено не проводить обязательный призыв по принципу лотереи в августе, сообщило Министерство обороны. 

В окончательном чтении закон о введении Службы государственной обороны Сейм принял 5 апреля 2023-го. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное