На случай поломок электропоездов создана новая система реагирования — министр

Создано решение, позволяющее в случае поломок новых электропоездов сократить время реагирования в два раза - таким образом разрешить проблему на железной дороге возможно максимум за полтора часа, сообщил министр транспорта Каспар Бришкенс в интервью программе LTV Rīta Panorāma.

Глава Минсообщения отметил, что не все поставленные чешским предприятием новые электропоезда курсируют, а в шести-семи идет ремонт. Он добавил, что производителю начисляются значительные «штрафные», перед ним поставлена задача в течение двух месяцев обеспечить работоспособность 95% поездов.

Министр сообщил, что созданы решения, позволяющие сократить время реагирования. «Если мы посмотрим на то, что произошло 2 января в Гарциемсе, где пассажирам пришлось ждать три часа... На данный момент создана система, сокращающая время ожидания максимум до полутора часов», — указал Бришкенс, добавив, что еще не приходилось тестировать новую систему, но «неприятности все равно могут случиться».

Он пояснил, что создан оперативный обмен информацией между задействованными сторонами - предприятиями Pasažieru vilciens и Latvijas dzelzceļš – в случае поломок нового транспорта урезано время, за которое те должны отреагировать – убрать поезд с путей и уступить дорогу.

Как сообщалось, при эксплуатации оказалось, что новая техника обладает массой дефектов. И из-за этих неисправностей иногда на маршрут могут выйти не более 60% уже поставленных поездов, ранее признавал в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv Каспарс Бришкенс. 

Особенное недовольство министра вызывает инцидент от 2 января, когда из-за дефекта батареи поезд просто встал в районе Гарциемса, а его пассажиры были вынуждены несколько часов ждать в темноте и на морозе, пока их эвакуируют.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, пока Škoda Vagonka устраняет дефекты у новых поставленных ею электричек, ГАО Pasažieru vilciens до 4 марта будет ежедневно выполнять на 7 рейсов меньше, чем обычно, объявил глава госкомпании Роджер Янис Григулис.

У одного из начавших курсировать в середине декабря новых электропоездов спустя несколько дней были выявлены технические неполадки. Позже появилась информация, что различные технические недостатки обнаружены сразу у пяти новых электропоездов.

 Договор о закупке 32 электропоездов после долгой и сложной закупки был подписан со Škoda Vagonka в июле 2019 года. Общие затраты на приобретение 32 электропоездов, запчастей на пять лет и оборудования для технического обслуживания, а также строительства центра по ремонту электропоездов, оценивались почти в 255,889 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное