Слагаемые подростковых беременностей в Латвии: невежество и бедность

Латвия лидирует среди стран Балтии по числу подростковых беременностей. За высокими показателями абортов и рождения детей у несовершеннолетних матерей в нашей стране стоит неосведомленность молодежи о сексуально-репродуктивном здоровье, а также недоступность средств контрацепции, рассказали врачи в передаче Латвийского радио 4 «Подробности».

По статистике, в 2022 году у латвийских девушек 15-17 лет родилось 94 ребенка. Врачи бьют тревогу и призывают государство обеспечить девушкам до 25 лет бесплатную контрацепцию, прозвучало в передаче. Под их обращением подписались не только медики, но и различные общественные организации. До 25 (а не до совершеннолетия, 18 лет) потому, что до того у молодежи не всегда хватает собственных денег на покупку нужных контрацептивных средств. На эти цели необходимо будет изыскать в бюджете 2,7 млн евро.

С этого года государство уже обеспечивает бесплатную контрацепцию девушкам из групп социального риска. Но медицинские специалисты сходятся во мнении, что только эти шагом делу не поможешь, и необходимо просвещение молодежи — которого в школе нет, подростки (в том числе в связи с так называемыми нормами о нравственном воспитании) не получают уроков о сексуально-репродуктивном здоровье.

Медики понимают, что имеют дело с последствиями — но больше следует задуматься о причинах и что-то делать именно с ними, заявила в эфире ЛР4 глава Латвийской ассоциации акушерок Линда Вейдемане. Опыт соседних стран, Европы и мира показывает, что в тех странах, в которых подростковых беременностей меньше, венерических заболеваний в этой возрастной группе меньше — доступна бесплатная контрацепция:

«И вторая вещь — у них упорядочены вопросы сексуального и репродуктивного просвещения. Если обе эти вещи происходят в стране в нормальном порядке, то и подростковых беременностей там меньше».

Председатель Латвийской ассоциации гинекологов-акушеров Вия Вейса подчеркивает, что финансовый аспект никак нельзя сбрасывать со счетов:

«Важна финансовая поддержка на приобретение контрацепции для молодых людей, чтобы беременности были запланированными, а потому и безопасными. Значительная часть опрошенных женщин признаёт, что вопрос денег в выборе надежной контрацепции — одна из важных вещей, то, что ограничивает. И думаю, этот вопрос еще важнее среди юных девушек.

Поэтому, да, думаю, что это обязательно помогло бы планировать беременность и предохраняться от незапланированных и нежелательных беременностей (значительная доля которых затем прерывается, со всеми сопутствующими рисками)».

В передаче прозвучало, что если у примерно сотни несовершеннолетних в Латвии ежегодно рождаются незапланированные дети, то около 30% незапланированных беременностей в этой возрастной группе завершается абортами.

Гинеколог Ласма Лидака, проводившая опрос для Латвийского радио, говорит, что общество ведет себя с подростками нечестно:

«О сексе мы с ними не говорим, контрацепцию мы им не предоставляем — но когда наступает беременность, мы в шоке, мы сердимся, виним их и себя».

Для девочек, которым не посчастливилось забеременеть, сейчас есть проекты поддержки — по словам Линды Вейдемане, их не бросают на произвол судьбы, для помощи им объединяются разные специалисты, а Рижский роддом собирает будущим матерям сумки с «приданым» для родов. Но медики указывают, что хотелось бы видеть больше профилактической работы, чтобы незапланированных беременностей среди подростков стало меньше.

Rus.LSM.lv уже писал, что не только подростки в Латвии мало и плохо осведомлены в вопросах сексуального и репродуктивного здоровья. Данные исследования Рижского университета им. П. Страдиня, охватывавшего 4 тысячи жителей Латвии в возрасте от 15 до 64 лет, показали, что и взрослые верят в различные мифы, как, например: прерванный половой акт – якобы эффективный способ контрацепции, после первого аборта нельзя забеременеть, после принятия гормональной контрацепции — тоже. Итог закономерный: причина 40% абортов в Латвии — неправильное использование контрацепции, отметили исследователи.

Rus.LSM.lv также рассказывал о скандале из-за попавших в систему школьного обучения материалов о сексуальном и репродуктивном здоровье, изданных Государственным центром содержания образования (ГЦСО, VISC) — в конце концов руководившая ведомством Лиене Вороненко покинула свой пост.

Как писал Rus.LSM.lv,  на проблему невежества латвийской молодежи в вопросах репродуктивного здоровья специалисты указывают не первый год. Педагоги в школах в изложении тем, касающихся сексуальности, интимных отношений, контрацепции, а также венерических заболеваний, ограничены законодательными требованиями о так называемом нравственном воспитании. Они гласят, что учебные учреждения Латвии должны обеспечивать «нравственное воспитание детей, основанное на изложенных в Сатверсме ценностях». В особенности таких, как семья и брак. Бюро омбудсмена и ряд неправительственных организаций еще в 2018 году выразили недоумение относительно поправок о нравственном воспитании. Они обеспокоены тем, что такие требования в законе могут быть направлены на ограничение прав человека.

С целью предоставить молодым людям достоверную, научную информацию в Латвии на этой неделе запущен интерактивный молодежный проект об интимном здоровье, отношениях и общении в Интернете Zinātiekāre.lv, дающий ответы на самые распространенные вопросы юношей и девушек, отобранные и из Интернета, и из собранных врачами-гинекологами случаев, это также вопросы, которые молодые люди задают психологам в поисках помощи. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное