О репродуктивном и сексуальном здоровье латвийцы знают мало и верят в мифы — исследование

Жители Латвии недостаточно образованы в вопросах сексуального и репродуктивного здоровья. К такому выводу в своем исследовании пришли специалисты Рижского университета имени Страдиня. Последствия такого низкого уровня знаний могут быть самыми разными — от незапланированной беременности до тяжелых заболеваний, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

Прерванный половой акт – это эффективный способ контрацепции, после первого аборта нельзя забеременеть, после принятия гормональной контрацепции — тоже. Как показывают данные исследования Рижского университета Страдиня, эти и другие мифы все еще существуют среди латвийского населения. В исследовании приняли участие более 4 000 жителей Латвии в возрасте от 15 до 64 лет

Уровень знаний подростков и взрослых в Латвии о сексуальном и репродуктивном здоровье, к сожалению, очень низкий. Результаты говорят сами за себя. Например, вопрос контрацепции: причина 40% абортов — неправильное использование контрацепции.

Также знания о ВИЧ: сколько было информационных кампаний, сколько про это говорили, но от результатов опросов просто руки опускаются»,

— признается Гунта Лаздане, ведущий научный сотрудник кафедры акушерства и гинекологии, профессор RSU.

Так, 9% опрошенных считают, что заразиться ВИЧ можно при совместном приёме пищи, а почти четверть опрошенных вообще ничего не считают на этот счет — они ничего не смогли ответить. (При этом среди стран Евросоюза у Латвии один из самых высоких показателей распространения ВИЧ-инфекции.)

Исследование также показало, что значительная доля населения не считает необходимым участвовать в скрининге онкологических заболеваний, только половина жителей обсуждала со своими детьми вопросы сексуального и репродуктивного здоровья.

Как улучшить ситуацию?

«Конечно, в основе всего — знания и информация. Но помимо того, что необходима систематическая, стратегическая и правильно представленная информация, необходима и поддержка государства. Например, контрацепция — дорогая, а есть страны, где для подростков и для тех, кто не может себя позволить контрацепцию, она бесплатная. Ну и конечно наша мечта — усилить просвещение о здоровье в школах. Если мы смотрим на страны, где уровень здоровья в целом у людей хороший, то там и сильные программы о здоровье в школах», — считает Анда Кивите-Уртане, директор Института общественного здоровья RSU.

С тем, что вопросы сексуального и репродуктивного здоровья в школах должны обсуждаться согласна и министр образования Анда Чакша — без идеологии и на основе знаний, чтобы дети могли уберечься от разных неприятных ситуаций.

Над вопросом просвещения о сексуальном и репродуктивном здоровье работает и министерство здравоохранения. Там говорят, что уже сейчас разрабатываются учебные материалы, педагоги учатся правильно подавать детям такую информацию. Это планируется делать и дальше.

«Если говорить о вопросах контрацепции, то в этом году министерство нашло возможность начать пилотный проект, чтобы обеспечить гормональные контрацептивы женщинам, которые подвержены социальному риску. Если речь про презервативы, то они доступны в пунктах профилактики ВИЧ. Но, конечно, мы считаем, что нужно расширить эти возможности, именно для молодых людей, например, чтобы они были доступны в каких-то центрах, где собирается молодежь. Но для этого, конечно, нужно дополнительное финансирование», — рассказала о сделанном и о планах директор Департамента общественного здоровья Минздрава Яна Фелдмане.

В ведомстве подчеркивают, что результаты упомянутого исследования помогут более эффективно планировать профилактические меры и мероприятия по укреплению и улучшению показателей сексуального и репродуктивного здоровья.

Rus.LSM.lv рассказывал о скандале из-за попавших в систему школьного обучения материалов о сексуальном и репродуктивном здоровье, изданных Государственным центром содержания образования (ГЦСО, VISC) — в конце концов руководившая ведомством Лиене Вороненко покинула свой пост.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное