В Минске возобновились переговоры по ситуации на Украине

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В столице Беларуси началась встреча трёхсторонней контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Все участники переговоров прибыли в комплекс «Дипсервис Холл», расположенный в центре Минска около 20:00 по латвийскому времени. Об этом сообщают российские и украинские СМИ.

Украину на переговорах по-прежнему представляет экс-президент этой страны Леонид Кучма.

Ранее сообщалось, что помощник президента РФ Владислав Сурков планирует принять участие в работе контактной группы по урегулированию ситуации в Украине во вторник в Минске.

Тем временем, в самой Украине продолжаются бои между силовиками и силами сепаратистов. Украинским военным удалось отодвинуть линию фронта от Мариуполя на 20 километров и укрепить оборону региона, пишет агентство УНИАН.

Кроме того, результате обстрела Краматорска, находящегося под контролем правительственных сил, погибли восемь жителей города, ещё 63 ранены, в том числе 5 детей. Украина возлагает ответственность за обстрел на сепаратистов.

Горячей точкой на востоке Украины остается район города Дебальцево, 18 раз за минувшую ночь подвергавшийся обстрелу из артиллерии и стрелкового оружия.

31 января в Минске состоялся очередной раунд мирных переговоров, который завершился без каких-либо конкретных результатов. Представители ДНР и ЛНР потребовали, чтобы в качестве линии разграничения использовалась линия соприкосновения сторон по состоянию на 31 января.  Кроме того, они подвергли сомнению полномочия представляющего Киев Леонида Кучмы. Тот, в свою очередь, заявил, что готов говорить с лидерами самопровозглашённых республик, а не их представителями. Вследствие возникшего недопонимания никакой итоговый документ переговоров так и не был подписан.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в среду в Минске планируют провести встречу участников «нормандской четверки» – Владимира Путина, Петра Порошенко, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда. Детали предстоящей встречи до сих пор не известны. Не ясны и предложения Владимира Путина по разрешению ситуации. По всей видимости, именно о них в минувшую пятницу говорили лидеры России, Франции и Германии во время состоявшейся в Москве встречи.  К настоящему моменту звучали лишь утверждения, что новый мирный план основан на Минских соглашениях и соблюдении территориальной целостности Украины.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное