Европа может гордиться смелостью стран Балтии — будущий президент ЕК

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Будущий президент Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен поздравила Латвию, Эстонию и Литву с 30-летием Балтийского пути, подчеркнув, что вся Европа может гордиться мужеством и решимостью стран Балтии.

«Поздравляем балтийцев! #BalticWay30 — какая прекрасная демонстрация граждан Эстонии, Латвии и Литвы, которые боролись за свободное и демократическое будущее! Это настоящие европейские ценности. Сегодня вся Европа может гордиться вашей смелостью и решимостью», — говорится в заявлении фон дер Ляйен .

В пятницу, 23 августа, исполняется 30 лет с момента проведения акции «Балтийский путь», во время которой два миллиона жителей трёх балтийских республик выстроились в живую цепь, протянувшуюся на 600 километров, и связавшую Таллин, Ригу и Вильнюс. Акция ставила своей целью привлечь внимание к пакту Молотова-Риббентропа, разделившему Восточную Европу на сферы влияния нацистской Германии и Советского Союза.

В 1989 году, когда планировался «Балтийский путь», было подсчитано, что на каждого участника живой цепи придется около полутора метров пространства (на размах рук). Значит, на 600-километровом участке дороги от Вильнюса — через Ригу — до Таллина должно собраться не менее 400 тысяч человек. Однако устроители акции гражданского неповиновения решили продлить путь еще на 100 км — севернее Риги продолжить маршрут не прямиком по Таллинскому шоссе, а в объезд через Цесис, Руйиену и Вильянди. Так стать участниками «Балтийского пути» смогло больше людей.

В нашей фотогалерее — фотографии участка Балтийского пути Драбеши — Цесис — Лиепа — Валмиера — граница Эстонии, а также снимки с Бауского участка. Их, откликнувшись на призыв Латвийского телевидения и Национального музея истории, в юбилейный год акции прислали жители Латвии, а пополнить фотоальбом Latvijas gadsimts может своими снимками любой. На этом участке тогда выстроились в живую цепь люди со всех концов Видземе и Латгалии. 

Торжества начались автопробегом ретро-машин по маршруту акции тридцатилетней давности. Около 200 старинных автомобилей направились по историческому Балтийскому пути. В честь юбилея в цвета флагов стран Балтии авиакомпанией airBaltic были раскрашены самолеты. В Риге к годовщине приурочена международная конференция и другие тематические мероприятия.

ЮНЕСКО признала «Балтийский путь» «феноменом ненасильственного сопротивления» и внесла акцию в «Список памяти».

В мире не только сама акция, но и ее 30-я годовщина вызвала резонанс: так, в Гонконге активисты, возражающие против произвола властей, тоже хотят повторить такую манифестацию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное