Балтийский путь: как это было в Курземе и Земгале (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

На Бауский отрезок шоссе в 1989-м призывали приехать участников акции «Балтийский путь из курземских и земгальских районов. Главное было по возможности обеспечить равномерную вереницу людей и непрерывность живой цепи, чтобы пришедшие могли дотянуться друг до друга и взяться за руки. Где людей было мало, в ход шли платки, шарфы, флаги, пояса... Горожан звали ехать в регионы, но, конечно, в городах толпа все равно была самой густой: там стояли плечом к плечу.

На шоссе близ Бауски съехались жители Лиепаи, Салдуса, Добеле, Кулдиги, Вентспилса, Талси, Тукумса и других населенных пунктов. В нашей фотогалерее — фотографии этого участка Балтийского пути, присланные очевидцами и активными участниками тех событий по просьбе Латвийского телевидения и Национального музея истории в юбилейный год акции — для виртуального альбома Latvijas gadsimts.

У границы Риги

«На снимке я с моим тогда четырехлетним сыном Улдисом. В этот исторический момент нас запечатлел мой муж Юрис Вилкс. Мы находились на Бауском шоссе близ границы Риги», — комментирует фото Ирена Вилка.

«У мамочки Расмы Ладите как раз тогда гостил брат Янис Плате с семьей, он родился в 1926 году и эмигрировал в годы войны вместе с братом и родителями мамы. Он приехал с женой Велгой и дочерьми Ритой и Линдой из города Гранд-Рапид в Мичигане (США). Для нас это было огромное приключение. Плача, мы пели гимн Латвии, не зная еще, что будет дальше. Еще эмоциональнее это мероприятие было для наших родных из США, потому что всей семьей, вместе они были в Латвии впервые. В «Балтийском пути» мы участвовали все втроем — дочери Расмы с семьями», — пишет Лаума Лякса.

На Бауском шоссе у Кекавы

«Раз было ясно, что в Риге участников Балтийского пути будет достаточно, мы решили выехать из Риги по Баускому шоссе. Где-то за Кекавой мы присоединились к участникам — и стали единым целым, частичкой чего-то неохватно большого. Мы были очевидцами и участниками. Мы в тот миг писали историю. Мы вместе были велики и могучи. И будем!» — это подпись под фото Сандры Юревичи.

«Мы, журналисты газеты Рижского района Darba Balss — Юрис Вейтнерс, Сильвия Вецкалне и Дайга Чирксте, делали репортаж о Балтийском пути. Когда приблизился исторический момент, мы тоже взялись за руки, стоя на Бауском шоссе у Кекавы», — комментирует изображение Дайга.

«Юрмальчане из бывшего рыболовецкого колхоза Uzvara Паул Кунгулис, Вера Гриезе, Рута и Юрис Плате, Ивар Бекчанс, мы участвовали в «Балтийском пути» на участке у Кекавской кольцевой», — вспоминает Вера.

Близ Иецавы 

Виестур Упитис пишет, что на фото можно видеть, как сотрудники Института микробиологии явились на своем транспорте на конкретный километр, взялись за руки и ждут команды посреди дороги.

«Жители Аугсткалне на микроавтобусе колхоза Silaine — где-то за Иецавой», — указал Янис Изакс.

В окрестностях Бауски

«На Балтийском пути мы стояли где-то в 10 км за Бауской, в направлении Риги. Вместе с нашим украинскими друзьями Натальей и Игорем Киндрой, их сыном Женей мы приехали из Риги, возможно, там людей не хватало. Толком не помню уже. За кадром мой муж Альберт, который увековечил этот факт», — поясняет Элга Юконе.

«Латвия — это моя земля, моя родина. Пусть у каждого будет родина и чувство дома!» — пожелала всем приславшая это фото для альбома Latvijas gadsimts Гунта Трейде.

Семья Валдманисов из Лиепаи: младший сын Карлис (4 года), средний сын Юрис (ему 13), отец Андрис и мать Рута.

Семья Лео Хирссона на Бауском шоссе. 23 августа 1989-го.
Семья Лео Хирссона на Бауском шоссе. 23 августа 1989-го.

«Моя жена Анда с нашими сыновьями Мартиньшем и Кристом на Балтийском пути на Бауском шоссе. С загипсованной ручкой на переднем плане — Даце Хейслере», — пишет Лео Хирсонс. И добавляет: «Латвия — наш дом!»

У границы Литвы и в Вильнюсе

Коллективу технического отдела связи Лиепайского PMK2 на Балтийском пути был обозначен участок, куда явиться — на Бауском шоссе близ границы с Литвой.

«Небольшая часть сотрудников из Валле. Стояли неподалеку от литовской границы и после акции пошли в Литву, где был большой крест и прошло нечто вроде молебна и минуты памяти», — вспоминает Вилнис Целминьш.

«23 августа 1989 года, это среда была, в командировке в Вильнюсе мы были примерно вдесятером — коллеги на микроавтобусе Latvija. У нас на груди были приколоты просто разрисованные флажки Латвии. На обочине шоссе был поставлен символический забор из колючей проволоки», — сообщил Валентин Эдмунд Клешник.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное