Балтийский путь: как это было в Видземе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В 1989 году, когда планировался «Балтийский путь», было подсчитано, что на каждого участника живой цепи придется около полутора метров пространства (на размах рук). Значит, на 600-километровом участке дороги от Вильнюса — через Ригу — до Таллина должно собраться не менее 400 тысяч человек. Однако устроители акции гражданского неповиновения решили продлить путь еще на 100 км — севернее Риги продолжить маршрут не прямиком по Таллинскому шоссе, а в объезд через Цесис, Руйиену и Вильянди. Так стать участниками «Балтийского пути» смогло больше людей.

В нашей фотогалерее — фотографии участка «Балтийского пути» Драбеши — Цесис — Лиепа — Валмиера — граница Эстонии. Их, откликнувшись на призыв Латвийского телевидения и Национального музея истории, в юбилейный год акции прислали жители Латвии, а пополнить фотоальбом Latvijas gadsimts может своими снимками любой. На этом участке тогда выстроились в живую цепь люди со всех концов Видземе и Латгалии. 

Драбеши. Отрезок шоссе между Ригой и Цесисом

О присланной для альбома Latvijas gadsimts фотографии ее автор Янис Казакс пишет так:  «Вереница людей стоит лицом к Арайшской ветряной мельнице. Валдис Айзпуриетис (1925-2012), директор Драбешской школы-интерната, с госпожой Ритой Айзупиете (1927-2019), учительницей. Дочь Гунта Казака с детьми Иевой и Дидзисом».

Участок шоссе от Цесиса до Лиепы

«Мы, три пацана, Андрис Соболев (15 лет), Гунтис Соболев (15 лет) и Айгар Балтвилкс (11 лет) на каникулах спонтанно присоединились к маме Айгара Венеранде в поездке на «Балтийский путь». Автобус был организован «Раунской сельхозтехникой». Мы находились на шоссе Цесис — Валмиера, где-то за Лиепой», — комментирует Андрис Соболев.

Шоссе Валмиера — Руйиена

«Четыре года я активно участвовал в движении Атмоды и индивидуально,и  посещая все манифестации в Риге и в рядах Валмиерского отделения. Я участник баррикад (медаль). Получая пенсию 84 евро и живя впроголодь, я разочаровался в нашем восстановленном государстве», — пишет Харий Виксне, приславший свой снимок для дигитального альбома Latvijas gadsimts. Во время акции он стоял на шоссе Валмиера — Руйиена.

«23 августа 1989 года послеполуденное время было каким-то спокойным, ясным, замершим в ожидании. И многие участники «Балтийского пути», припарковавшие свои машины на обочине шоссе, были тихи и задумчивы. Прекратились вопросы, будничные разговоры. Мы приехали на своем транспорте, вдвоем. Встав в цепь и взявшись по призыву одного из организаторов за руки, несколько минут мы постояли и затем расцепили руки. На лицах людей расцвели улыбки. Мы все чувствовали себя довольными произошедшим и очень, очень родными друг другу», — вспоминает Лайма Перова.

У границы Эстонии

«Я, Андрис Стимбанс, екабпилчанин. Нас, жителей Екабпилса, автобус привез в Алуксненский район. Стояли на Псковском шоссе перед поворотом на Эстонию. Мы были убеждены, что всё происходит как надо, и мы поступаем правильно. Сейчас мне 81 год», — пишет Андрис Стимбанс, изображенный на снимке.

План акции в Цесисском районе

Здесь изображена нарисованная от руки и перерисованная в честь юбилея «Балтийского пути» схема Цесисского района с важнейшими точками маршрута на этой территории.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное