Нападение РФ на Украину: появилась надежда на разблокирование помощи США

Число жертв ночной атаки по четырем областям Украины растет: уже известно от 4 убитых и 45 раненых. Из 51 запущенной силами РФ ракеты украинской ПВО удалось сбить лишь 18, ВСУ заявляет о недостатке систем Patriot. Республиканцы и демократы в Конгрессе США добились прогресса в сближении позиций, возможно, удастся разблокировать средства на помощь Украине. Боевые действия на фронте резко активизировались. Губернаторы приграничных областей РФ заявляют об обстрелах, в Белгороде — воздушная тревога, есть раненые. В Нижнем Тагиле, вероятно, совершена диверсия на железной дороге.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:45

(следующее обновление —  завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Не менее четырех человек убиты и 45 ранены ночным и утренним ракетными ударами агрессора, сообщил президент Владимир Зеленский.Возможно, число жертв еще изменится: поисково-спасательные работы на момент публикации этого материала продолжались.

► В общей сложности 59 ракет и беспилотников выпустили силы РФ в ходе этого налета, сообщили Воздушные силы ВСУ. В это число входят 8 «шахедов», все остальное — ракеты разных видов, от баллистических до крылатых. Сбить удалось все дроны и 18 крылатых ракет (следовательно, все 6 баллистических ракет «Искандер-М» и все 4 аэробаллистических «Кинжала» уцелели). Воздушные силы добавляют, что

«не все не перехваченные ракеты достигли своих целей».

Удары были направлены «на объекты критической инфраструктуры, а также промышленные и военные объекты» в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Хмельницкой областях. 

► «Очевидно, последняя волна российского воздушного нападения смогла пройти сквозь украинскую ПВО относительно успешно, — указывает в блиц-комментарии общественное СМИ Нидерландов NOS. — Пока неясно, в какой степени большое число прорвавшихся ракет что-то говорит о состоянии украинской ПВО. Это может быть признаком истощения ПВО, но возможны и другие причины».

► Сбивать баллистические ракеты могут только системы уровня Patriot, а их у Украины пока немного, приводит УНИАН пояснения пресс-офицера Воздушных сил ВСУ Юрия Игната.

► Поставки современных американских систем ПВО обсуждались сегодня в ходе встречи посла США в Украине Бриджит Бринк и премьер-министра Дениса Шмыгаля, написал глава правительства в Телеграм-канале. Он назвал встречу продуктивной. Как уже не раз писал Rus.LSM.lv, администрации Джо Байдена пока не удалось добиться от Конгресса выделения средств на дальнейшую помощь Украине. Ассигнованные ранее деньги кончились в декабре.

► Республиканцы и демократы в Конгрессе США добились прогресса в сближении позиций по ограничению нелегальной иммиграции через южную границу США, сообщает Politico со ссылкой на сенатора-республиканца Джеймса Лэнкфорда. Возможно, соглашение будет достигнуто уже на этой неделе, что откроет дорогу к разблокированию законопроекта о выделении администрации Байдена 106 млрд. долларов на нужны нацбезопасности (61 млрд из них предназначен для поддержки Украины). Конгресс возвращается с каникул завтра. «Но не торопитесь открывать шампанское», — предостерегает Politico, поясняя, что потопить соглашение способны множество факторов.

► Из числа жертв обстрела Покровска и района Донецкой области пока удалось опознать пятерых, сообщило МВД Украины. Из под завалов извлечены тела трехлетней девочки, ее 32-летнего отца и 30-летней матери, а также 34-летнего мужчины и 37-летней женщины. Идентифицировать предстоит еще как минимум 11 человек, погибавших, как пишет МВД, целыми семьями. Покровский район силы агрессора обстреляли позавчера. 

► Потребление электричества в Украине сегодня резко выросло, сообщил национальный оператор «Укрэнерго». Причина — в аномальных холодах и непогоде, вызвавшей аварии в распределительных сетях. «Укрэнерго» призвало экономить электричество — чрезмерные нагрузки чреваты сбоями в системе, еще не восстановленной до конца после ударов РФ прошлой зимой.

► ВСУ ожидают увеличения числа сдающихся в плен военных РФ, заявил, согласно Интерфакс-Украина, пресс-офицер Таврического направления Александр Штупун. По его словам, в последение дни в последние два дня в плен сдавалось по десятку оккупантов, а за месяц таких случаев уже около сотни. «В связи с морозами мы ожидаем, что их будет намного больше, потому что достаточно тяжело удержаться в поле с той экипировкой, которая у большинства российских военных», — сказал Штупун.

► Боевые действия на фронте резко активизировались, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ: за сутки произошло 55 боестолкновений (против вчерашних 29). В частности, в сводке говорится о 9 попытках штурма плацдарма ВСУ на восточном, оккупированном, берегу Днепра в его нижнем течении и 17 атаках на Авдеевском направлении (заявляется, что все они отбиты). На остальных сегментах фронта, судя по сводке, число попыток агрессора наступать, исчислялось однозначными числами.

► Запрет на импорт зерна из России нужен на уровне всего ЕС, только тогда он будет работать, заявил министр экономики Латвии Виктор Валайнис. Ранее запретить импорт и транзит зерновой продукции из РФ на национальном уровне призвал министр сообщения Каспар Бришкенс (подробнее — на Rus.LSM.lv). Тема актуализировалась после публикации Rus.LSM.lv о ключевой роли, которую играет в транспортировке продовольствия из РФ компания LDz Cargo, полностью принадлежащая Латвийской Республике.

► Вернуться домой твердо намерена лишь четверть украинских беженцев в Польше, опрошенных в ходе исследования OTTO Work Force Central Europe в ноября, пишет Rzeczpospolita. Годом ранее таковых было почти в полтора раза больше (24% сейчас против 32% годом ранее). Почти столько же заявили, что определенно не имеют намерения возвращаться, и более трети (35%) затруднились с ответом. Rzeczpospolita подчеркивает, что опрашивались только беженцы, имеющие работу — причем непосредственно в группе компаний Otto (с сильным перекосом в сторону женщин). 

► В ходе ближайшего призыва Швеции придется прибегнуть к мерам принуждения, сообщает SVT со ссылкой на национальное призывное агентство. Уже в этом году на обязательную военную подготовку придется призвать от 6 до 8 тысяч молодых людей, не изъявивших желания идти добровольцами. Всего предстоит призвать 28 тысяч человек из 110 тысяч подходящих по возрасту. Эти данные SVT публикует в составе большого «пакета» обронных новостей: сегодня же главнокомандующий вооруженными силами Швеции генерал Микаэль Бюден предупредил о возможности начала войны против страны, а премьер Ульф Кристерссон заявил о намерении усилить развернутую в Латвии боевую группу НАТО шведским контингентом в 800 «штыков», вероятно, с бронетехникой. Подразумевается, что для этого Швеция должна сама вступить в НАТО, процесс еще не завершен. (Rus.LSM.lv ранее сегодня подробно писал о заявлениях Кристерссона и Бюдена.)

► Приграничные населенные пункты Белгородской и Брянской областей сегодня днем подверглись обстрелам и налетам, заявили их губернаторы Вячеслав Гладков и Александр Богомаз (здесь — обстрел, здесь — налет). О пострадавших не сообщается. Около половины девятого вечера по рижскому времени возжушная тревога была, согласно Гладкову, объявлена в самом Белгороде. Позднее Гладков объявил, что над городом сбиты 10 беспилотников, а на земле есть трое пострадавших — женщина и двое мужчин.

► На железной дороге в РФ, в Нижнем Тагиле, произошел взрыв, пишет Baza. В районе станции Сан-Донато, рядом с которой расположена нефтебаза, была подорвана цистерна, неподалеку нашли еще одно взрывное устройство. Официальное государственное агентство ТАСС, напротив, сначала объявило, что «никто не пострадал, повреждений нет», затем со ссылкой на РЖД допустило возможность задержки движения поездов и признало, что оно ограничено. Несколько часов спусти ТАСС сообщил о его возобновлении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное