Нападение РФ на Украину: спасатели достают части тел из-под завалов в Покровске — глава МВД

Около полусотни фрагментов тел достали спасатели из-под завалов домов, разрушенных агрессором в Покровском районе Донецкой области, заявил глава МВД Украины. На оккупированных территориях Запорожской области беда с медикаментами, без паспорта РФ люди не могут получить жизненно необходимые лекарства, написал законный мэр Мелитополя. Сообщают о жертвах среди мирного населения Харьковской и Херсонской областей.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:30

(следующее обновление —  завтра после 11:00 в отдельном материале)

Около полусотни фрагментов тел достали спасатели из-под завалов домов, разрушенных в Покровском районе Донецкой области, написал около 17 часов министр внутренних дел Украины Игорь Клименко. По его словам, спасатели собирают биологические образцы, чтобы идентифицировать погибших здесь, работы все еще продолжаются. Также в Покровске и селе Ровное по состоянию на 17 часов достали тела трех погибших, включая трехлетнего ребенка. Всего же, как пишет министр, в результате ударов по Покровскому району погибли не менее 11 человек, включая пятерых детей, но точное число жертв определит экспертиза.

Мирный житель убит в результате обстрела села Нечволодовка Купянского района, написал глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. Кроме того, по его информации ранения получила женщина — ей на месте оказали медицинскую помощь. Областная прокуратура заявляет, что обстрел произошел около 14:20, а перед этим, около 12:50 17-летний подросток получил ранение под обстрелом в селе Сеньково, которое также находится недалеко от Купянска.

Агрессор ударил по Никополю дроном-камикадзе, последствия атаки уточняют, написал глава Днепропетровской областной администрации Сергей Лысак. Кроме того, сегодня в районе Новоалександровки (возле города Днепр) сбили ракету — осколки разбросало по территориям садовых товариществ; один дачный дом полностью разрушен, 16 повреждены, некое хозяйственное сооружение также уничтожено. Однако, люди, по информации Лысака, не пострадали.

Двое убиты, еще трое ранены в Херсоне и его окрестностях, написал глава городской военной администрации Романа Мрочко около 19 часов. Раненых госпитализировали в состоянии средней тяжести.

Интенсивность боев заметно снизилась: в вечерней сводке Генштаб ВСУ сообщает о 29 боевых столкновений за сутки, хотя еще недавно речь шла их могло быть и 60, и 80, и больше. География же боев остается прежней: агрессор пытается атаковать по всем основным направлениям, особые усилия прикладывая возле Авдеевки — согласно Генштабу, здесь украинские войска отбили 16 атак агрессора: в районе самой Авдеевки (города-спутника Донецка), Новобахмутовки, Первомайского и Невельского. Также ВСУ отбили атаки противника возле Купянска Харьковской области (точнее, у расположенных рядом Синьковки и Ивановки), в нескольких километрах от Тернов Донецкой области (относится к т. н. Лиманскому направлению), а в районе оккупированного Бахмута — у Андреевки расположенной южнее этого города Донецкой области. Южнее Авдеевки продолжаются бои в районе Марьинки (еще одного города-спутника Донецка) и Новомихайловки. В Запорожской области украинские войска сумели сдержать натиск противника недалеко от Вербового, а в Херсонской области, как утверждает Генштаб ВСУ, они отбили попытки агрессора выбить украинские силы с плацдармов на левом берегу Днепра. Всего, как утверждает ведомство, РФ за сутки нанесла 6 ракетных ударов, 40 авиационных, более 20 раз задействовала системы залпового огня.

На оккупированных территориях Запорожской области беда с медикаментами, так как импортных лекарств нет или они очень дороги, написал законный мэр захваченного Мелитополя Иван Федоров. Он заявил, что некоторые жизненно необходимые лекарства от сердечно-сосудистых и других заболеваний продаются только по рецептам, которые выписывают врачи, а обслуживание у них возможно только при наличии паспорта РФ. Последнее утверждение соответствует тому, что в октябре 2023-го заявлял губернатор Запорожской области» Евгений Балицкий: тот пообещал, что после Нового года паспорта РФ могут отказать в медицинском обслуживании.

Отказ поддержать предложение о новой военной помощи Киеву на 61 млрд долларов — это сигнал Белому дому, а не отсутствие готовности поддерживать Украину, отражающую агрессию РФ, заверил спикер палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон в интервью телеканалу CBS. Он подчеркнул, что Путин должен быть повержен, однако, при этом он хочет, чтобы Белый дом сформулировал стратегию и цель США и ясно объяснил, как будет осуществляться надзор за тратой этих денег налолгоплательщиков. « Я отмечал, что мы имеем 34 трлн долларов федерального долга. Чтобы отправлять деньги Украине для ее поддержки в конфликте, мы должны их где-то одолжить», — заявил М. Джонсон. Поэтому, говорит он, помощь должна быть рациональной и с ответственностью перед людьми, которые это все финансируют. По его словам, Белый дом не дает ответы на соответствующие вопросы, и не шел ему навстречу ни после публичных, ни после частных обращений, а без этого «для нас очень трудно найти нужное финансирование чтобы сделать то необходимое, чтобы остановить Владимира Путина».

Япония внесет 37 млн в фонд НАТО, чтобы помочь Украине приобрести системы обнаружения дронов, сообщила глава японского МИД Японии Йоко Камикава на пресс-конференции в Киеве, передает «Украинская правда».

В Германии политики требуют усилить борьбу с дронами, которые, как утверждается, появляются возле военных полигонов — вероятно, в рамках шпионажа в пользу РФ, пишет Deutsche Welle со ссылкой на материал газеты Bild am Sonntag. В нем эксперт Свободной демократической партии по вопросам обороны Маркус Фабер заявляет о «регулярном» обнаружении подозрительных дронов у полигона Клитц в федеральной земле Саксония-Анхальт и в Бранденбурге, где украинские военные учатся управлять с танками Leopard, а также на других объектах бундесвера. По словам М. Фабера, это наблюдение — организованное; он связывает его с РФ, хотя и признает, что пока сами дроны или их операторы не пойманы, доказать это нельзя. Другой представитель Социал-демократической партии Андреас Шварц подчеркнул, что проблема эта обнаружена давно и потому решить ее надо как можно скорее: «Не может быть такого, чтобы генеральный инспектор бундесвера признал, что существует массовая проблема с дронами, но потом в течение года ничего не происходит». Deutsche Welle констатирует, что информация о случаях шпионажа за военными объектами Германии стала появляться с середины 2022-го и что осенью того же года граждане РФ неоднократно задерживались в странах ЕС из-за съемок разных объектов с земли и с дронов и что ряд арестов по тем же причинам прошел в Норвегии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное