Нападение РФ на Украину: дроны и ракеты успешно преодолевают ПВО в Крыму — аналитики

С визитом в Киев прибыла министр иностранных дел Японии Йоко Камикава. Многодневные атаки на Крым привели к успешному поражению нескольких целей, констатируют аналитики американского Института изучения войны. На фронте наблюдается относительное затишье — из-за праздников. Вечером и ночью агрессор атаковал Украину десятками дронов — большую часть удалось сбить.

 События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление —  после 20:00 в отдельном материале)

Серия воздушных атак по Крыму привела к успешному поражению нескольких целей на оккупированном полуострове, констатируют аналитики американского Института изучения войны (ISW). В его отчете говорится, что Украина на протяжении многих дней атакует Крым с воздуха: в частности, сообщения прокремлевских и украинских источников свидетельствуют об ударе по административному зданию на аэродроме в крымских Саках, радиолокационной системе ПВО и центру связи в Евпатории, по складам в Первомайском и командному пункту под Севастополем. Это свидетельствует, что по крайней мере часть украинских ракет и беспилотников успешно проникает сквозь систему ПВО в оккупированном Крыму и достигает намеченных целей.

Из-под завалов в населенном пункте Ровно в Покровском районе Донецкой области спасатели извлекли тело ребенка, сообщает Государственная служба чрезвычайных ситуаций. Спасатели сообщают, что в Покровске на месте обрушения двух жилых домов спасли из-под завалов одного человека, достали тело женщины и продолжают искать еще четырех человек, двое из которых – дети. В населенном пункте Ровно найдено тело ребенка. На месте разрушенного дома продолжаются поиски еще пяти человек, двое из них — дети. В результате обстрела ранения получили девять человек. Спасатели уже разобрали 68 тонн разрушенных строительных конструкций. Накануне сообщалось, что в результате удара ракетами С-300 по Покровскому району погибли 11 человек.

Министр иностранных дел Японии Йоко Камикава 7 января прибыла Украину, говорится в заявлении на домашней странице МИД Японии. В опубликованном тексте сообщается, что политика Японии в отношении поддержки Украины остается неизменной даже в нынешней международной ситуации, а министр раскроет украинской стороне детали и планы этой поддержки.

В последние дни на фронте наблюдается относительное затишье, хотя в некоторых местах войска РФ и пытаются давить, надеясь на расслабленность в праздничные дни, констатирует аналитический проект DeepState, ведущий интерактивную карту боев. Аналитики отмечают, что противнику удалось захватить позиции на окраине Хромового в Бахмутском районе. При этом активность агрессора в районе Авдеевки снизилась, зато выросла в районе Марьинки и Первомайского в Донецкой области. В Первомайском (этот населенный пункт находится буквально в пяти километрах к северо-западу от оккупированного Донецка и юго-восточнее Авдеевки) войска РФ «наступают регулярно во многих местах в течение суток».

За сутки агрессор нанес девять ракетных и 84 авиаудара, а также совершил 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня — в результате этих атак убиты и ранены мирные граждане, говорится в утренней сводке украинского Генштаба. На линии соприкосновения за сутки произошло 45 боестолкновений. Противник атаковал на Купянском, Авдеевском, Марьинском и Запорожском направлениях. Также он пытался выбить ВСУ с плацдарма на левом берегу Днепра в Херсонской области, в то время как войска Украины пытались этот плацдарм расширить. Украинская авиация за сутки отработала по 19 местам скопления противника, а ракетно-артиллерийские войска поразили четыре места скопления живой силы и техники, два командных пункта, склад боеприпасов, радиолокационную станцию и четыре комплекса ПВО противника.

Ночью над территорией Украины сбит 21 ударный беспилотник, докладывает СтратКом ВСУ. Сообщается, что оккупанты выпустили 28 ударных дронов, а также нанесли удар ракетами С-300 с оккупированных территорий Донецкой области. Силы ПВО работали в Запорожской, Николаевской, Одесской, Днепропетровской, Кировоградской, Винницкой и Черкасской областях.

В Днепре вражеский беспилотник ударил по жилому дому, уведомил глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак. За минувший вечер над областью сбиты 7 дронов. После запуска дронов оккупанты принялись обстреливать область из артиллерии: били по Красногригорьевской громаде. Люди не пострадали. В результате ударов повреждено учебное заведение и находящееся при нем общежитие, две многоэтажки и административное здание.

Убиты 12 мирных жителей, ранены еще 10, сообщил глава Донецкой областной военной администрации Вадим Филашкин. Больше всего жертв в Покровском районе, обстрелянном накануне ракетами С-300 — в Покровске погибли пять человек, ранения получили еще шестеро; еще шестеро погибших и двое раненых — в населенном пункте Ровно. Еще один мирный житель получил ранения при обстреле Желанного в Очеретинской громаде. В Северном Торецком в результате взрыва авиабомбы погиб один человек, еще один получил ранения.

Ночью агрессор атаковал Черкасскую область ударными беспилотниками, уведомил глава областной военной администрации Игорь Табурец. По его словам, один из дронов удалось сбить — обошлось без жертв и разрушений.

Дроны были сбиты и над Кировоградской областью, пишет глава Кировоградской областной военной администрации Андрей Райкович. В Крапивницком районе обломки беспилотника повредили частный дом и линию электропередачи. По предварительным данным, обошлось без пострадавших.

Под огнем за сутки находились 22 населенных пункта, мирные жители не пострадали, известил глава Запорожской областной военной администрации Юрий Малашко. За сутки оккупанты нанесли 169 ударов. Поступили сообщения о повреждении шести жилых домов.

Пятеро мирных жителей ранены в результате обстрелов Херсонской области, заявил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. За сутки в области зафиксировано 89 обстрелов, по Херсону выпущено 24 снаряда. Целями оккупантов стали жилые кварталы населенных пунктов области; объект критической инфраструктуры в Херсонском районе и территория завода в Херсоне.

За минувшие сутки войска РФ потеряли около 860 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 364730 человек личного состава, 6022 танка, 11180 бронированных боевых машин, 8653 артиллерийских систем, 951 реактивную систему залпового огня, 329 самолетов, 324 вертолета и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное