Чтобы санкции работали, запрет на импорт зерна из России нужен на уровне ЕС — министр

Все санкции, в том числе национальные, должны иметь эффект, поэтому если запрещать ввоз  российского зерна — то не просто в Латвию, а на территорию всего Евросоюза, заявил в понедельник после совещания коалиционного совета министр экономики Виктор Валайнис (СЗК). Политик убежден, что следует сообща продолжить работу правительства, Минземледелия и Минэкономики, чтобы актуализировать вопрос об эмбарго на уровне ЕС, сообщает новостное агентство LETA.

«Если мы хотим добиться эффективного результата — нужно добиться, чтобы такие санкции были введены во всем ЕС», — подчеркнул министр.

Премьер-министр Эвика Силиня («Новое Единство») поручила обобщить информацию о сделках по импорту российского зерна в Латвию. Нужно понять, о каких объемах речь, не ввозится ли через РФ украинское зерно и каковы убытки — но это вопрос не только денег, ведь Латвия наряду с другими странами-участницами ЕС обязалась поставлять продовольствие для стран Африки, говорит Силиня. Она отметила, что правительство определилось насчет позиции министра земледелия по вопросу о запрете импорта зерна из РФ, с какой он выступит на совещании в ЕС.

Как сообщал Rus.LSM.lv, по данным Продовольственно-ветеринарной службы, прошлом году по сравнению с 2022 годом Латвия импортировала из РФ на 200 000 тонн больше продовольственного зерна: в 2023 году через латвийские пограничные пункты из РФ в Европейский союз ввезено более 535 000 тонн зерновых продуктов, годом ранее это было 337 000 тонн.  

Министр сообщения Каспар Бришкенс 8 января заявил в интервью Латвийскому радио, что следует запретить импорт и транзит российского зерна. Он напомнил, что уже много лет говорится о том, что латвийская железная дорога и порты слишком зависимы от перевалки российских грузов. Министр сообщения подготовил письмо, с которым обратится к своим коллегам в других странах Балтии, чтобы обсудить общую позицию по этому вопросу.

Минземледелия, проанализировав данные, выяснило, что Латвия является вторым по величине импортером российских сельскохозяйственных и продовольственных продуктов в Европейский союз (ЕС) после Испании. Среди шести крупнейших импортеров в ЕС —  также Нидерланды, Германия, Италия и Польша. Шесть государств с января по октябрь 2023 года импортировали из России сельскохозяйственные и продовольственные продукты на сумму 1,5 млрд евро, что составляет 67% от общего импорта ЕС из России. По мнению Минземледелия, зависимость всего ЕС, в том числе Латвии, от торговли российскими минеральными удобрениями, кормами, продуктами питания и энергией должна быть прекращена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное