Нападение РФ на Украину: агрессор ударил ракетами по четырем областям

Сегодня утром оккупанты атаковали ракетами Запорожскую, Днепропетровскую, Харьковскую и Хмельницкую области Украины — один человек погиб, есть раненые. Ночью украинские силы ПВО отразили атаку дронов на юге страны. В колониях и следственных изоляторах РФ, а также на оккупированных ей территориях находятся тысячи украинских гражданских, следует из материала Би-би-си. Из-за непогоды и обстрелов в Украине обесточено почти более 850 населенных пунктов.

 События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:40

(следующее обновление —  сегодня после 20:00 в отдельном материале)

Сегодня утром оккупанты атаковали ракетами 4 региона Украины. Один человек погиб, есть потерпевшие, написал в Telegram министр внутренних дел Украины Игорь Клименко. По его словам, в Запорожье ракеты попали в жилые районы, рядом с домами, по оперативным данным, три человека пострадали. В Днепропетровской области в городе Новомосковск взрывной волной перевернуло маршрутное такси, 8 пассажиров самостоятельно выбрались из салона. Всего к медикам обратились 20 человек, из которых 4 детей. Повреждены жилые дома.

В Криворожском районе разрушен частный дом, один человек погиб, уничтожен также частный дом в Кривом Роге − три человека могут находиться под завалами. Кроме того, поврежден торгово-развлекательный центр.

Оккупанты, по предварительным данным, нанесли не менее 4 ударов по Харькову: повреждены предприятие и учебное заведение, один человек пострадал. Также оккупанты атаковали город Змиев − разрушен частный дом. Спасатели освободили из-под завалов двух человек, еще один человек может быть заблокирован. Несколько взрывов прогремело в Хмельницкой области. По словам Клименко, на местах ударов работают спасатели и полицейские, данные о пострадавших уточняются.

Ночью украинские силы ПВО отразили атаку дронов на юге страны, сообщают Силы обороны юга Украины. Уточняется, что 7 беспилотников уничтожены в Одесской области, еще 1 – в Николаевской. «Обломки одного из сбитых дронов упали на открытой территории Одесского района, вызвав пожар. Огонь был оперативно потушен. Разрушений и пострадавших нет», — говорится в сообщении.

Возросло число погибших в результате ракетного удара по Украине 2 января. В больнице умерли двое раненых в результате ракетной атаки на Киев и Харьков 2 января, передает «Украинская правда» со ссылкой на местные власти.

За минувшие сутки произошло 35 боевых столкновений на фронте, большая часть — на Авдеевском направлении, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. По его информации, за последние 24 часа украинские военные отбили все атаки врага, в том числе 21 атаку на Авдеевском направлении, которое остается самым «горячим» на фронте. О подвижках на фронте не сообщается.

Самолет ВКС РФ сбросил бомбу на оккупированное Рубежное Луганской области. Представитель оккупационной власти в Луганской области Леонид Пасечник написал в Telegram, что «во время выполнения боевых задач самолетом воздушно-космических сил Российской Федерации над городом Рубежное произошло внештатное схождение авиационного боеприпаса "ФАБ-250"». По словам Пасечника, никто не пострадал, а жителей ближайших домов эвакуировали.

В Минобороны РФ заявили о перехвате украинской ракеты над Белгородской областью. Об этом говорится в сообщении ведомства в Telegram.

ВСУ продолжают уничтожать наступательный потенциал РФ на Купянском направлении, заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский в комментарии «Интерфакс-Украина». «На Купянском направлении ситуация остается сложной. Враг продолжает вести активные наступательные действия в Купянском лесу, пытаясь прорвать оборону наших войск и продвинуться в направлении города. Интенсивные боевые действия в этом направлении начались в октябре 2023 года и с тех пор здесь ни на один день не утихает жесткая борьба. Противник ежедневно штурмует населенные пункты, обстреливает их из артиллерии и использует авиацию.

Сейчас штурмы наших позиций враг осуществляет в районе Синьковки с целью дальнейшей блокировки Купянска», — сказал Сырский.

По его словам, украинские военные «дают адекватный отпор врагу и разрушают его планы». «Обострения на этом направлении происходят постоянно, но нашим Силам обороны удается уничтожать наступательный потенциал врага и наносить ему ощутимые потери», — отметил командующий Сухопутными войсками.

В колониях и следственных изоляторах РФ, а также на оккупированных ей территориях находятся тысячи украинских гражданских, следует из материала Би-би-си. По словам авторов, многих украинцев задерживали при прохождении фильтрации или прямо на улицах с формулировкой «за противодействие СВО» и закрывали в СИЗО и колонии без обвинений, следственных действий, судов и срока освобождения. Поэтому найти их официальным путем невозможно, а для их вызволения, в отличие от военнопленных, не существует никаких механизмов.

Из-за непогоды и обстрелов в Украине обесточено почти более 850 населенных пунктов, сообщило в Telegram предприятие «Укрэнерго». Сообщается, что по состоянию на утро 8 января из-за непогоды — сильного ветра, мокрого снега, гололедицы — обесточено 396 населенных пунктов. По данным «Укрэнерго»,

из-за непогоды больше всего населенных пунктов (202) обесточено в Днепропетровской области.

Кроме того, из-за боевых действий и по другим причинам без света остается 463 населенных пункта. Отмечается, что из-за обстрелов есть новые повреждения в сетях облэнерго в Донецкой, Харьковской, Херсонской областях. Обесточено одно угледобывающее предприятие в Донецкой области.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное