В Ziedot.lv много просьб о помощи в новом отопительном сезоне

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Уже сейчас благотворительная организация Ziedot.lv получает много обращений от пенсионеров, людей с инвалидностью и многодетных семей насчет возможности получить поддержку в отопительном сезоне, рассказала в эфире Латвийского радио руководитель организации Рута Диманта. Люди интересуются: если не будет господдержки на покупку дров или опилкобрикетов, предоставят ли ее благотворительные организации, пояснила она.

Такой поток просьб именно в августе объясняется тем, что дрова и брикеты людям нужно закупать на зиму уже сейчас, сказал Диманта. Просители рассказывают, что стоимость топлива выросла вдвое, а то и втрое, а у них нет денег. Их доходы не выросли, и ожидаемая индексация пенсий тоже проблему не решит, потому что удорожание намного больше.

Глава Ziedot.lv сказала, что общественной организации не очень понятно, какой будет господдержка и поддержка самоуправлений в новом отопительном сезоне, поэтому население призывают обращаться с вопросами в свое самоуправление:

«Потому что идут разговоры, есть новости, что будет новый метод начисления жилищного пособия, и, возможно, люди еще до начала отопительного сезона смогут его использовать, чтобы купить топливо. Если в соцслужбе получен отказ, тогда смело можно идти обратно в  благотворительные организации, и в Ziedot.lv тоже, и тогда мы попытаемся просить сограждан помочь другим жителям. Но нужно понимать, что расходы выросли у абсолютно всего общества».

Диманта признала, что есть и другое тревожное явление: люди, нуждающиеся в дорогих медикаментах или медицинских услугах, больше не могут их себе позволить. В Ziedot.lv выросло число просьб оплатить такие медикаменты и лечение. Пока организации удается им помочь, но там с большими опасениями ждут осени. 

Как писал Rus.LSM.lv, во вторник 2 августа глава Минрегонов Артур Том Плешс заявил, что при обсуждении кризисной поддержки в Кабинете министров будет предложено выделить помощь и тем домохозяйствам, которые отапливают помещения дровами. Вопрос о поддержке населения и предпринимателей правительство обсудит на заседании 9 августа, сказал министр.

Как писал Rus.LSM.lv, Латвия еще прошлой осенью столкнулась с энергоценовым кризисом из-за удорожания электроэнергии и газа, и ситуация еще усугубилась после вторжения войск РФ в Украину и расширения перечня санкций Запада против России, приведя к резкой инфляции — прогнозируется, что столкнувшиеся с безудержным ростом расходов жители Латвии будут вынуждены экономить еще больше. По оценке специалиста в области энергетики Юриса Озолиньша, обстановка в Балтийском регионе остается еще стабильной, но властям следует готовиться к тому кризису, который может грянуть зимой.

В связи с углубляющимся по геополитическим причинам энергоценовым кризисом тарифы на отопление в латвийских городах растут. В частности, в Резекне тариф увеличится осенью в 4,5 раза в столице расходы на отопление в следующем сезоне вырастут как минимум в два раза — это уже подсчитали в Rīgas Siltums.

Конфедерация работодателей уже выразила сомнение в том, что у правительства имеется детально разработанный план энергонезависимости (от поставок из РФ). Гендиректор организации Лига Менгельсоне прогнозирует, что ближайшая зима, а возможно, и ближайшие два года будут сложными для народного хозяйства Латвии.

Как писал Rus.LSM.lv, в начале этого года в связи с ростом стоимости энергоресурсов в Латвии была введена господдержка с целью смягчить резкий рост цен. В новом же отопительном сезоне Кабинет министров намерен поддерживать только наиболее уязвимые слои населения.  Правительство уже поддержало в общих чертах предложение Минблага, предусматривающее, что в новом отопительном сезоне государство планирует покрывать половину удорожания стоимости отопления и тем, у кого оно централизованное, и тем, кто отапливает жилье электричеством, газом либо гранулами. Обещано оплатить из бюджета половину прироста тарифа свыше 68 евро за мегаватт/час. Если компенсация будет именно такой, то по подсчётам Rus.LSM.lv, конечный потребитель станет платить 194 евро за мегаватт/час.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное