В Латвии планируется установить до 1 тыс. тароматов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии планируется установить от 800 до 1000 автоматов по приему тары или тароматов, сообщил председатель правления предприятия Depozīta iepakojuma operators Мик Стурис.

Он сообщил, что заключен договор с дочерней компанией Tomra Collection Latvia, принадлежащей норвежскому предприятию Tomra Systems ASA об обеспечении автоматизированного оборудования для приема депозитной тары. В настоящее время планируется установить около 800-1 000 автоматизированных приемных пунктов, в том числе более 200 киосков на территории торговых мест.

С подписанием договора начнется процесс производства оборудования, чтобы в сентябре доставить первые тароматы.

В феврале 2022 года в Латвии начнёт работать так называемая система депозита тары, и разные упаковки из-под напитков можно будет сдавать за деньги или за купоны. Латвия – последняя из трёх Балтийских стран, которая вводит эту систему. В Эстонии тароматы успешно работают уже 15 лет, в Литве пять, в Латвии долгие годы Закон об упаковке не удавалось принять — политики обсуждали все новые и новые поправки, и сам закон приняли с условием, что система депозита упаковки реально начнет работать в феврале 2022 года.

Законопроект о депозите тары до сих пор критикуют предпринимательские организации и компании по сбору мусора. Возможно, депозитная система вводится не затем, чтобы мотивировать население сортировать отходы, а для поддержки определенных производителей, заявил глава компании Latvijas Zaļais Punkts Каспар Закулис в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Планируемое введение системы депозита тары станет налогом для жителей Латвии и не решит проблемы со снижением количества отходов, ранее заявил президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Часть производителей и торговцев призывала ввести расширенную систему депозита тары, в которую они предлагают включить не только РЕТ-бутылки и банки. Другие предприниматели и организации, напротив, уже подписали соглашение о сотрудничестве, в котором выразили готовность воплотить в жизнь систему сбора упаковки в магазинах, ранее предложенную властями. Более того, новое предложение они считают попыткой замедлить введение этой системы. 

В эфире передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения глава Латвийской федерации пищевых предприятий Инара Шуре признала, что вокруг системы депозита тары искусственно создаются мифы

Как сообщал Rus.Lsm.lv, коалиционные партии одобрили создание депозитной системы в Латвии еще в январе 2018 года. Однако Минземледелия выступило с возражениями, аргументация в которых, как сообщало LTV в передаче De facto, во многом повторяет возражения Латвийской федерации пищевых предприятий, лоббирующей интересы производителей. Прежде эта организация неоднократно резко критиковала инициативу VARAM. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное