В Латвии можно построить и два терминала сжиженного газа — министр

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии могут быть построены два терминала сжиженного природного газа (СПГ). Об этом в интервью Латвийскому радио заявила министр экономики Илзе Индриксоне.

Терминалы в Латвии могут быть разработаны АО Skulte LNG Terminal или SIA Kundziņsalas dienvidu projekts, заявила Индриксоне. Skulte LNG Terminal хочет развивать проект в Саулкрасты, а Kundziņsalas dienvidu projekts — в Риге.

Индриксоне отметила, что в настоящее время оцениваются возможности реализации проектов и, возможно, «оба проекта воплотятся».

Министр пояснила: «Мы продолжаем работу над нашим национальным терминалом, сейчас оцениваем на экспертном уровне, какой из предлагаемых СПГ может быть наиболее выгоден с экономической точки зрения, с точки зрения графика реализации и, конечно, безопасности».

Она указала, что разработчикам обоих проектов предлагается не затягивать, если это реально возможно.

«Каждый шаг и действие, предпринимаемые девелоперами и инвесторами, будут ускорять создание терминала. Никому из разработчиков проекта никто не запрещал продолжать разработку. В одном случае это оценка воздействия на окружающую среду, в другом – возможно, разработка технического проекта, в третьем – возможно, уже какие-то строительные мероприятия. Все можно сделать», — подчеркнула министр экономики.

Как сообщал Rus.LSM.lv ранее, в Минэкономики пришли три заявки от потенциальных девелоперов проекта по созданию в Латвии терминала сжиженного природного газа (СПГ).

Профессор Института энергетики Латвийского сельхозуниверситета Айгар лайзанс предостерегает: Латвии нужно быстро принять стратегическое решение, что такой газовый терминал ей необходим, в стране с советских времен не строилось ни одного объекта газовой инфрастуктуры.

«Меня действительно волнует и пугает, что мы с долгими дискуссиями и поиском более низких цен дойдем до того, что осенью не будет ни терминала, ни газа.

Это не Инчукалнское хранилище, где мы что-то перестраиваем, перемонтируем... Сейчас главное решение — сказать, что нам терминал нужен уже послезавтра, и кто быстрее это сделает и через кого мы этот газ будем поставлять в Инчукалнс и затем в Резекне или другое какое-то место, где людям будет требоваться тепло — это должно быть на основании такого решения. А не — экономия, дешевле, через пять лет», — подчеркнул Лайзанс.

Ранее Минэкономики признало, что начало переговоры с несколькими потенциальными инвесторами терминала СПГ и, по прогнозам самих предпринимателей, строительство могло бы начаться в 2023 или даже 2024 году.

Глава правительства Кришьянис Кариньш ранее заявил: в первую очередь Латвии нужно договориться с соседями об использовании будущего терминала сжиженного природного газа (СПГ) в эстонском Палдиски, во вторую — решить, где она построит свой собственный терминал.

Он также заявил, что в Инчукалнское газохранилище закачано около половины тех 4 тераватт-часов (TWh) природного газа, которые концерн Latvenergo заказал дополнительно. Остальной объем заказа Latvenergo поступит в следующем квартале. По словам премьер-министра, природного газа хватит до конца этого года. Одновременно Кариньш признал, что в зимние месяцы Латвии потребуются дополнительные поставки голубого топлива, которые планируется провести через новый терминал сжиженного газа в эстонском Палдиски. 

 Как сообщалось в передаче LTV De facto, в преддверии нового отопительного сезона домохозяйствам меньше всего стоит беспокоиться о доступности газа — им хватит того, что уже имеется в Латвии, хотя и по гораздо более высокой цене, чем в предыдущий сезон. А вот хватит ли газа всем остальным потребителям — пока трудно судить.

Предприятия теплоснабжения и муниципалитеты с тревогой ожидают наступления нового отопительного сезона, который помимо крайне высоких цен на тепло из-за удорожания энергоресурсов может принести еще и дефицит самих ресурсов.

Сейм принял постановление о запрете поставок газа из РФ в Латвию с 1 января 2023 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное