Вопрос уже не в цене на газ, а в его доступности — предприятие теплоснабжения

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Следуя рекомендациям Министерства экономики, предприятия теплоснабжения ищут природный газ для следующего отопительного сезона. Исследование рынка, проведенное АО Daugavpils siltumtīkli, закончилось безрезультатно. Пока компания не видит возможности заключить долгосрочный контракт на поставку природного газа до конца лета. Поставщики тепла готовятся к тому, что придется брать в долг миллионы евро.

Тариф на теплоснабжение в Даугавпилсе с начала этого года менялся почти каждый месяц. Нынешний тариф в 90 евро за мегаватт-час — не самый высокий в Латвии, но цена —  больше не главная проблема.

«Если есть в наличии какой-то объем природного газа, его нужно покупать: на месяц, два, или на 10 дней.

К сожалению, приходится жить в обстоятельствах, когда вопрос уже не в цене на газ, а в его доступности»,

— констатирует исполнительный директор Daugavpils siltumtīkli Олеся Душкевич.

В Даугавпилсе подсчитали, что в нынешних условиях предприятия теплоснабжения должны объединиться с целью закупки природного газа, передав её, например, Latvenergo или Latvijas gāze.

ООО Jūrmalas siltums тоже начало процедуру закупки природного газа.

«Компании действительно испытывают стресс из-за этой ситуации. Я думаю, что если не будет других вариантов, предприятия будут заключать контракты по биржевой цене», — говорит Валдис Витолиньш, председатель правления Jūrmalas siltums.

Это означает, что затраты будут выше.

«Если взять объем Daugavpils siltumtīkli, который составляет 190 000 мегаватт-часов за отопительный сезон, то это более 20 миллионов [евро] при нынешней цене на природный газ», — объясняет Олеся Душкевич.

Таких средств у компании нет. Скорее всего, придется брать взаймы, а самоуправления должны будут поручиться за принадлежащие им предприятия. В Латвийской ассоциации предприятий теплоснабжения (LSUA) не уверены, что процесс пройдет гладко.

«Об это нужно думать уже сейчас.

Если какое-то из предприятий производит закупку или процедуру опроса, и у него возникает предложение, где необходим аванс, зачастую предприятие должно одобрить его в течение дня.

Если в итоге окажется, что кредитный портфель самоуправления полный или близок к полному, то гарантировать эти контракты просто невозможно. Об этом следует подумать», — говорит Валдис Витолиньш, возглавляющий LSUA.

В настоящее время несколько муниципалитетов ждут, получат ли они софинансирование от Европейского Союза для строительства новых котельных, чтобы снизить зависимость от природного газа. Так, Даугавпилс до конца 2023 года планирует построить вторую котельную на щепе, которая может обойтись в 15 миллионов евро.

Вчера Rus.LSM.lv сообщал, что рижан, возможно, избавят от пени в новом отопительном сезоне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное