Строить терминал СПГ в Латвии готовы три инвестора

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Минэкономики пришли три заявки от потенциальных девелоперов проекта по созданию в Латвии терминала сжиженного природного газа (СПГ), сообщает Latvijas Radio.

Всех соискателей оценила независимая комиссия Минэкономики во главе с госсекретарем, изучила предложения, подготовила доклад о выгодах и издержках. Министерство пока не дает подробных комментариев, но планируется, что результаты оценки лягут на стол правительства в ближайшие недели.

Из трех потенциальных инвесторов публично о своих намерениях строить терминал заявил только один — торговец топливом AS Virši-A. Компания подписала договор о приобретении 20% акций AS Skulte LNG Terminal (которое планирует развивать проект создания терминала в Скултском порту). Председатель правления Virši-A Янис Виба публично заявил, что участие в скултском проекте — взвешенный шаг в достижении стратегической цели: Virši-A намерено стать энергетическим предприятием.

Исполнительный директор Латвийской ассоциации электроэнергетиков и энергостроителей Гунар Валдманис говорит: нельзя сидеть и ждать, пока заявки подаст большее число соискателей, потому что в отрасли мало профильных латвийских предприятий, способных реализовать такой проект. Наиболее вероятного кандидата следует искать среди каких-то крупных игроков на энергетическом рынке, убежден Валдманис:

«То, насколько большим будет интерес — по-моему, не слишком решающий фактор для жизнеспособности или перспектив проекта, потому что

для большинства предпринимателей это совершенно новое направление, развивать инфраструктуру такого типа. По пальцам можно перечислить те предприятия, которые ранее серьезно взвешивали нечто подобное».

Кроме того, глава ассоциации считает реально выполнимым строительство терминала СПГ на средства частных предпринимателей, без софинансирования государства. Но окончательного решения о модели финансирования принято пока не было. Участие государства, признаёт Валдманис, может гарантировать дополнительную стабильность, и оно важно с той точки зрения, что речь все-таки об инфраструктуре снабжения, являющейся частью системы безопасности страны — это уже не только коммерческая функция.

Стоимость терминала может составить, по оценке Валдманиса, около 100 млн евро. Минэкономики пока не публиковало своих предварительных расчетов.

Профессор Института энергетики Латвийского сельхозуниверситета Айгар лайзанс предостерегает: Латвии нужно быстро принять стратегическое решение, что такой газовый терминал ей необходим, в стране с советских времен не строилось ни одного объекта газовой инфрастуктуры.

«Меня действительно волнует и пугает, что мы с долгими дискуссиями и поиском более низких цен дойдем до того, что осенью не будет ни терминала, ни газа.

Это не Инчукалнское хранилище, где мы что-то перестраиваем, перемонтируем... Сейчас главное решение — сказать, что нам терминал нужен уже послезавтра, и кто быстрее это сделает и через кого мы этот газ будем поставлять в Инчукалнс и затем в Резекне или другое какое-то место, где людям будет требоваться тепло — это должно быть на основании такого решения. А не — экономия, дешевле, через пять лет», — подчеркнул Лайзанс.

Ранее Минэкономики признало, что начало переговоры с несколькими потенциальными инвесторами терминала СПГ и, по прогнозам самих предпринимателей, строительство могло бы начаться в 2023 или даже 2024 году.

Как сообщал Rus.LSM.lv, глава правительства Кришьянис Кариньш ранее заявил: в первую очередь Латвии нужно договориться с соседями об использовании будущего терминала сжиженного природного газа (СПГ) в эстонском Палдиски, во вторую — решить, где она построит свой собственный терминал.

Эксперты в области энергетики предупреждают, что низких цен на газ ожидать не стоит, и с этим потребителям придется считаться. Правительство устами премьер-министра Кришьяниса Кариньша уже заявило, что в новом отопительном сезоне намерено поддержать не всех жителей страны, а лишь тех, кому труднее всего сводить концы с концами. Между тем, по прогнозам экспертов, из-за резкого удорожания стоимости газа цена централизованного отопления в Риге следующей зимой может достигнуть 150 евро в месяц - для небольшой однокомнатной квартиры.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в связи с углубляющимся по геополитическим причинам энергоценовым кризисом тарифы на отопление в латвийских городах растут. В частности, в Резекне тариф увеличится осенью в 4,5 раза, в Риге тарифы вырастут, по оценке предприятия Rīgas siltums, «драматически».

Предприятие Latvijas gāze прогнозирует, что если Евросоюз введет эмбарго на импорт российского газа (в связи с агрессией РФ в Украине), можно будет сразу объявлять кризис в энергетике. Лидеры стран Евросоюза поздно вечером в понедельник согласовали шестой пакет санкций против России, который предусматривает частичное эмбарго на импорт двух третей объема российской нефти и отключение «Сбербанка» от системы SWIFT. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное