В Латвию доставлена половина дополнительно заказанного Latvenergo газа

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Инчукалнское газохранилище закачано около половины тех 4 тераватт-часов (TWh) природного газа, которые концерн Latvenergo заказал дополнительно. Об этом после заседания совета по сотрудничеству коалиции заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство»), сообщает LTV.

Остальной объем заказа Latvenergo поступит в следующем квартале. По словам премьер-министра, природного газа хватит до конца этого года.

Одновременно Кариньш признал, что в зимние месяцы Латвии потребуются дополнительные поставки голубого топлива, которые планируется провести через новый терминал сжиженного газа в эстонском Палдиски. Он должен начать работу во второй половине осени, прогнозирует депутат Сейма Янис Витенбергс (Национальное объединение).

В настоящее время объем хранящегося в Инчукалнсе газа эквивалентен 10,38 TWh. Для сравнения: в 2021-м годовое потребление в Латвии составило 12,5 TWh. Но хотя заполненность резервуара нетипично велика для летнего сезона, роль Инчукалнского хранилища становится всё важнее из-за царящей сейчас большой неопределенности насчет поставок природного газа из РФ в осенне-зимний период.

Rus.LSM.lv ранее писал, что, как сообщалось в передаче LTV De facto, в преддверии нового отопительного сезона домохозяйствам меньше всего стоит беспокоиться о доступности газа — им хватит того, что уже имеется в Латвии, хотя и по гораздо более высокой цене, чем в предыдущий сезон. А вот хватит ли газа всем остальным потребителям — зависит от многих факторов, в том числе и поступления газа из России в Латвию. На правительственном уровне оно уже не берется в расчет, однако газопоток еще есть. 

Тем не менее, предприятия теплоснабжения и муниципалитеты с тревогой ожидают наступления нового отопительного сезона, который помимо крайне высоких цен на тепло из-за удорожания энергоресурсов может принести еще и дефицит самих ресурсов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное