У всех банков требования выполнены – Комиссия по рынку финансов и капитала

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Ситуация в латвийском банковском секторе контролируется в сотрудничестве с Европейским центробанком, объявила Комиссия по рынку финансов и капитала (FKTK, КРФК). По словам зампредседателя комиссии Гунты Разане, латвийские коммерческие банки «с большим запасом обеспечивают выполнение регулирующих требований». А тем, у кого возникают трудности, приходит на помощь Банк Латвии, как это сделали с ABLV.

Ответственные учреждения Латвии выполняют каждое свои функции, отметила Разане. FKTK регулярно обеспечивает обмен необходимой информацией с Минфином, Банком Латвии и другими ведомствами. 

«Показатели капитала и ликвидности сохраняются на высоком уровне. Средний показатель выше европейского, показатель ликвидности – вдвое выше. Мы обеспечиваем выполнение всех необходимых требований надзора в финансовом секторе и следим за теперешней ситуацией. Основная задача надзорного органа в финансовом секторе – обеспечение стабильности и защита интересов вкладчиков, и эта работа сейчас выполняется», - сказала она.

Комиссия работает как автономное госучреждение, она принимает необходимые для надзора за отраслью решения независимо, подчеркнула Разане:

«О том, чтобы было какое-то внешнее давление на работу FKTK, должна сказать – у меня такой информации нет. Здесь следовало бы помнить всем, что решения в FKTK принимает совет из пяти человек. Эти люди каждый свое мнение формируют самостоятельно. Каждый член совета принимает собственное решение, основываясь на доступной на тот момент FKTK и подготовленной коллегами информации». 

Банк ABLV, против которого принял меры ограничительного характера минфин США, тоже располагает необходимыми активами, заявил в воскресенье 18 февраля руководитель коммуникационной группы ABLV Bank Артур Эглитис:

«В соответствии с последними публичными отчетами, в распоряжении банка ABLV имеются ценные бумаги на сумму почти 1,7 млрд евро, чего совершенно достаточно для обеспечения ликвидности даже в этой нестандартной ситуации, возникшей после заявлений министерства финансов США

Сделки с ценными бумагами организуются со стороны Банка Латвии, чтобы банк был обеспечен дополнительными средствами, тем самым еще больше укрепляя ликвидность банка и его денежные резервы. Это – одна из стандартных процедур, которая может применяться в таких ситуациях».  

Банк Латвии купил у ABLV Bank государственные ценные бумаги для обеспечения ликвидности банка, сообщил в воскресенье журналистам член правления Банка Латвии Эдвард Кушнер. Он указал, что это – стандартная помощь центробанка, оказываемая коммерческим банкам, чтобы была обеспечена их ликвидность на местном финансовом рынке, сообщает LETA. Банк Латвии сделал это «в рамках монетарной политики и чтобы обеспечить поддержку ликвидности», сказал Кушнер, заверив, что банк получает «полную поддержку в рамках правовых и финансовых инструментов».  

На вопрос, на какую сумму куплены ценные бумаги у ABLV, член совета БЛ не пожелал сообщить, пояснив: ответ касается финансовой стабильности.  

«Против банка выдвинуты упреки со стороны ответственных институций США, в результате (...) у банка возникли проблемы в сотрудничестве с другими участниками финансовой системы, которые создают помехи в деятельности учреждения. Мы при помощи поддержки ликвидности пытаемся эти помехи уменьшить. В первую очередь будущее банка в руках самого банка, потому что от них зависит, как они справятся с этими упреками», - заявил Кушнер. 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в связи с предполагаемой отмывкой нелегальных капиталов в ABLV и обходом санкций против Северной Кореи американский минфин запретил вести с ABLV расчеты в долларах. Изоляция от платежных систем США считается эффективным и достаточно болезненным для кредитных учреждений инструментом.    

Как отмечает LTV в передаче De facto, Банк Латвии, по сути, начал «накачивать» ABLV деньгами для обеспечения ликвидности. В самом банке сумму не разглашают, но это сделала глава Минфина Дана Рейзниеце-Озола в эфире TV3: по ее словам, речь о 13 млн евро. 

Вашингтонское адвокатское бюро Ferrari & Associates помогает банкам, оказавшимся под санкциями, подобно латвийскому ABLV. Учредитель этой конторы Эрик Феррари подчеркивает: когда какой-то банк выделяется подобным образом, остальные участники финансового рынка во всем мире учитывают это. Он прогнозирует, что получение поддержки центробанка способно повредить ABLV и что часть банков сократит свои связи с ним из-за высокого риска. Не исключено, что на те банки, которые пожелают сотрудничество продолжить, будут давить другие их деловые партнеры, пояснил Феррари.  

Амtриканские банки уже некоторое время назад прервали обслуживание счетов для прямых сделок с ABLV, но минфин Соединенных Штатов хочет предложить запретить и непрямой доступ (через банки других стран). Всё - в целях нацбезопасности, отмечает De facto. Пока же у тысяч клиентов банка ограничена работа карт Visa.

Председатель правления AS ABLV Bank Эрнест Бернис в воскресенье 18 февраля сделал официальное заявление для прессы:

«Я еще раз хочу подчеркнуть, что мы никогда не давали взяток должностным лицам. Возможно, это и стало одной из причин, почему нас сознательно оклеветали. Мы уже отмечали ранее, что события последних дней вокруг ABLV, вызвавшие далеко идущие последствия, вызваны недостоверной информацией.

Мы призываем ответственные инстанции проверить, вводились ли латвийские и зарубежные организации в заблуждение высокопоставленным должностным лицом центрального финансового учреждения насчет отдельных участников отрасли, в том числе ABLV».

Какое именно высокое должностное лицо, по его мнению, могло вводить в заблуждение контролирующие инстанции, Бернис не сообщил.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в связи с возможным взяточничеством в финансовом секторе в последнее время оказалось на слуху два коммерческих банка. Так, KNAB ведет расследование о вымогательстве взятки Марисом Спрудсом и неким высоким должностным лицом - финансистом у крупнейшего акционера Norvik banka Григория Гусельникова. Как известно, перед новым годом AS Norvik Banka и его контролирующие акционеры подали в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) иск против Латвии.

Немного ранее KNAB начал расследование предполагаемого взяточничества со стороны ABLV Bank, который якобы пытался подкупить влиятельных должностных лиц Латвии с целью снизить свои бизнес-риски. В самом банке такие предположения категорически отрицают.

«Банк ABLV и его работники никогда не давали взяток, а обвинения Министерства финансов США неприемлемы», — заявил 14 февраля заместитель исполнительного директора банка Вадим Рейнфельд в ответ на обвинения Минфина США. Но из-за обвинений в отмывке капиталов и санкций минфина США в банке возникли серьезные проблемы.

Сейчас финансовая система Латвии «столкнулась с кризисом международной репутации», и это вызвано ситуацией с банком ABLV, заявила в воскресенье министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК). По ее словам, заокеанские коллеги высказали серьезные упреки в адрес этого банка, а также сделали шаги, которые повлияют на его деятельность. В какой мере повлияют – будет зависеть от способности руководителей ABLV «исправить ситуацию и убедить американских коллег, регулятор, своих клиентов и Европейский центробанк», сказала Рейзниеце-Озола.

В настоящее время за ситуацией в ABLV наблюдает три представителя FKTK, а через несколько недель туда прибудут и представители минфина США, сообщила министр, снова напомнив, что правительство Латвии будет максимально нетерпимо относиться к любым попыткам легализации теневых капиталов. Инцидент с ABLV она назвала «хорошим сигналом всем».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное