После задержания главы Банка Латвии финансовая система страны стабильна — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Применение статуса задержанного к главе Банка Латвии Илмару Римшевичу, задержанному в субботу антикоррупционным бюро, не поколебало доверия премьер-министра Мариса Кучинскиса (СЗК) и правительства к антикоррупционному бюро. В настоящее время нет никаких признаков, которые свидетельствовали бы об угрозах финансовой системе Латвии, заявил премьер.

«В данный момент ни у меня, ни у других должностныx лиц нет никаких оснований вмешиваться в работy KNAB. Учреждение работает профессионально и точно. Как только руководство KNAB сочтет возможным предоставить информацию общественности о xоде расследования, это будет сделано незамедлительно», - указал глава правительства в своем сообщении для прессы. 

Он подчеркнул, что Кабинет министров полностью доверяет бюро о готов оказать ему всяческую поддержку, не допуская попыток повлиять на ход следствия. По словам Кучинскиса, и он сам, и министр финансов Дана Рейзниеце-Озола следят за тем, чтобы Банк Латвии «полноценно и качественно выполнял все возложенные на это учреждение обязанности».

Илмар Римшевич находился на допросе в антикоррупционном бюро до глубокой ночи, проведя в здании KNAB больше семи часов, сообщило LTV. Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в пятницу 16 февраля борцы с коррупцией провели обыски на рабочем месте главы Банка Латвии и по месту его жительства в Лангстини, причем в особняке следственные действия длились больше 12 часов.   

Сам Римшевич в четверг и пятницу находился за границей. В субботу перед прибытием в Латвию он по телефону заявил LTV, что ничего не имеет права комментировать. По прилете в Рижский аэропорт президент центробанка сел в машину адвоката Саулведиса Варпиньша и отправился в KNAB, где и пробыл до глубокой ночи, после чего был увезен вместе с адвокатом для продолжения следственных действий.

Беспрецедентное задержание главы Банка Латвии Илмара Римшевича вредит репутации Латвии, поэтому крайне важно не только дать правоохранительным органам разобраться в ситуации, но и первым должностным лицам государства – оперативно выступить с разъяснениями, заявил Latvijas radio политолог Ивар Иябс. Заявление Кучинскиса прозвучало почти сутки спустя после известий об обыске у Илмара Римшевича.

В субботу вечером партия «Единство» публично потребовала срочного созыва внеочередного заседания правительства – как сообщил в воскресенье в эфире Latvijas radio министр экономики от этой партии Арвил Ашераденс, заседание назначено на понедельник 19 февраля.  

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола и премьер-министр Марис Кучинскис (оба представляют Союз «зеленых» и крестьян) накануне воздерживались от комментариев. После заявления Кучинскиса Рейзниеце-Озола объявила о созыве пресс-конференции в воскресенье в 15 часов.

Политолог Ивар Иябс считает, что как раз своевременное выступление официальных должностных лиц, учитывая обстоятельства, было бы крайне желательно. Ведь речь идет об обысках у главы центробанка и его задержании – это портит имидж Латвии в глазах иностранных государств:

«Это не тот случай, когда были бы уместны какие-то политические мессиджи. Мне хочется думать, что и министр финансов, и премьер осознают серьезность ситуации, потому что президент национального банка – одна из ключевых фигур в экономике любой страны.

Вмешательство в следствие в данном случае было бы нежелательно – но ясно, что от премьера и главы Минфина необходим ясный сигнал, что они контролируют ситуацию, что они знают, что происходит, и что мы можем чувствовать себя уверенно и насчет монетарной политики, и насчет будущего Банка Латвии.

Президента банка до сего дня по-разному оценивали в публичном пространстве. И на сей раз это – действительно такой случай, когда следовало бы дистанцироваться от любых симпатий и антипатий к г-ну Римшевичу и ждать, какими будут результаты расследования».

Представитель антикоррупционного бюро Лаура Душа сообщила журналистам, что бюро никаких дополнительных комментариев давать пока не будет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное