Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

О страховании имущества и недвижимости

В студии директор департамента оценки рисков ERGO Ритварс Хениньш

Страховщик: самый распространенный риск — проблемы с сантехникой

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Только треть домашних хозяйств — квартиры, частные здания, дома — застрахована, заявил в интервью LTV7 директор департамента оценки рисков ERGO Ритвар Хениньш.

«Мы можем сказать, что с каждым годом интерес растет на несколько процентов. Но 1\3 — это относительно мало. В Старой Европе около 90% страхуют имущество».

Объясняя, почему число застрахованных объектов растет, Хениньш сказал, что это связано с рынком ипотечного кредитования. «Вместе с ипотечным кредитом обычно нужно застраховать свое имущество, чтобы покрыть какой-то внезапный ущерб».

Еще один фактор, который повлиял на рост интереса к страхованию, это строительство новых зданий, домов.

Хениньш также объяснил разницу между страхованием имущества и недвижимости. «Страхование недвижимости — страхование здания, конструкции, коммуникаций. Страхование имущества — это больше страхование домашних вещей, бытовых вещей, мебели, электроники. Все, что внутри здания или квартиры».

Самый частый риск, по словам специалиста, это сантехнические аварии и в новых, и в старых зданиях. Второй по распространенности — ограбление. Но самый затратный риск, который, впрочем, редко случается, это пожар.

Говоря о необычных случаях в практике, Хениньш рассказал о клиенте, который застраховал коллекцию из 1000 маленьких автомобильных моделей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное