Производителям продовольствия — экспортерам дольше будут доступны зарплатные субсидии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Предприятия пищевой промышленности смогут получить поддержку государства на компенсации по оплате труда, сообщает Минэкономики.

С целью поддержать производственные компании и помочь им сохранить рабочие места, преодолеть последствия кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса, Кабинет министров 29 сентября внес изменения в соответствующие правила, принятые в середине июля, отмечается на сайте министерства.

Впредь поддержку — разовый грант, то есть безвозмездную помощь — для ликвидации последствий кризиса смогут получить пищевые производства, но с условием, что они не ведут дополнительно деятельность в сфере первичного сельского хозяйства, в том числе не получают прибыли от экспорта продуктов первичного сельского хозяйства. Помощь предназначена именно переработчикам.

Одновременно до 30 октября продлевается срок приема заявок Латвийским агентством инвестиций и развития. Отодвигается и срок, в течение которого коммерсант — получатель помощи — сможет выплачивать полученные им от государства деньги сотрудникам. Теперь день Д — это 31 марта 2021 года (ранее планировалось выплачивать субсидии до 31 декабря с.г.).  

Правила вступят в силу, когда Еврокомиссия признает, что они не противоречат нормам внутреннего рынка ЕС.

Как сообщал Rus.lsm.lv, в августе Агентство инвестиций и развития отмечало, что экспортеры активно интересуются возможностями получить помощь. Согласно условиям 51-миллионной программы субсидирования рабочих мест в экспорте (она запущена с подачи Еврокомиссии), претендовать на помощь могут коммерсанты, чей оборот составлял не менее 1 млн евро в год (и из-за кризиса упал не менее чем на 20%), если эти предприниматели платили работникам не менее чем по 800 евро в месяц. Подсчитано, что в круг претендентов может войти порядка 350 предприятий.

Поддержка для экспортеров будет предоставлена в виде грантов для компенсации зарплат. Она составит 25% и 30% от уплаченных конкретным предприятием в 2019 году социальных взносов.

Латвийское агентство инвестиций и развития в конце июля начало прием заявок от предприятий, которые желают принять участие в программе субсидированных рабочих мест. Но порой и отклоняет заявки тоже — чаще всего по причине налоговых долгов у претендентов (долг не может превышать 1000 евро).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное