Прогноз сбора акциза на алкоголь слишком оптимистичен — отрасль

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Первые выводы о том, насколько эффективным было снижение ставки акцизного налога на крепкий алкоголь, можно будет сделать ближе к концу года – в ноябре или начале декабря. И только после этого можно принимать какие-либо решения, говорится в заявлении Союза алкогольной отрасли Латвии.

Организация подчеркивает, что решение о снижении ставки акциза на высокоградусный алкоголь принято на время – с 1 августа нынешнего года до 29 февраля 2020 года.

Союз алкогольной отрасли Латвии отмечает, что опубликованные Службой госдоходов данные о налоговых поступлениях за июнь и июль, когда уже было известно о грядущем снижении налога, показывает спад объемов продаж на 22% и 26% соответственно, в следствии чего сократился и сбор налогов.

В опубликованном организацией релизе говорится, что в то время предприниматели уже знали, что ставка налога будет снижена, а потому старались придержать товар до вступления в силу нового регулирования. В августе ситуация должна измениться, а первые выводы об эффекте налоговых изменений можно будет сделать в начале декабря – пока же низкая ставка налога не влияет на бюджет.

«В начале 2019 года Латвия была единственной из стран Балтии, кто запланировал и реализовал увеличение ставки акцизного налога на алкоголь. В то же время планировался прирост сбора этого налога. Фактически, делалось допущение, что потребитель будет покупать больше алкоголя по более высокой цене. Союз алкогольной отрасли Латвии еще тогда указывал, что не видит для этого оснований. Уже во второй половине года мы ощутили влияние от повышения ставки акцизного налога, когда снизился зарегистрированный объем потребления, включая внутреннюю и приграничную торговлю. Поэтому план сбора акцизного налога с крепкого алкоголя уже в начале года был слишком уж оптимистичным», - считает исполнительный директор Союза алкогольной отрасли Латвии Давис Витолс.

В этом году сборы акцизного налога от торговли спиртным запланированы на уровне 223 млн евро. До конца июня план выполнялся хорошо, а теперь налицо отставание от графика на 11,2 млн евро, свидетельствуют данные Службы госдоходов.

Когда Латвия по примеру соcедней Эстонии пошла на снижение ставки акциза на алкоголь содержащие продукты на 15%, Минфин прогнозировал спад поступлений от акциза только в будущем году. Глава министерства Янис Рейрс и теперь уверен, что в конце года сборы возрастут.

«Предприниматели распродают старые запасы,в  связи с чем новые алкогольные напитки не закупают и не платят акцизного налога. Когда будут истрачены старые  запасы со старым акцизом, и будет прирост. Октябрь, ноябрь и декабрь станут месяцами, которые компенсируют этот недобор», — пояснил он.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 20 июня фактически в чрезвычайном режиме парламент поддержал снижение акцизного налога на крепкий алкоголь. Законопроект рассматривался в срочном порядке — в двух чтениях вместо трех, второе чтение состоялось 8 июля. 

Власти Эстонии решили с 1 июля снизить акциз на алкогольные напитки, чтобы уменьшить налоговые потери. Исследование, заказанное Министерством социальных дел, показало, что 35% совершеннолетних приобретали алкоголь в Латвии, а 14% ездили в Латвию только с этой целью.

Центр SKDS провёл опрос совершеннолетних жителей Эстонии и подсчитал, что за 2018 год эстонцы в Латвии потратили на алкоголь около 124,5 млн евро. Это не считая другие траты — бензин, продукты, услуги.

В первой половине 2017 года на латвийской границе было продано 1,43 миллиона литров крепкого алкоголя, а в 2016 году — всего 0,27 миллиона литров.

Опрос, проведенный в конце августа 2019-го, показал, что доля эстонских покупателей, ездящих в Латвию закупать алкоголь, сократилась.

Сниженная ставка акцизного налога для алкогольных напитков сохранится в силе до марта будущего года, и, если депутаты не изменят закон, после этого акциз резко вырастет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное