Отдайте сборы от акциза на спиртное Минздраву — депутат Сейма

В борьбе с алкоголизмом среди населения государство использует разные инструменты, в том числе повышает ставку акцизного налога на алкогольные напитки. Но затем собранный от продажи спиртного акциз уходит в общий госбюджет, а Центру наркологии и психиатрии не хватает средств на его программы по избавлению людей от тяги к выпивке. И это нелогично, заявил в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» Андрис Кулбергс, глава ассоциации Latvijas Auto, депутат Сейма («Объединенный список»).  

Посмотреть полную видеозапись передачи можно здесь

«Кому нужен в 10 утра алкоголь? Мне кажется, в 10 утра он никому не нужен. И в 12 он никому не нужен! (..) Я бы так сказал: я полностью согласен, что у нас в стране есть проблема с алкоголизмом, особенно в регионах — это и вопрос трудоспособности, производительности труда, это влияет на нее, и это очень хорошо видно и по статистике, по местам торговли.

Когда заходишь в маленький магазинчик в деревне, самый большой отдел — это алкоголь. Кроме этого, ничего интересного там нет. И к тому же — крепкий алкоголь, чем дальше от Риги — тем меньше пива и тем больше крепкого алкоголя в маленьких бутылках, как раз для решения вопроса похмелья. С этим я согласен.

Но! Я еще хочу сказать:

если мы получаем доходы от акциза на алкоголь, то этот акциз следует вернуть в сферу здравоохранения. Проблема в том, что туда эти деньги не уходят, туда поступает лишь небольшая часть, потому что деньги уходят в основной бюджет. Мне кажется, это нелогично! Если уж мы берем и повышаем акциз — пусть он идет в Центр наркологии, пусть он идет в здравоохранение, где эту проблему решают!

Потому что мы здесь так [бюджетом] занимаемся, что-то добавляем, деньги уходят на другие потребности — а мы продолжаем говорить, что средств не хватает на лечение этих людей. А почему тогда мы ставку акциза повышаем? 268 млн евро от акциза на алкоголь получается в год», — говорит депутат.

Еще одна гостья передачи Ингрида Цирцене, экс-министр здравоохранения Латвии, депутат Сейма («Новое Единство»), возразила:

«На 275 миллионов больше будет [у Минздрава] в новом году — считайте, что вся названная вами сумма и ушла туда».

Эдмунд Зивтиньш, бывший начальник Дорожной полиции, депутат Сейма («Латвия на первом месте»), добавил, что проблема недофинансирования лечебно-профилактических программ для людей с зависимостями упирается не в акцизный налог:

«У нас вообще сейчас весь рост бюджета идет из-за того, что идет большая инфляция, и из-за инфляции мы сейчас разделили [по отраслям] эти инфляционные деньги. И мы еще около 2 миллиардов каждый год берем взаймы. Получается так, что мы живем сейчас в долг.

У нас в государстве, конечно, очень много проблем! В том числе это алкоголизм, пьяные водители, наркомания, жестокое обращение с женщинами, и так далее, и тому подобное. Но нам подходить к их решению нужно совсем с другой стороны. Государству надо начать зарабатывать деньги,

чтобы мы могли их тратить на здравоохранение, могли строить дороги и делать всё остальное. Пока у нас сама государственная система будет постсоветской, у нас ничего не будет меняться к лучшему». 

Как писал Rus.LSM.lv, на рассмотрении Сейма сейчас находится пакет поправок, в том числе к закону об акцизном налоге, цель которых — добиться сокращения потребления спиртных напитков в Латвии. Среди предлагаемых мер — также повышение возрастного ценза для покупки алкоголя и сокращение времени торговли спиртными напитками на 4 часа в будни и в субботу и после 15:00 — по воскресеньям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное