Получателям гонораров разрешат списывать оправданные расходы — 25% и 50%

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Тем, кто получает доходы в виде авторского вознаграждения (гонорара), будет позволено списывать фактические оправданные издержки в размере 25% и 50%. Первоначальное предложение было верхней планкой сделать 25%. Но в зависимости от авторской работы и способа ее исполнения доля списания издержек может быть и больше, сообщил на пресс-конференции онлайн министр финансов Янис Рейрс.

Поправки, которые рассматривало правительство 5 ноября, включали в себя и те, что поступили из комиссий и депутатов, а также те, которые, вероятно, будут приняты в случае возвращения режима чрезвычайной ситуации, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. Но чтобы они вступили в силу, их еще должен утвердить Сейм.

Получателям гонораров разрешат списывать оправданные расходы — 25% и 50%
00:00 / 03:35
Скачать

Норма будет применяться для тех получателей гонораров, которые зарегистрировали хозяйственную деятельность и платят подоходный налог с населения в общем порядке, уточнил министр. Ранее планировалось таким лицам установить планку оправданных издержек в 25%, а для тех, кто не регистрировал  хозяйственную деятельность, такой нормы не было бы. 

Министерство культуры, со своей стороны, отмечает, что следует еще условиться, в каких сферах будет действовать ставка оправданных расходов 25%, а в каких 50%.

Кабмин в четверг утвердил и пакет амортизирующих увеличение налогов мер поддержки — на них предусмотрено в бюджете будущего года 1,7 млн евро, сообщило LTV.

О том, что вторая волна Covid-19 серьезно затронула экономику страны, заявил на пресс-брифинге после заседания правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш:

«По данным, которые я сегодня вижу, у нас в Латвии почти 40 000 человек, которые по одной, второй или третьей причине отстранены от работы и находятся в самоизоляции. Или это заболевшие, или контактные персоны, которым надо пересидеть, чтобы не распространять заболевание дальше, или же — те, кто приехали из-за границы в Латвию. Это 40 000 человек, которые не могут принимать участие в нашем народном хозяйстве, которые не могут идти на работу, и бессчетное количество предприятий, чья работа, а значит и способность зарабатывать, осложнена. Так что, это заболевание напрямую задевает нашу экономику. И поэтому, на мой взгляд, нам надо идти на ужесточение ограничений, чтобы мы остановили эту эпидемию».

Премьер еще раз подчеркнул, что по его мнению, режим чрезвычайной ситуации надо вводить.

Согласно планам правительства, чрезвычайная ситуация не будет объявлена, если не будут проработаны меры экономической поддержки предприятий и населения. Судя по сделанным заявлениям, они будут приниматься на основании опыта первой, весенней волны коронавируса с некоторыми доработками. Больничные листы будут оплачиваться с первого дня, в том числе, для самозанятых персон. Какие еще меры обсуждались, рассказал министр финансов Янис Рейрс:

«Теперь мы используем целевые меры помощи, как секторальные, так и по отраслям, если какие-то отрасли будут закрыты или будут введены какие-то ограничения. У нас были серьезные дискуссии – использовать ли пособия по простою или субсидированные рабочие места – я думаю, что мой ответ – это «и», «и». Поскольку если мы полностью остановим на время работу какой-либо отрасли, то у предприятий не будет денег на доплаты. Так что нам придется взять на себя ответственность, чтобы у людей были средства к существованию».

Нагрузка пандемии на экономику и, как следствие, на социальный бюджет чувствуется все сильнее. В этих условиях правительство намерено продолжать выявлять случаи неуплаты налогов, в том числе со стороны самозанятых лиц. Им будут предоставлены по закону социальные гарантии, но и от них потребуют платить налоги, говорит министр благосостояния Рамона Петравича:

«Продолжится работа с самозанятыми лицами, чьи доходы не достигают минимальной зарплаты. Либо ее будут проводить в сотрудничестве с социальной службой, либо с какой-то другой. Но ни у кого и мысли не было, что социальным работникам придется оценивать, платит человек налоги или нет. Никто и не говорил, что им придется становиться налоговыми инспекторами».

Окончательное решение по поводу введения режима чрезвычайной ситуации, и необходимых мерах поддержки предприятий и населения, правительство должно принять в пятницу, на внеочередном заседании.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что до 1 июля будущего года в Латвии для получателей авторских вознаграждений сохранится нынешняя налоговая система. После этой даты и до конца года начнется постепенный переход к новому порядку.

Ранее сообщалось, что в рамках бюджета на будущий год правительство предлагает поднять налоги на микропредприятия, а также для плательщиков патентов и творческим сообществам, что вызвало протест у представителей малого бизнеса. Таким образом в следующем году планируется пополнить госказну на 80 миллионов евро, а в 2022 году — уже на 140 миллионов евро.

Как уже писал Rus.lsm.lv, правительство и привлеченные им специалисты готовят все необходимые документы, чтобы в пятницу, 6 ноября, принять решение об объявлении чрезвычайной ситуации и ввести механизмы поддержки. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное