Действующие лица

Министр финансов Янис Рейрс: Поддержка снова будет

Действующие лица

Задайте вопрос министру сообщения

Наш гость - министр благосостояния

«Насчет объявления ЧС я бы не была так уверена» — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В правительстве нет единодушия насчет новой чрезвычайной ситуации. А если ее все же объявят и если дело снова дойдет до остановки бизнеса, в тот же момент должна быть ясность, какие инструменты поддержки государство предоставит людям и коммерсантам. Об этом заявила в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4 министр благосостояния Рамона Петравича (KPV LV).

«Насчет объявления чрезвычайной ситуации я бы не была так уверена. Потому что пока у нас не было единодушия.  И в пятницу я скорее всего не поддержу ее объявление, хотя, конечно, надо будет смотреть, что происходит с заболеваемостью.

Сейчас ситуация относительно стабильна, в связи с чем, на мой взгляд, для чрезвычайной ситуации нет оснований.

Я не поддерживаю введение дополнительных ограничений, потому что очень важно, чтобы экономика могла нормально работать. Нанести новый удар, закрыть магазин или какое-то другое заведение, которое только стало восстанавливаться… многие из них просто не выживут», — заявила Рамона Петравича.

Она допустила, что к каким-то заведениям (например, к барам) могут быть применены более строгие ограничения по сравнению с нынешними, но в общем случае необходимо обеспечить, чтобы школы продолжили работу, чтобы 1-6-е классы могли учиться очно. Поскольку в противном случае родители вместо того, чтобы работать, будут вынуждены сидеть дома, присматривая за малолетними детьми и помогая им с учебой.

«Конечно, если будут приняты более строгие ограничения и будут закрыты предприятия, то незамедлительно, в тот же момент должны быть готовы механизмы поддержки! В связи с чем возобновлена рабочая группа при Министерстве финансов, и все министерства подадут туда информацию про находящиеся в их ведении отрасли — какая и в каком объеме поддержка им может понадобиться. И мы, конечно, рассчитываем, какую помощь можно оказать родителям», — заверила министр.

Сейчас же, по ее словам, государство оказывает поддержку больным Covid-19  и их контактным лицам, оплачивая больничный (лист временной нетрудоспособности В. — прим. Rus.lsm.lv) уже со второго дня.

«Это оплачивает государство, предпринимателям не надо оплачивать. И мы подали законопроект, который позволяет продлить этот порядок выданных в связи с коронавирусом листов B до 30 июня следующего года, потому что сейчас этот порядок действует до конца нынешнего года», — сообщила политик.

Она также отметила, что в этом году выплаты по больничным выросли и что

непосредственно в связи с «ковидными» больничными государство с апреля до конца сентября выплатило 1,7 млн евро,

покрыв тем самым около 50 000 рабочих дней.

Но, повторила министр, прямо сейчас она не видит необходимости объявлять ЧС и закрывать всё подряд, потому что по недавно опубликованной Министерством здравоохранения классификации «ковидной» опасности мы все еще находимся в оранжевой зоне, то есть риск высок, но не очень высок.

Политика и недопонимание

Что касается поступившего от Общества социальных работников требования ее отставки из-за того, что ведомство намеревается возложить на них функцию налоговых инспекторов, Р. Петравича заверила, что «вопрос достаточно политизирован», поскольку, по ее словам, в этой  организации членом правления является представитель «Прогрессивных» — партии, которая не представлена в Сейме, но получила видную роль в Рижской думе.

Кроме того, заверила она, налицо недопонимание: «На самом деле

ни у кого и мысли не было, что социальным работникам придется оценивать, платит человек налоги или нет. Никто и не говорил, что им придется становиться налоговыми инспекторами».

Впрочем, считает она, сама идея, что надо отделить тех, кто может платить взносы социального страхования с минимальной зарплаты, от тех, кто этого делать не может, сама по себе не плоха. Хотя пока механизм ее реализации не вполне понятен.

«Возможно, самозанятых следует оставить такой исключительной категорией. У нас уже определены категории, которым не надо будет платить минимальный социальный взнос: это инвалиды первой и второй группы, пенсионеры, молодежь до 24 лет. Возможно, что в этот список надо поместить и самозанятых», — сказала Р. Петравича.

«Но зачем вообще нужно такое решение [о минимальных взносах социального страхования]? Потому что если человек делал взносы с совсем ничтожной суммы, то когда наступает пенсионный возраст, оказывается, что он не заработал даже на минимальную пенсию. Но минимальную пенсию человеку надо обеспечить в любом случае независимо от того, заработал он или нет. И получается, что всем остальным надо скинуться, чтобы обеспечить ему хотя бы минимальную пенсию», — пояснила политик.

Как уже писал Rus.lsm.lv, правительство и привлеченные им специалисты готовят все необходимые документы, чтобы в пятницу, 6 ноября, принять решение об объявлении чрезвычайной ситуации и ввести механизмы поддержки. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное