Поддержку населения в связи с инфляцией предлагают начать с пенсионеров

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Предложение Министерства благосостояния о выплате единоразового пособия пенсионерам получило концептуальную поддержку правящей коалиици. Однако нужно думать и об оказании помощи другим незащищенным группам населения, например — семьям с детьми, заявила депутат Сейма от Национального объединения, парламентский секретарь Министерства экономики Илзе Индриксоне.

Минблаг предлагает добавить пенсионерам в декабре 200 евро к пенсиям, если они меньше 300 евро. Тем, кто получает пенсии больше 300 евро, планируется доплата в таком размере, чтобы окончательная сумма составляла 500 евро. Национальное объединение считает, что компенсировать рост цен населению следует, не дожидаясь конца года. Возможно, нужно последовать примеру других стран и снизить налог на добавленную стоимость на продукты питания первой необходимости, добавила Индриксоне.

Министр благосостояния Гатис Эглитис рассказал на заседании Комиссии Сейма по социальным и трудовым делам 27 апреля, какими мерами планируется в ближайшем будущем поддержать жителей Латвии, столкнувшихся с беспрецедентным ростом цен. Нынешняя, «ковидная» помощь, уже завершается, но министерство планирует, во-первых, проиндексировать пенсии на месяц раньше, в сентябре, причем добавка составит, по словам министра около 10%, во-вторых, есть идея ввести новое, разовое ежегодное пособие, заявил Гатис Эглитис:

Поддержка населения в условиях инфляции: начать предлагают с пенсионеров
00:00 / 04:28
Скачать

«Наше предложение — ввести новый вид поддержки для сениоров, который будет выплачиваться в конце года, в декабре. Я называю это «13-й пенсией», как в Эстонии. Но это пособие не будет полагаться всем получателям пенсий. Определены различные параметры, и точка отсчета — это 80% от медианы доходов, которые являются порогом для получения статуса малообеспеченного лица. В этом году это 436 евро. А в следующем году, мы предполагаем, он составит 500 евро. Формула следующая: к пенсиям до 300 евро будет в декабре доплата в размере 200 евро, а к тем пенсиям, которые от 300 до 500 евро, доплата будет до 500 евро.

Мы говорим здесь только о получателях самых малых пенсий! Примерное необходимое финансирование — 43 миллиона евро».

С 1 января следующего года будет увеличено пособие на транспортные расходы для лиц с инвалидностью, проведена реформа жилищного пособия. Определенный эффект даст очередное повышение минимальной зарплаты. Главная цель правительства, об этом уже заявлялось — оказывать поддержку не всем подряд, а исключительно тем, кто нуждается в ней больше всего.

Впрочем, о необходимости помощи и индексации пособий говорили и в отношении трудящихся. В частности, представитель Союза свободных профсоюзов Гита Ошкая заявила, что необходимо пересмотреть ставки налога на добавленную стоимость на товары первой необходимости, а также увеличить дотацию работникам, если те работают удаленно:

«Надо рассматривать и возможность снижения НДС, но, конечно, должен быть механизм, чтобы быть уверенными в том, что эта мера действительно снижает конечные цены для потребителей. Принимаемые меры должны быть максимально долгосрочными, а не разовыми. Они должны учитывать нынешние фактические условия — эластичную и гибридную модель работы, когда часть работы работники делают удаленно, по месту жительства. Это, безусловно, влияет на расходы домашнего хозяйства... При нынешнем уровне инфляции нынешняя компенсация в размере 30 евро в месяц не достигает поставленной цели».

Инфляция в этом году продолжает ставить рекорды. После дефляции в период пандемии в марте этого года потребительские цены выросли на 11,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Особенно дорожают энергоносители, а также продукты питания. По словам представителя Министерства экономики Латвии Даце Зиле, растущие цены приводят к тому, что в резервах домохозяйств остается все меньше денег:

«В Латвии в среднем в одном домохозяйстве — 2,3 человека. В процессе подсчета разницы, исходя из количества людей в домохозяйстве, с учетом того, что 20% — это нуждающиеся люди, было установлено, что

домохозяйствам, по их собственным словам, «для полного счастья» не хватает 504 евро. В некоторых категориях домохозяйств остается даже остаток — 127 евро, но, как мы видим по росту цен на отопление и на топливо, этот остаток на домашнее хозяйство очень минимально достаточен или вовсе недостаточен, чтобы покрыть это повышение цен».

В Министерстве экономики отмечают: чтобы преодолеть нынешний кризис, необходима комплексная работа, не только с пособиями. Людям надо обеспечить условия для получения образования согласно спросу на рынке труда, работодателям — поддержку в освоении новых видов бизнеса, в энергетике обеспечить поддержку развитию новых, альтернативных источников энергии. Одними пособиями, пусть даже не адресными, а массовыми, справиться будет сложно.

Как сообщал Rus.LSM.lv, о том, что правительству пора позаботиться о механизмах поддержки населения на осень, глава Минблага Гатис Эглитис предупреждал еще месяц назад. Как писал Rus.LSM.lv, еще до начала войны в Украине ЦСУ резюмировало, что настолько резкого подорожания продуктов, как в 2021-м, в Латвии не наблюдалось минимум десять лет. Как уже сообщал Rus.LSM.lv, стремительный рост цен на энергоресурсы стал одним из двигателей инфляции: по итогам октября она составила 6%, в ноябре - 7,5% в годовом исчислении. Такого роста цен в Латвии не фиксировалось со времен кризиса 2009-2010 годов.

Цены растут и теперь, уже в связи с геополитическими рисками, повлиявшими и на экономику. Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Европа отреагировала на вторжение в Украину новыми пакетами беспрецедентных санкций против России. Прогнозируется, что они отразятся и на экономике ЕС и Латвии. Следующий отопительный сезон для латвийцев будет драматически тяжелым: тарифы на теплоснабжение вырастут в разы, гласят прогнозы.

Одной из мер помощи, по оценке экспертов, могло бы стать снижение ставки НДС для продуктов первой необходимости. Другую меру — снижение ставки акцизного налога на топливо — Сейм уже отверг.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное