На «удаленке» трудится уже около 60% работников в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Принимая новый пакет ограничений в связи с Covid-19, правительство 17 декабря особо подчеркнуло, что как можно большему числу трудящихся следует обеспечить возможность работать из дому. Более того: работодатели обязаны позаботиться об этом. И значительная часть работников уже переведена на такой режим, сообщает Latvijas radio.

В основном эту возможность обеспечивают сотрудникам крупные и средние предприятия в сфере услуг, а также (частично) торговли. Но для многих ближайшие недели станут первыми в жизни, когда они работают удаленно. И есть моменты, о которых нужно помнить и работникам, и работодателям.

Больше всего неясностей с организацией дистанционной работы возникало весной, в первый период ЧС, отмечают в Государственной трудовой инспекции. В те месяцы объем обращений за консультациями по этому вопросу удвоился, пришлось даже открыть дополнительные телефонные линии. Сейчас звонков поступает меньше, однако люди все еще спрашивают о том, каковы обязанности работодателя и о чем уместно его попросить.

Принять решение о переходе на «удаленку» нельзя единолично, подчеркивает руководитель центра консультаций Трудовой инспекции Даце Стивриня:

«Здесь очень важен диалог, соглашение между работником и работодателем, и договариваясь, они вносят изменения и в трудовой договор».

Не всегда переговоры достигают успеха. Latvijas Radio получило письмо, в котором слушатель рассказал, что в подразделениях Рижской думы многие работники могли бы трудиться из дому, но им это не разрешено. Начальник требует, чтобы большую часть рабочей недели они присутствовали на рабочем месте.

Представитель Рижской думы Угис Видаускис сообщил Latvijas radio, что дума по возможности обеспечивает персоналу дистанционный режим труда. По его словам, и мэр Риги Мартиньш Стакис настаивает, чтобы по мере возможности это было сделано.

«Если в каких-то структурах, может быть, что-то не делается как надо, тогда, конечно, ответствен руководитель конкретного учреждения. Совершенно точно мы призываем сотрудников самоуправления об этом сообщать думскому руководству», - сказал Видаускис.

В пятницу 18 декабря руководство отдела кадров Рижской думы намерено обсудить, как еще расширить возможности дистанционной работы, с тем чтобы сменить это в обязанность.

В Трудовой инспекции отмечают, что все-таки в конечном итоге определяет, можно ли работать дистанционно, именно работодатель. Он лучше всего может взвесить специфику работы и способность сотрудников работать удаленно.

Rus.lsm.lv уже писал: как показал опыт этого года, в дистанционной работе есть не только удобства для сотрудников, но и определенные риски как для рабочего процесса, так и для здоровья, и с ними приходится считаться.

Рекомендацию по возможности трудиться дистанционно Центр профилактики и контроля заболеваний высказал еще в начале ноября, когда о повторном введении ЧС только начали задумываться политики.

Кроме того, предусмотренные государством компенсации за удаленную работу сотрудников вряд ли можно счесть достаточными, заявили ранее работодатели. 

В нескольких странах Европы ведутся дискуссии о сокращении нормального рабочего времени — точнее, о переходе на четырехдневную рабочую неделю. Технический прогресс неумолимо высвобождает «лишние» кадры на производствах — поэтому более короткая рабочая неделя позволит сохранить места для сотрудников и стимулировать снижение безработицы, сообщает Latvijas radio. Для Латвии это решение пока неактуально, считают в Минэкономики.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное