На Курземском взморье места для ночлега не найти — отрасль

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Covid-19 по-разному повлиял на курземские предприятия туристической отрасли: серьезные проблемы были у крупных гостиниц, тогда как прибрежные кемпинги даже выиграли, рассказал в эфире Latvijas Radio Артис Густовскис, глава Курземской ассоциации туризма.

«Лучше всего дела у прибрежных кемпингов», — рассказал Густовскис. Однако большой спрос создал другую проблему — на побережье сейчас трудно найти ночлег, гостям негде остаться.

Все больше людей охотно ночуют в палатках, добавил глава ассоциации. «Летом всегда заполнено. Если хотите отдохнуть на курземском побережье у моря и хотите резервировать в последний момент, ничего не получится», — указал он.

«Побережье — это огромный ресурс и козырь, поэтому туристы, согласно статистике, посещают Курземе чаще, чем другие регионы», — признал Густовскис. Отдых у моря кажется привлекательным, но туристов призывают отдыхать не только у воды.

Роберт Риекстиньш, хозяин расположенного близ Талси природного парка Laumas, признает: школьные экскурсии в основном отменены, нет мероприятий в гостевых домах, однако семейный туризм не исчез.

В последнее время значительно изменилась ситуация в лиепайской Каросте. В марте и апреле настроения были упаднические — тюрьма была закрыта, будущее казалось туманным, рассказала член правления Монта Крафта. В свою очередь, теперь в тюрьме туристов так много, как раньше никогда не было. Крафта приглашает гостей познакомиться и с художественными работами, выставленными в рамках фестиваля Каросты.

Доволен ситуацией и Гирт Дзерве, владелец хозяйства Drubazas в Абской волости: клиентов хватает, говорит он. «Люди едут — они хотят нетронутую природу, настоящие луга. Границы открыты. Иностранцы, которые приезжают, удивляются, насколько здесь все зеленое. Латвийцы уже привыкли, им нужна своя изюминка», — указал он.

Дзерве добавил, что сейчас цветут орхидеи. «Люди, гуляя по тропинкам, видят цветы, чувствуют запах. Это даже латвийцев может удивить», — добавил Дзерве.

Как уже писал Rus.lsm.lv, с открытием границ для путешественников ситуация в латвийском турбизнесе улучшилась не намного. У большинства компаний остались невыполненные обязательства, и введение ваучеров на поездки они называют лишь небольшой передышкой. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, латвийская туристическая отрасль первой приняла на себя удар кризиса, спровоцированного пандемией коронавирусной инфекции, и понесла тяжелые финансовые потери. По данным Минэкономики, кризис в Латвии затронул порядка тысячи турфирм, и актуальные данные свидетельствуют, что большинство работников в отрасли уже уволено. 

Во всех секторах туристического бизнеса Латвии в марте и апреле наблюдался резкий спад оборота — практически на 100%, отрасль потеряла порядка 110 млн евро, в том числе турагенты и туроператоры понесли убытки на 33 миллиона, подсчитали в Министерстве экономики. Для выхода из кризиса этой отрасли потребуются специфические меры поддержки.

Как постановил Сейм 5 июня, вместо сорвавшихся поездок туристы смогут получить либо другую поездку, либо полный возврат ранее уплаченных денег.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное