Rus.Lsm Сегодня вечером

Мешки нон грата. Как сдавать листья?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Как дышать?

Минэкономики оплатит номера

Минэкономики оплатит для самоизолянтов номера в отелях

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Государство поможет инфицированным коронавирусом людям самоизолироваться в гостиницах. На это Минэкономики планирует выделить почти 750 тысяч евро. У такого плана две цели: помочь гостиничной отрасли и сократить распространение коронавируса в домохозяйствах, сообщает Русское вещание LTV7.

Иностранных туристов нет — почти нет и местных клиентов. Многие гостиницы в Латвии вынуждены были остановить свою работу. Из 13 отелей сети гостиничного оператора Mogotel работают только пять, да и те с убытками. Тут говорят: план Министерства экономики здравоохранения мотивировать людей самоизолироваться в отелях хоть немного улучшит ситуацию.

«Это хотя бы будет покрывать базовые расходы на номер — даже если он пустой, расходы есть, и это возможность часть убытков уменьшить», — считает председатель правления Mogotel Елена Стирна.

Людей, которые хотят самоизолироваться, можно селить в отдельные корпуса гостиницы или, если желающих будет много, открыть один из не работающих в данный момент отелей, говорит глава гостиничного оператора.

Опыт, как принимать клиентов, которые хотят самоизолироваться, в гостинице есть, говорят предприниматели. Как дезинфицировать номера, как развести потоки клиентов и как подавать завтраки бесконтактно — придумали ещё весной, и это всё уже отработано, поясняет Елена Стирна:

«Room-сервис не запрещён бесконтактно — официант подвозит к номеру, стучит, и клиент сам ввозит тележку. Потом в перчатках официант забирает и дезинфицирует тележку». 

В данный момент желающих самоизолироваться в гостиницах не очень много, далеко не все могут себе это позволить. Чтобы это стало возможным, государство готово выделить почти 742 тысячи евро. Есть свои критерии, говорит Илона Калниня,  старший эксперт департамента отраслевой политики Министерства экономики:

«Поддержка предусмотрена в двух случаях. Первый —  это контактные персоны, чтобы они могли отделиться от семьи и исключить распространение заболевания дальше. И это ковид-пациенты с лёгким течением болезни или те, кто уже выписан из стационара и может находиться в гостинице».

На данный момент принимать у себя контактных лиц и больных Covid-19 готовы около 30 гостиниц. В Минэкономики подсчитали, что в туристическом жилье на самоизоляцию смогут разместиться 1150 человек. Государство готово выделить по 43 евро в сутки, или 645 евро на одного человека за 15 дней.

«Мы провели опрос гостиничной отрасли и в Риге и в регионах. Цены очень разные, и надо было прийти к единой цене. В некоторых случаях она покроет проживание на 100%, в некоторых жителям надо будет доплатить за повышенный комфорт в туристическом жилище, поскольку оно разное: от гостевых домов до 5-звёздочных отелей», — сказала Илона Калниня.

Планируется, что физические лица смогут получать ваучеры и выбирать отель из заранее составленного списка. Поддержка может начать действовать к концу декабря.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, отрасль гостеприимства от экономического кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса, пострадала одной из первых — и наиболее тяжело. Летом, с открытием границ для путешественников, ситуация в латвийском турбизнесе улучшилась не намного. У большинства компаний остались невыполненные обязательства, и введение ваучеров на поездки они называли лишь небольшой передышкой. Как постановил Сейм 5 июня, вместо сорвавшихся оплаченных авансом поездок туристы могут получить либо другую поездку, либо полный возврат ранее уплаченных денег.

Как писал Rus.lsm.lv, латвийская туристическая отрасль понесла тяжелые финансовые потери. По данным Минэкономики, кризис в Латвии затронул порядка тысячи турфирм, и большинство работников в отрасли уже уволено. 

Во всех секторах туристического бизнеса Латвии в марте и апреле наблюдался резкий спад оборота практически на 100%, отрасль потеряла порядка 110 млн евро, в том числе турагенты и туроператоры понесли убытки на 33 миллиона, подсчитали в Министерстве экономики. Еще тогда было признано, что для выхода этой отрасли из кризиса потребуются специфические меры поддержки. Теперь же трансграничный пассажиропоток почти полностью прекратился из-за высокой заболеваемости коронавирусом в большинстве стран Европы и из-за требования к путешественникам соблюдать самоизоляцию по возвращении в Латвию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное