Из-за подорожания газа педагог не может уйти на пенсию — не хватает на жизнь

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Все больше людей выражают недоумение в связи с выравненными платежами за газ. Господдержка пока недоступна, а оплачивать большие счета людям нужно уже сейчас. Как изменились счета и будет ли их вообще возможно оплатить?

Педагог Агния Кемпеле 18 лет назад построила вместе с мужем дом в Икшкиле, перестроив фамильную собственность. Сперва отапливали углем, а 20 лет назад перешли на газ.

Агния до сих пор вспоминает, сколько тогда платила за отопление: «Цена была – 30 латов. Я могла себе это позволить, бросив все работы. Хотела доказать, что могу все сохранить».

Агния обычно на жизнь не жалуется и всегда относила себя к среднему классу. В прошлые годы выравненный тариф за газ был 90-140 евро в месяц. В этом году вырос до 300 евро.

«Была война, был ковид. С большой радостью слушала, что Ивар Годманис говорил в Preses klubs – тем, у кого выравненный платеж, до апреля надо будет платить один евроцент. (..) А на третий день мне приходит новый перерасчет – 575 евро. До апреля», - рассказала Агния.

А у художницы и педагога Дианы Димзе-Димме выравненный платеж за газ вырос вдвое – с 200 до 400 евро.

«Я уже отборолась большую часть своей жизни. Теперь я больше не могу. Ты понимаешь, что у тебя больше нет возможности выжить, честно выполняя свою работу», - говорит Диана.

400 евро – это почти половина ежемесячных доходов Дианы. Денег на смену отопительной системы у нее нет.

«Я сама вырастила свои тыквы и так далее. Беру на работу свой обед, не ем где-то еще. Неоткуда больше взять. Я – предпенсионного возраста. Я с удовольствием работала бы меньше, поскольку силы у меня уже не те.

Мне всегда приходилось много работать, но больше я этого не могу», - не скрывает Диана.

А Агния с сыном собираются взять кредит, чтобы установить гранульный котел. Кредит означает, что ей придется отказаться от планов отправиться на заслуженный отдых.

«Я думала уйти с работы, чтобы нянчить внуков. Есть пенсия, а я еще и на двух работах работаю. Но теперь я не понимаю», - не скрывает Агния.

Обе дамы признали, что самое неприятное – незнание, сколько же в конечном итоге придется платить и не изменятся ли цены снова.

К тому же у них нет никакой ясности и о том, какой будет государственная поддержка. Агния считает, что самым разумным для государства было бы установить «потолок» цены на газ, а остальное – компенсировать. Тогда люди хотя бы поняли, сколько придется платить.

«Если бы я знала, что 500 и все, что правительство не позволит поднять выше, я бы и этом проглотила», - говорит Агния.

Дамы также считают: государственная поддержка для оплаты счетов должна быть уже сейчас, а не в начале отопительного сезона. Решение о том, как помочь жителям оплатить новые выравненные платежи за газ, правительство может принять на следующей неделе.

Как писал Rus.LSM.lv, Латвия еще прошлой осенью столкнулась с энергоценовым кризисом из-за удорожания электроэнергии и газа, и ситуация еще усугубилась после вторжения войск РФ в Украину и расширения перечня санкций Запада против России, приведя к резкой инфляции — прогнозируется, что столкнувшиеся с безудержным ростом расходов жители Латвии будут вынуждены экономить еще больше. По оценке специалиста в области энергетики Юриса Озолиньша, обстановка в Балтийском регионе остается еще стабильной, но властям следует готовиться к тому кризису, который может грянуть зимой.

В связи с углубляющимся по геополитическим причинам энергоценовым кризисом тарифы на отопление в латвийских городах растут. В частности, в Резекне тариф увеличится осенью в 4,5 раза в столице расходы на отопление в следующем сезоне вырастут как минимум в два раза — это уже подсчитали в Rīgas Siltums.

Конфедерация работодателей уже выразила сомнение в том, что у правительства имеется детально разработанный план энергонезависимости (от поставок из РФ). Гендиректор организации Лига Менгельсоне прогнозирует, что ближайшая зима, а возможно, и ближайшие два года будут сложными для народного хозяйства Латвии.

Как писал Rus.LSM.lv, в начале этого года в связи с ростом стоимости энергоресурсов в Латвии была введена господдержка с целью смягчить резкий рост цен. В новом же отопительном сезоне Кабинет министров намерен поддерживать только наиболее уязвимые слои населения.  Правительство уже поддержало в общих чертах предложение Минблага, предусматривающее, что в новом отопительном сезоне государство планирует покрывать половину удорожания стоимости отопления и тем, у кого оно централизованное, и тем, кто отапливает жилье электричеством, газом либо гранулами. Обещано оплатить из бюджета половину прироста тарифа свыше 68 евро за мегаватт/час. Если компенсация будет именно такой, то по подсчётам Rus.LSM.lv, конечный потребитель станет платить 194 евро за мегаватт/час.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное