ФБР США расследует действия банков SEB, Swedbank и Danske — газета

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Министерство юстиции и ФБР расследуют нарушения американских правил по борьбе с отмывкой теневых капиталов, предположительно допущенные в SEB, Swedbank и Danske Bank, сообщает Reuters со ссылкой на шведское издание Dagens Industri. Банки рискуют огромными штрафами.

В Швеции получен запрос из США о правовой помощи в расследовании скандала с «прачками» в странах Балтии, из-за которого Swedbank, Danske и SEB уже были оштрафованы местными властями. Теперь же Министерство юстиции США, ФБР и федеральная полиция, а также федеральный прокурор Нью-Йорка расследуют возможные случаи мошенничества и нарушения правил борьбы с отмыванием денег в этих банках. Скандал может привести к дальнейшим (и потенциально более высоким) штрафам после того, как каждое кредитное учреждение будет наказано местными регуляторами. 

В Swedbank журналистам сообщили, что в курсе расследования, которое ведут власти США, и что это было отражено в банковском ежеквартальном отчете. В SEB указали, что были получены запросы из США, но банку неизвестно ни о каких обвинениях против него. Представитель Danske Bank Стефан Сингх Кайлай сказал: «Известно, что мы находимся под следствием у властей Дании, США, Эстонии и Франции. И мы продолжаем находиться с ними в тесном диалоге».

Американские ведомства инцидент не комментируют. ФБР заявляет, что оно обычно не подтверждает и не отрицает никаких расследований, которые ведет. Как отмечает издание, новостью может являться участие именно ФБР в расследовании и то, что среди обвинений в адрес банков фигурирует пункт «мошенничество». 
 
Штрафы за недостаточный контроль борьбы с отмыванием денег в странах Балтии были огромными, но они могут оказаться мизерными по сравнению с любым наказанием, которое способны назначить банкам власти США. По прогнозу финансово-аналитической компании Kepler Cheuvreux, Swedbank, вероятно, грозит дополнительный штраф в размере 441,84 млн долларов, а Danske рискует расстаться еще с 3,27 млрд долларов. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, Финансовая инспекция Швеции весной с.г. решила сделать Swedbank предупреждение и назначить банку штраф в 360 млн евро. Согласно выводам инспекции, Swedbank был осведомлен, что через дочерние предприятия в странах Балтии может происходить отмывание денег. Несмотря на ряд внутренних и внешних отчетов, предупреждающих о недостатках в странах Балтии, банк не предпринял надлежащих и достаточных шагов.

В конце декабря прошлого года латвийская Комиссия по рынку финансов и капитала (КРФК) оштрафовала SEB banka на 672 684 евро за нарушения в сфере борьбы с легализацией преступно нажитых средств и финансированием терроризма и на 1,121 млн евро за нарушения в сфере международных санкций.

Ранее шведское телевидение обнаружило проблемы и у Swedbank. «Концерн Калашникова» предположительно отправил своему американскому партнеру — Kalashnikov USA — почти 1 млн евро с помощью Swedbank. Однако санкции США и ЕС в отношении России запрещают такие сделки.

Признанные подозрительными (регуляторами в США и Латвии) транзакции клиентов ранее стали поводом и для краха банка ABLV. Уголовные процессы в связи с подозрениями об отмывке теневых капиталов в банке продолжаются.

Как сообщал Rus.lsm.lv, в январе с.г. Moneyval улучшил оценку выполнения Латвией 11 полученных ею рекомендаций.

Латвия повела активную борьбу с «прачками» после того как получила ряд замечаний от международных учреждений — упреки в легализации теневых капиталов в ABLV были высказаны США в 2018 году. Позднее латвийские надзорные органы были подвергнуты критике со стороны экспертов Moneyval.

В латвийской банковской сфере было выявлено много проблем, связанных с легализацией незаконно приобретенных средств. Латвии, чтобы не подвергнуться санкциям ЕС, следует вовремя выполнить ряд рекомендаций по улучшению контроля над кредитными учреждениями.

За непродолжительное время в Латвии закрылся уже ряд банков, в числе последних — ABLV и PNB. И прогнозируется, что такая же судьба угрожает еще нескольким. По предварительной оценке, около трети коммерческих банков Латвии находятся в зоне риска.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное