Swedbank грозят крупные санкции за балтийские транзакции

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Шведский и эстонский банковские регуляторы завели дела о санкциях в отношении Swedbank (SWEDa.ST) за его упущения в борьбе с отмывкой капиталов в странах Балтии, сообщает Reuters. Официально это новый шаг в расследовании, и он чреват для банка драконовским штрафом.

Шведская финансовая инспекция (FI) заявила, что идентифицировала уязвимости в «антипрачечных» процедурах Swedbank и сейчас взвешивает возможность применения формальных санкций. Максимальный штраф может достигать 10% от годового дохода группы, сообщает Reuters.

В Эстонии решение начать дело о нарушениях принято в рамках ведущегося расследования и открывшихся доказательств несоблюдения требований по борьбе с отмывкой незаконных капиталов. Эстонская финансовая инспекция заявила, что сотрудничает с компетентными органами Швеции и стран Балтии. Они координируют свои действия и обмениваются информацией. Результаты проверки станут известны в начале следующего года.

В отношении Swedbank проверки ведут также ведомства в Латвии и США.

Старший специалист Комиссии по рынку финансов и капитала (FKTK, КРФК) Даце Янсоне заявила агентству LETA, что комиссия в то время, когда были выявлены нарушения в латвийском Swedbank, назначила ему серьезный штраф, тогда как в соседних странах этого сделано не было. Для FKTK известие о перспективе сурового наказания головной компании Swedbank новостью не стало, сказала она.

В латвийском Swedbank работа над устранением выявленных упущений ведется под надзором FKTK, сообщила Янсоне, и ведется в соответствии с планом, с которым согласились обе стороны. Банк свои обязательства добровольно выполнил, к тому же он намерен прекратить оказание финансовых услуг высокорисковым зарубежным клиентам, и комиссия убедилась, что банк действует быстро и решительно, отказываясь от этой части бизнеса, пояснила Янсоне.

«В Латвии Swedbank работает в штатном режиме, и никакого влияния на его сотрудничество с клиентами это заявление не произвело», — сказала представитель FKTK.

На 30 июня нынешнего года латвийское подразделение Swedbank было крупнейшим в стране банковским учреждением и по объему активов, и по заработанной прибыли, и по числу клиентов. Активы составили 5,575 млрд. евро (уменьшение на 2,1% за январь-июнь 2019 года, за предыдущие полгода сокращение составило 5,5%). В общей сложности у банка было 975 тыс. клиентов, и 903 тыс. из них — физические лица. За первые 6 месяцев латвийский Swedbank заработал прибыль в 60,1 млн. евро (неаудированные данные), сообщает на своем сайте Ассоциация финансовой отрасли Латвии (ранее — Ассоциация коммерческих банков).

Как уже писал Rus.lsm.lv, согласно внутреннему отчету Swedbank, имеющемуся в распоряжении шведского общественной вещательной компании SVT, за 10 лет через эстонские отделения банка прошло около 135 млрд евро. Swedbank, возможно, скрыл от властей США информацию о подозрительных финансовых сделках, сообщал Reuters. Речь идет об операциях на счетах клиентов, связанных с панамской «фабрикой офшоров» Mossack Fonseca. Сам банк в комментарии Reuters сообщил лишь, что полностью сотрудничает с расследованием и, в соответствии с законом, не имеет права разглашать ни сам факт, ни тем более содержание обмена информацией с властями США.

В конце февраля, как уже сообщал  Rus.Lsm.lv, Управление по борьбе с экономическими преступлениями полиции Швеции (ECA) уведомило, что занимается «делом Swedbank». Тогда речь шла о незаконном разглашении инсайдерской информации: представители Swedbank знали о журналистском расследовании в операций банка и предупредили о нем 15 крупнейших акционеров до публикации материалов. Расследование содержало, возможно, компрометирующую информацию, публикация которой с высокой вероятностью вызвала бы падение курса акций банка. Таким образом, крупнейшие акционеры могли продать свои акции до того, как их стоимость уменьшилась. После публикаций о вероятной причастности Swedbank к операциям по отмывке «грязных» денег через финансовую систему стран Балтии курс акций банка действительно резко упал. Swedbank потерял около 40% своей рыночной стоимости, отмечает Reuters 29 октября.

По последним данным, через счета Swеdbank в одной только Эстонии прошло до 135 млрд евро денег сомнительного и в основном, как уже указывал Rus.Lsm.lv, российского происхождения. Ранее масштаб скандала, начавшегося с операций Danske Bank также в Эстонии, оценивался в примерно 200 млрд евро — однако роль Swedbank в нем была неясна.

Это не первые обвинения в адрес банка в утечке инсайдерской информации: в начале 2016 года был уволен президент Swedbank Михаэль Вольф, который, как предполагается, воспользовался инсайдерскими  сведениями для выгодного размещения своих вложений. Вольф тогда отрицал эти обвинения, но поста лишился.

Кроме того, как уже писал Rus.lsm.lv, через Swedbank в Латвии двумя фирмами, оформленными на рижских бездомных, было перечислено в общей сложности 180 млн евро на имя некой быстрорастущей компании. Оба бомжа являются «номинальными» директорами сотен оффшорных компаний, созданных в рамках сложных схем по отмыванию денег. Обвиняемый в России по делу Магнитского Билл Браудер также подал заявление на имя латвийских властей, в котором указал, что через латвийское отделение Swedbank отмыли 41 миллион долларов (36,2 миллиона евро). Предположительно, деньги имеют российское происхождение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное