Из-за нехватки водителей отменены автобусные рейсы в регионах


Пассажирский перевозчик AS Liepājas autobusu parks в связи с нехваткой шоферов в пятницу отменил 11 автобусных рейсов, SIA Latvijas sabiedriskais autobuss — еще два. Об этом сообщает LETA, основываясь на данных Автотранспортной дирекции.

Не был выполнен рейс Liepājas autobusa parks от вокзала в Яуногре до Павулены (с  остановками у дома культуры и в Мадлиене) в 12:05, не состоится и рейс Павулены — Ледмане — Икшкиле — Рига в 14:30.

Кроме того, Liepājas autobusa parks отменил рейсы Рига — Кекава — Яунъелгава — Айзкраукле в 14:50 и Рига — Огре в 18 часов. Еще семь рейсов не состоится в окрестностях Огре.

Latvijas sabiedriskais autobuss отменил два рейса на Елгавском направлении.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, проблема отмены автобусных рейсов в провинции приняла уже затяжной характер. При этом автобусные пассажирские перевозчики выступают против генсоглашения в отрасли. Чтобы решить серьезную кадровую проблему в сфере региональных пассажирских перевозок, в отрасли необходимо заключить генеральное соглашение о минимальной зарплате, это поможет улучшить ситуацию и не допустить массовой отмены автобусных рейсов, убеждены Министерство сообщения и Автотранспортная дирекция. Но отраслевая ассоциация возражает, потому что считает, что ситуацию создали плохо организованные тендеры на обслуживание маршрутов, получающих субсидии государства.

Как сообщал Rus.LSM.lv, бывший глава Минсообщения Янис Витенбергс уже предостерег, что государство рискует сделать общественный транспорт в регионах недоступным, потому что в  проекте бюджета на 2024 год не хватает на эти цели 20 млн евро.

И в прошлом году,и  в этом на автобусных маршрутах регионального значения неоднократно отменялись рейсы из-за нехватки водителей. По оценке Витенбергса, решения, которые могли бы здесь быть — это прямое повышение цен, уменьшение количества рейсов и увеличение числа коммерческих перевозок между крупными городами Латвии, но это важная общественная услуга, и она должна оставаться доступной.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, действующий министр сообщения Каспар Бришкенс («Прогрессивные») уже признал, что быстрого решения проблематичной ситуации с автобусными пассажирскими перевозками в регионах ожидать не приходится.

Rus.LSM.lv уже писал, что после того как пассажирский перевозчик Liepājas autobusu parks (LAP) в первые девять месяцев этого года не выполнил 817 рейсов, Автотранспортная дирекция решила отнять у предприятия часть лота — маршруты в пририжских районах. Ранее в связи с невыполнением автобусных рейсов в Рижском регионе Автотранспортная дирекция потребовала у Liepājas autobusu parks разъяснений и плана действий. Аналогичные проблемы с невыполнением рейсов случились у LAP и год назад.

В конце сентября Rus.LSM.lv сообщал о письме Liepājas autobusu parks новому министру сообщения Каспару Бришкенсу («Прогрессивные»), где было указано, что в сфере региональных автобусных пассажирских перевозок есть объективные трудности, потому и срываются рейсы по не зависящим от коммерсантов причинам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное