Магистраль не окупится — глава Rail Baltic Estonia

Cтроительство высокоскоростной ж/д магистрали Rail Baltic не является рентабельным, и государству придется платить за содержание этой железной дороги. Такое мнение высказал исполнительный директор Rail Baltic Estonia Анвар Салометс, сообщает ERR.ee.

Салометс рассказал, что эстонская часть магистрали подорожала на 1,2 миллиарда евро, но страна продвигается вперед в реализации проекта — треть основного маршрута эстонской части Rail Baltic будет открыта для строительства в следующем году.

Весь проект окажется существенно дороже, чем предполагалось ранее, сказал глава компании. В случае Эстонии стоимость трассы в 2018 году оценивалась в 1,8 миллиарда евро, а новая стоимость в настоящее время составляет три миллиарда евро. За пять лет инфляция оказалась очень большой, при этом проект «становился все лучше и лучше в том смысле, что добавлялись определенные функции и добавлялись определенные требования», сообщил руководитель Rail Baltic Estonia.

На вопрос ERR, возможно ли, что строительство Rail Baltic окупится с коммерческой точки зрения, Салометс ответил отрицательно.

«Это нерентабельно с финансовой точки зрения и никогда не будет рентабельным», — сказал он. Ведь если бы такой проект было финансово выгодным, его реализовала бы какая-нибудь частная компания.

По словам главы Rail Baltic Estonia, совершенно ясно, что Эстонии и другим странам Балтии придется ежегодно оплачивать содержание железной дороги. Для Эстонии издержки составят порядка 100 млн евро ежегодно. То есть содержать магистраль за счет доходов от продажи билетов будет невозможно. Салометс не исключает, что новая железная дорога когда-нибудь придет к самоокупаемости, но признал, что это не является целью.

«Здесь есть разные измерения, такие как социально-экономическая рентабельность, которая измеряется во времени, измеряется в жизнях, то есть измеряется в безопасности, и в воздействии на окружающую среду и на другие аспекты», — пояснил Салометс.

Строительство Rail Baltic на 85 процентов будет финансироваться Европейским союзом, отметил он, но может случиться и так, что ЕС будет финансировать 80 процентов проекта, и это было учтено при планировании.

Строительство инфраструктуры Rail Baltic в Эстонии уже ведется, но железнодорожные пути появятся не раньше 2027 года, прогнозирует специалист. 

Как писал Rus.LSM.lv, в Латвии правительство 19 декабря дало добро на подписание договора о строительстве основной трассы Rail Baltica за 3,7 млрд евро. на первую очередь строительства необходимо 165 млн евро (без НДС). Подписав договор, Латвия возьмет на себя обязательства только по первой очереди строительства — для которой уже гарантировано софинансирование Европейского инструмента соединения инфраструктуры (Connecting Europe Facility, CEF), информирует Минсообщения. Первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла 3,68 млрд евро, но в 2017 году ее уточнили, и она выросла до 5,79 млрд. Тогда доля Латвии выросла с 1,27 до 2 млрд. евро, а размер софинансирования, которое надо обеспечить собственными силами, — до 300 млн. евро (при условии, что фонды ЕС покроют, как предполагалось сначала, 85% сметы).

В сентябре 2023-го программа De facto Латвийского телевидения сообщила, что стоимость проекта может вырасти до 8 млрд евро и что 3,7 млрд — это только строительство рельсовых путей и связанных с этим работ. Исполнители проекта уже предложили взять кредит для завершения проекта и тем самым увеличить внешний долг страны. В ноябре LTV в передаче De facto сообщало, что новая железная дорога, не исключено, вообще обогнет Ригу, не заходя в нее. Причиной была названа нехватка денег.

Поэтапное открытие Rail Baltica планируется с 2028 по 2030 год.

Железнодорожная магистраль Rail Baltica с «европейской» колеей (1435 мм) должна связать Таллин, Ригу, Вильнюс и Каунас. Заявляется, что максимальная скорость движения поездов в Балтии составит 240 километров в час. На границе Литвы и Польши магистраль должна «пристыковаться» к польской железнодорожной сети, уже связанной с «большой» Европой.

Ранее Rus.LSM.lv выяснил, что одноколейная ветка на польской стороне границы не электрифицирована, на некоторых ее участках из-за состояния путей скорость ограничена 30 километрами в час и дорогу фактически необходимо строить заново. Таким положение было и в 2015 году, и в 2020-м, когда Rus.LSM.lv публиковал ответы, полученные от профильных польских ведомств.

Несколько недель назад Rus.LSM направил очередной аналогичный запрос в отдел польской государственной железнодорожной компании PKP Polskie Linie Kolejowe, который занимается Rail Baltica — и пока не получил никакого ответа. На сайте PKP нет никакой информации о каких-либо работах (или тендерах на работы) на участке, непосредственно прилегающем к литовской границе.

Ранее экс-министр сообщения Анри Матисс в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 заявил, что повышение безопасности балтийского региона, включая обеспечение военных перевозок — одна из целей Rail Baltica. В 2020-м Министерство обороны выступило с идеей подключения магистрали к Адажскому военному полигону с помощью отдельной ветки, которая ранее в проекте не фигурировала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное