Ситуация на границе Беларуси успокаивается, но возможны другие сюрпризы — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Похоже, миграционный кризис на границе белорусско-польской, латвийской и литовской границах постепенно теряет остроту. Но странам ЕС надо быть готовыми к тому, что сколько-то соискателей убежища принять все-таки придется, сказал в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4 политолог, ассоциированный научный работник Института внешней политики Латвии Артур Быков.

«Мы так или иначе пришли к тому, что войны — вот прям войны-войны — скорее всего не будет. Похоже, что улучшается на границах и Польши, и стран Балтии улучшается. Но забегать вперёд не стоит, надо готовиться к тому, что ситуация может резко поменяться, но уже в каком-то в другом направлении», — рассказал Артур Быков об организованной Министерством обороны дискуссии под названием «Кризис на границе с Беларусью: ждать ли первого выстрела?».

Сам он допускает, что Минск может попробовать испортить жизнь сопредельным европейским странам каким-то еще способом — например, затруднив транзит газа, нефтепродуктов и др.

Но и без явной военной угрозы Латвии следует укреплять восточную границу, повышать обороноспособность армии и общий уровень благосостояния в стране. Потому что если он будет достаточно высоким, у людей не будет желания (если вообще предположить, что оно вообще у кого-то есть) променять свою «европейско-латвийскую» жизнь на некую альтернативу, которую мог бы предложить предполагаемый агрессор.

«Надо продолжать работать над тем, чтобы укреплять благосостояние — это один из лучших способов защитить страну от какой бы то ни было атаки», — заявил гость «Подробностей».

На вопрос, что будет с гражданами Ирака, Афганистана и других далеких стран, которые пытались и продолжают пытаться проникнуть на территорию ЕС со стороны Беларуси, он ответил:

«Думаю, что часть безусловно попадёт в Европейский Союз.

Кого-то из них Европейский Союз примет, кто-то незаконно перейдет границу и попытается попасть в условную Германию. Часть наверняка останется в Беларуси — по крайней мере, чтобы перезимовать, а, может, и на более долгий срок. Рискну предположить, что жизнь в условном Минске или Витебске будет все-таки получше, чем в Северном Курдистане».

Ну а какая-то часть приехавших вернется домой. Правда, признал, Артур Быков, пока не ясно, сколько человек из тысяч потенциальных мигрантов в какую из групп попадет.

Он полагает, что кто-то из них может предпринять попытку проникнуть на территорию Евросоюза через латвийскую границу, а потому ее укрепление выглядит разумно.

«При этом при всем я считаю, что всем странам Европейского Союза стоит мобилизовать ресурсы, чтобы быть готовым принимать беженцев, согласно всем требованиям и международным обязательствам, которые взяли на себя страны ЕС», — подчеркнул политолог.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в пятницу, 26 ноября, завершилась установка временного забора из колючей проволоки на латвийско-белорусской границе.

Посетивший ранее Ригу премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что геополитическая ситуация в настоящее время очень серьезна и требует большой дипломатической работы, учитывая, что в Белоруссии все еще находится большое количество мигрантов с Ближнего Востока, пытающихся попасть в Европейский союз.

Ранее в передаче «Открытого вопроса» участники предположили, что миграционный кризис на границе с Беларусью можно решить, создав приспособленный для жизни лагерь, обитатели которого могли бы подавать прошения об убежище, или гуманитарный коридор. Не исключено, что Еврокомиссия может попытаться заставить Латвию и соседние страны принимать соискателей убежища: пускать их в страну — и здесь на месте оценивать заявки на получение статуса беженца.

В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

19 октября правительство продлило ЧС на приграничных территориях до 10 февраля 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное