До войны в Украине русские и латыши в Латвии сосуществовали мирно, теперь всё иначе — ученый

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вторжение войск РФ в Украину обострило межэтнические отношения в Латвии, заявил в эфире Латвийского радио научный сотрудник Института философии и социологии ЛУ, доктор коммуникационных наук Мартиньш Капранс.

Если до этого нападения отношения латышской и нелатышской части общества можно было назвать «умеренно мирным сосуществованием», то происходящее в Украине теперь неизбежно порождает в сердцах людей тревогу и подозрения, поясняет исследователь. В целом и теперь во всех этнических общинах понимание украинских событий — сходное, но заметна активность «подготовленных провокаторов», которые пытаются получить свою выгоду, говорит Капранс.

В чем латвийское общество, по наблюдению ученого, проявляет сплоченность — так это в отношении к приему беженцев. Капранс отметил, что примерно три четверти латвийцев выступают за поддержку размещения беженцев в стране.

Однако, например, в Даугавпилсе с его традиционно большой долей русскоязычного населения, подверженного мифам российской пропаганды о том, будто войска РФ пришли в Украину «освобождать и денацифицировать» страну, могут возникнуть с прибытием беженцев идеологические конфликты, и не исключены более острые столкновения, полагает он.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. Военное вторжение российских войск в Украину вызвало у части латвийского общества крайне негативные эмоциональные реакции, направленные на местных русскоязычных жителей. В том числе от нападок в этой связи страдают русские ученики латышских школ, а билингвальные школы пользователи соцсетей упрекают в поддержке действий РФ.

Сразу резко осудил такую риторику только глава Кабинета министров Кришьянис Кариньш, но не глава государства. Лишь на десятый день войны президент Левитс публично заявил:

«Весь латвийский народ — вместе с Украиной, независимо от национальности или языка, на котором говорят в семье. Это неважно! Важно, что человек является патриотом Латвии, что он честный человек, который знает, что такое справедливость и права, который знает, что права нации на самоопределение священны.

Если еще в Латвии или других странах есть люди, заблудившиеся в пропаганде России, поможем им в спокойном разговоре раскрыть глаза. Главное, что мы едины и что народ Латвии един».

Долгое молчание президента об обострении межнациональных отношений в Латвии на фоне агрессии России против Украины вызвало недоумение у политологов и социологов.

Как писал Rus.LSM.lv, опрос, проведенный Центром изучения общественного мнения SKDS по заказу Латвийского телевидения, показал: 90% латышей поддерживают Украину. Русские же совсем не едины во мнении: 22% поддерживают Украину, 21% Россию. Остальные не поддерживают «ни одного, ни второго» или затрудняются ответить. Эксперты объясняют столь большую долю «неопределившихся» среди русскоговорящих острым кризисом идентичности, который многие из них теперь испытывают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное