Rus.Lsm Сегодня вечером

Быть ли в Латвии "Полудню против Путина"?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дайджест главных событий февраля

ВИДЕО. Что случилось в феврале — обзор главных событий месяца

Каждый последний день месяца Rus.LSM публикует дайджест его главных событий. Сегодня — о том, что случилось в феврале.

3 евро за въезд в Юрмалу круглый год

3 евро и круглый год, а не только в сезон. Вступили в силу новые правила въезда в Юрмалу. С 1 февраля город-курорт стал платным для личного транспорта 24 на 7 — 365 дней в году. Водителей новость не обрадовала. Зато парковки бесплатные – утешает Юрмальская дума. Рижане уже ответили инициативой на Manabalss.lv о платном въезде в столицу для всех нерижан. Правда, сделать парковки бесплатными авторы не предлагают.

По всей Латвии прошли протесты крестьян

А вот фермеры за въезд в города не платили – они, как и их коллеги в других европейских странах, устроили марш протеста на тракторах по регионам. Недовольны примерно всем. Одно из главных требований – запрет на импорт российского зерна. В этой части правительство крестьян услышало – в феврале запрет сельхозпродукции российского и белорусского происхождения утвердил Сейм. Крестьян, изначально собиравшиеся и в Риге, решили не торопиться в столицу не поехали.

Суд Сатверсме счел соразмерными «языковые поправки» для граждан РФ

Суд Сатверсме вынес окончательное решение. Латвийское государство имело право требовать знаний государственного языка у граждан Российской Федерации, которые когда-то были гражданами или негражданами Латвии.

«Мы должны понимать, что в нынешних геополитических условиях, когда Российская Федерация развязала войну в Украине, а также совершила недружественные действия в отношении латвийского государства, введение таких требований – это по сути разработанный государством механизм, позволяющий убедиться в том, что граждане Российской Федерации не представляют угрозы для латвийского общества. С одной стороны – это знание госязыка», — сказал председатель конституционного суда Алдис Лавиньш

Вердикт окончательный и обжалованию в Латвии не подлежит. Истцы готовят бумаги для иска в Европейский суд по правам человека. По данным МВД, не дожидаясь вердикта, Латвию уже покинули около тысячи граждан РФ. Принудительное выдворение из страны, пока не применялось.

Больница Страдиня расторгла договор с подрядчиком

А вот принудительное водворение пришлось применить руководству больницы имени Страдыня, чтобы попасть на стройку собственного же нового корпуса. Конфликт со строительной компанией Velve тянется давно. Недовольная сроками и качеством работ больница в одностороннем порядке расторгла договор со строительной компанией. Строители съезжать не хотели. Пришлось заходить на объект с полицией.   

Как итог уголовный процесс о попытке вывезти с объекта строительную документацию. А в сухом остатке – больше 20 миллионов евро из еврофондов, неосвоенные больницей. 

Латвия рискует потерять полмиллиарда евро из еврофондов

Но потерянные больницей миллионы – лишь капля в море. В Минфине посчитали и ужаснулись – Латвии рискует потерять полмиллиарда евро из еврофондов. Так плохо и медленно мы их осваиваем. Вопрос рассматривало правительство. Решили решать. А чтобы было сподручнее – создали специальный комитет.

Дума Резекне — на выход

Февраль – сложный месяц для самоуправлений. Нужно принимать бюджеты. В этом году с этим справились все города и края кроме Резекне. Город уже долгие месяцы находится в серьёзном финансовом кризисе. Министерство финансов обещало ему кредит в пять миллионов евро при условии принятия бездефицитного бюджета. Последний установленный законом срок – 21 февраля. Но в этот день думе не хватает голосов, чтобы включить вопрос бюджета в повестку заседания. В итоге – ни бюджета, ни кредита. А скоро не будет и самих депутатов. Правящая коалиция договаривается – думу Резекне нужно распускать. Впереди голосование в Сейме.

Новый логотип Rīgas satiksme

Это какой-то позор! Привет из 90-х! За что только деньги заплатили! Примерно так социальные сети отреагировали на новый логотип Rīgas satiksme. Вместо привычных уже букв R и S с красной точкой посередине – сине зелёные полосы и надпись капслоком Ригас сатиксме. Стоит это творение 13 тысяч евро и будет вводится в оборот два года. Прошлый логотип продержался 21 год. Если темпы сохранятся, то новый поменяют в 2045-м.

Один из ведущих управленцев Рижской думы — под подозрением в даче взятки

Вообще это явно не самый лучший месяц для всего, что связано с движением в Риге. Весь февраль водители ужасались качеству дорог в городе. А под конец месяца Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) провело уголовно-процессуальные действия в Департаменте внешнего пространства и мобильности Рижской думы, расследуя возможное предложение крупной взятки. Именно в эти дни департамент рассматривал большой конкурс о содержании рижских улиц. Цена вопроса – 210 миллионов евро.

Генпрокурор против столичного самоуправления

Претензии уже ко всей Рижской думе целиком возникли у генерального прокурора Юриса Стуканса. Он направил в самоуправление письмо, в котором призвал остановить приватизацию 22-х участков земли у аэропорта. Дело в том, что дума не поинтересовалась перед продажей – нужна эта земля государству или нет. А она, по всей видимости, нужна аэропорту. Дважды депутаты не собрали кворума, чтобы проголосовать за возврат участков себе же. Проблема в том, что их уже оплатил литовский инвестор, потратив почти 6 миллионов евро. Ещё сто миллионов евро он собирался вложить в развитие. Вопрос завис. А на репутации Риги – большое инвестиционное пятно.

Переименование рижских улиц

Зато депутаты Рижской думы нашли время, чтобы переименовать ряд столичных улиц. И тут кто стихи читал, кто плакаты рисовал. Спорили долго и от души. В итоге таблички будут менять на улицах Маскавас, Типографияс, Пушкина, Тургенева, Лермонтова, Ломоносова и Гоголя. Причина, естественно, российский империализм. Какая улица в честь столицы страны-агрессора. Да и томик Лермонтова у Путина на тумбочке – он сам признавался. Правда, как-то странно получилось с Гоголем. Николай Васильевич Гоголь при рождении Яновский родился в селе Сорочинцы Полтавской области Украины, хоть и писал на русском, но воспевал традиции и культуру Украины в своих произведениях. В конце концов Гоголевская улица находится в самом центре Киева. До сих пор.

Должностные лица в розыске

Власти РФ тем временем объявили в розыск депутатов Латвии и Рижской думы, бывших и действующих министров. По какой статье возбуждены дела – неизвестно. Однако известно, что российский Следственный комитет считает это «борьбой с нацизмом». Латвийские власти назвали это вмешательством во внутренние дела страны.  

Смерть Алексея Навального

Умер Алексей Навальный. 16-го февраля днём короткое сообщение Федеральной службы исполнения наказания России. По версии ФСИН, ему стало плохо после прогулки, прибывшая скорая спасти не смогла. Уже вечером 16-го февраля у посольства России в Риге собираются люди с цветами и свечами. У многих на глазах слёзы. Кто-то лично был знаком с Алексеем Навальным.

С первого дня аналитики говорят – эта смерть выгодна Владимиру Путину. И уже совсем скоро вместо начинают говорить не о смерти, а об убийстве Навального. Подозрения усиливаются, когда мать политика несколько дней не может получить тело Навального и вынуждена через СМИ требовать выдать ей сына. Через десять дней после смерти Алексея Навального его соратница Мария Певчих сообщает – политика должны были обменять на сидящего в Германии сотрудника ФСБ Вадима Карасикова. Вечером 15-го февраля, по словам Певчих, переговоры находились на финальной стадии. А утром 16-го Навальный был убит, поскольку, как заявляет Певчих, Путин не хотел выпускать его на свободу.

Два года полномасштабного вторжения РФ в Украину

Во вторую годовщину полномасштабного вторжения РФ в Украину по всей Латвии прошел ряд мероприятий в поддержку украинского народа. Специально ко второй годовщине войны Rus.LSM взял  интервью у киевского политолога Евгения Магды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное