Навальный и за решеткой был опасен Кремлю. Видимо, поэтому он мертв — политолог

Алексей Навальный и находясь в ИК-3 в Заполярье, оставался мощным противником Владимира Путина и мог направить грядущие выборы президента РФ по крайне опасному для Кремля сценарию. Это вполне могло стать причиной смерти оппозиционера, сказал живущий в Латвии российский политолог Дмитрий Орешкин в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Весь выпуск смотрите здесь

«Навальный — это человек, который никогда нигде не сдаётся. Даже [в колонии] в Харпе он жил и продолжал обращаться к избирателям. И, видимо, это было опасно [перед выборами президента РФ, которые пройдут в марте 2024-го]», — рассуждает Д. Орешкин.

По его словам, эту опасность продемонстрировала ситуация с кандидатом Борисом Надеждиным, которому дали собрать необходимые для участия в гонке подписи, но до выборов все же не допустили. Тем не менее РФ и мир облетели кадры с очередями из желающих за него подписаться. Хотя еще совсем недавно про Надеждина мало кто знал, поскольку политикой он занимался в основном на муниципальном уровне в городе Долгопрудный. Д. Орешкин полагает, что в Администрации президента ожидали, что Надеждин наберет 3-5%, и это только оттенит уверенную победу Путина.

«Но сложилось небезосновательное ощущение, что Надеждин может набрать целых 15-20%, а это уже скандал. Это уже означает, что картинка, где есть один Путин и вокруг него всякая мелочь, рушится. И получается что есть Путин и тот, кто против войны

— не важно, это [Екатерина]Дунцова, Надеждин или кто еще. Эта картинка, видимо, Кремлю показалась неприемлемой, поэтому Надеждина сняли. А Навальный продолжал. Навальный продолжал призывать, и к нему прислушивались как минимум 20 млн человек», — продолжает политолог.

Гость «ТЧК» объясняет: задача власти — не допустить тех, кто может прийти и проголосовать против Путина, а задачей Навального было сделать так, чтобы они как раз пришли и проголосовали за любого, кроме Путина, как рекомендовал оппозиционер.

«Так вот,

за две-три недели до выборов Навальный представлял, мне кажется, реальную угрозу — в том смысле, что мог консолидировать протест, даже сидя в Харпе. Поэтому да, для меня было поразительно, что его всё-таки убили (но для меня было поразительно и то, что войну начали), а теперь, когда убили, выстраивается примерно понятная логика.

В принципе, сочли, что это слишком опасно», — резюмирует он.

Впрочем, признает политолог, у верящих Путину Z-патриотов популярна другая версия — мол, Навального в Заполярье убили западные спецслужбы. (В частности, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин еще 16 февраля написал «В смерти Навального виноваты Вашингтон и Брюссель», подобное утверждала и пропагандистка Маргарита Симоньян )

«Как они пролезли бы в этот Харп, за эти ряды колючей проволоки — этот вопрос их не волнует», — иронизирует Дмитрий Орешкин.

Алексей Навальный — один из самых известных российских оппозиционеров, последовательный критик режима Путина. 20 августа 2020 года в самолете из Томска в Москву Навальному резко стало плохо, борт экстренно приземлился в Омске; пресс-секретарь политика Кира Ярмыш тогда же сообщила о подозрении на отравление. Вскоре стало известно, что Навального разрешили транспортировать на лечение в ФРГ. 22 августа его доставили в Германию, а 24 числа того же месяца в аккаунте клиники «Шаритэ» в сети X (тогда — Twitter) появилась запись, что наличие токсических веществ в организме Навального подтверждено в нескольких независимых лабораториях — речь шла о следах яда из группы «Новичок».

После лечения в Германии оппозиционер вернулся в РФ 17 января 2021 года и сразу был задержан. А уже 2 февраля Симоновский суд Москвы на специальном выездном заседании в здании Мосгорсуда рассмотрел ходатайство Федеральной службы исполнения наказаний о замене условного срока Алексея Навального на реальный и приговорил его к 2,5 года в колонии общего режима. Предлогом стало то, что тот не являлся (в качестве условно приговоренного) на регистрацию семь раз, хотя тот находился на лечении (суд отклонил аргументы защиты о том, что местопребывание Алексея Навального было широко известно).

Весной того же года появились сообщения, что Навальный испытывает серьезные проблемы со здоровьем — сам он судился с колонией во Владимирской области, где тогда находился, из-за того, что ему не давали нормально спать, по нескольку раз за ночь светя фонариком в лицо.

В марте 2022-го Навального приговорили к новому сроку — уже на 9 лет (по официальной версии — за мошенничество в крупном размере и неуважении к суду), после чего место отбывания наказания сменили на колонию строгого режима. А 4 августа его приговорили еще к 19 годам колонии — за «создание экстремистского сообщества» (т. е. за создание Фонда борьбы с коррупцией). За время пребывания за решеткой Навального регулярно помещали в штрафной изолятор, и сообщение о смерти пришло во время 27-го пребывания в ШИЗО.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное