Алексей Навальный приговорен к реальному лишению свободы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Согласно приговору суда, российскому оппозиционеру Алексею Навальному условное лишение свободы заменено на реальное, сообщают российские масс-медиа. Политику предстоит отбыть 2,5 года в колонии общего режима.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич назвал решение суда «ужасающим цинизмом и полным игнорированием Россией верховенства закона и международных обязательств». Навальный должен быть немедленно освобожден, а ЕС следует ввести санкции против РФ, указал глава МИД:

 

С аналогичным заявлением выступили внешнеполитические ведомства Эстонии, Германии, Великобритании, США и ряд других государств, а также Совет Европы в лице комиссара по правам человека Дуни Миятович. Ранее сегодня три страны Балтии призвали Совет Европы и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) принять меры в отношении России в связи с событиями, непосредственно предшествовавшими сегодняшнему вынесению приговора — в частности, применением силы сотрудниками правоохранительных органов и массовыми задержаниями участников мирных протестов сторонников Навального.

Симоновский суд Москвы на специальном выездном заседании в здании Мосгорсуда рассмотрел ходатайство Федеральной службы исполнения наказаний о замене условного срока Алексея Навального на реальный под тем предлогом, что тот не являлся на регистрацию семь раз. Суд отклонил аргументы защиты о том, что местопребывание Алексея Навального было широко известно, и удовлетворил ходатайство ФСИН, сообщает РБК.

По версии обвинения, Навальный нарушил правила отбытия условного наказания по т.н. «делу «Ив Роше»», не отметившись в российской инспекции после того, как его выписали из клиники в Германии, где политик лечился от последствий отравления боевым ядом «Новичок». ФСИН просил отменить Навальному условный срок и назначить реальный — 3 года 6 месяцев.

Поскольку политик был задержан еще 17 января, ему зачтут дни пребывания под стражей в срок заключения. Зачтен будет и тот год, что Навальный ранее провел под домашним арестом. В итоге он проведет в колонии 2,8 года.

Проправительственный медиаресурс RussiaToday сообщил о приговоре за несколько минут до его оглашения.

год, проведенный под домашним арестом

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/02/02/2021/60187b089a794768d5f6ed3b
год, проведенный под домашним арестом

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/02/02/2021/60187b089a794768d5f6ed3b

На суде присутствовали иностранные дипломаты, в том числе, как сообщил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, там находился и представитель Латвии. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, крупные акции в поддержку российского оппозиционного политика Алексея Навального с требованиями его немедленного освобождения прокатились 23 января по многим городам России, сопровождаясь задержаниями протестующих. В других странах также прошли митинги и пикеты. В Риге демонстранты выстроились перед российским посольством. Аналогичная акция состоялась и в Даугавпилсе.

В минувший уикенд по России прошли новые массовые протесты. Тем временем на уровне министров иностранных дел ЕС обсуждается возможность в связи с действиями российских властей против Навального и протестующего гражданского населения ввести по отношению к России режим санкций ЕС в области нарушения прав человека.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное