Главы МИД Латвии, Литвы и Эстонии осудили задержание Навального

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня российский оппозиционер Алексей Навальный прилетел в Россию после многомесячного отсутствия. Его задержали, что вызвало возмущение глав МИД стран Балтии. Об этом в twitter написал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

«Мы требуем, чтобы российские силовые структуры немедленно его освободили. Европейскому союзу надо быстро действовать, и если Навального не отпустят, надо рассмотреть применение к России новых санкций», — пишет министр.

Навальный, ранее указал Ринкевич, возвращается после восстановления, последовавшего за попыткой убить оппозиционера.

«Ему должны позволить безопасно и беспрепятственно вернуться домой. Мир следит», — писал глава МИД.

В августе 2020 года Навальному стало плохо во время авиарейса из Томска в Москву, самолет совершил экстренную посадку в Омске. Политика госпитализировали — он впал в кому и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Омские врачи возражали против транспортировки в Германию. Семья и соратники Навального не сомневаются, что его отравили. В своем аккаунте в Twitter Charite, куда Навального доставили из России, писала, что наличие токсических веществ подтверждено в нескольких независимых лабораториях.

Ринкевич ранее писал, что ответственность за отравление полностью ложится на российские власти и призвал к проведению международного расследования. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное