Въезд в Юрмалу с 1 февраля будет стоить 3 евро

С 1 февраля 2024 года пошлина за въезд в Юрмалу составит три евро вместо прежних двух евро, при чем въезд будет платным в течение всего года, как это было до 2013 года, сообщили в самоуправлении.

Нововведения призваны снизить интенсивность дорожного движения и побудить водителей использовать более экологически чистые виды транспорта.

Пропускной режим действует в Юрмале с 1996 года. С 2013 года его отменили для зимнего сезона, однако теперь плата снова будет взыматься круглый год.

Электромобили и транспортные средства, зарегистрированные в Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) и адаптированные для водителя-инвалида, могут въезжать в зону особого режима без платы за проезд и без пропуска.

Задекларированные в Юрмале владельцы или держатели транспортных средств могут оформить пропуск бесплатно.

Для остальных в общем случае растет стоимость только въезда на сутки, а на более долгий срок она останется на нынешнем уровне: пропуск на неделю будет стоить, как и сейчас, 10 евро, на месяц— 31 евро, на три месяца (90 дней) — 55 евро, на полгода (180 дней) — 107. Для тех, кто ездит в Юрмалу часто и круглый год, въезд фактически подорожает в 1,7 раза — со 107 евро (сезонный пропуск на период с апреля по сентябрь, в остальные месяцы бесплатно), до 180 евро за полный год.

Как заявили в самоуправлении, с 1996 года плата за разовый въезд в Юрмалу составляла 1 лат, с 2014 года – 2 евро. Размер пошлины с тех пор не менялся.

Плата за въезд зачисляется в основной бюджет города и вкладывается в развитие инфраструктуры, охрану окружающей среды и памятников культуры, а также обеспечение общественного порядка и безопасности. В 2023 году поступления в бюджет от платы за въезд составили 2,87 миллиона евро.

Такие правила (о повышении платы за въезд и распространении ее на весь год) Юрмальская дума хотела принять еще в 2021-м, но сделать это помешал тогдашний министр регионального развития Артур Том Плешс. 27 ноября 2023 года Конституционный суд постановил: решение министра было необоснованным. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное