Rus.Lsm Сегодня вечером

Штраф или цензура? Эксперты о споре NEPLP и TVNET

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвийцы отдают мошенникам миллионы

С начала года мошенники выманили у латвийцев почти 3,5 млн евро

Почти 3,5 миллиона евро удалось выманить мошенникам у жителей Латвии за первые 4 месяца этого года, подсчитали в Ассоциации финансовой отрасли. Это — клиенты четырех латвийских банков, сообщает программа Rus.LSM «Сегодня вечером».

По данным Ассоциации финансовой отрасли, в Латвии распространены несколько видов мошенничества, с помощь которых у жертв выманиваются данные банковских карт или смарт-ID. Среди них — телефонные мошенники, которые выдают себя за сотрудников банков или известных компаний, инвестиционные мошенники, которые предлагают жертвам заработать на покупке фальшивых акций или криптовалют. В последнее время также активизировались мошенники, использующие фишинг. Они выдают себя за госучреждения, например, службу Госдоходов или за медицинские учреждения. Присылают смс или электронные письма с ссылками, призывая их открыть и ввести данные. Таким образом получая доступ к деньгам жертв.

«Интенсивность мошенничества, количество атак, как таковых, довольно значительная. И теперь мошеннические атаки стали продвинутыми. Если, например, говорим о звонках, то

есть сведения о том, что поступают звонки и на латышском языке. Если мы говорим о фальшивых СМС-сообщениях или фальшивых электронных письмах, то язык, который используется в них, довольно хороший, без всяких грамматических ошибок или каких-то других явных признаков, свидетельствующих о мошенничестве.

Это, возможно, те главные факторы, которые не дают людям распознать мошенничество и толкают на ошибки», — рассказал глава рабочей группы ограничения мошенничества Ассоциации финансовой отрасли Анрий Шмитс.

Получив какую-либо информацию, людям нужно её конструктивно оценить и проверить, советуют в ассоциации. Кроме того, сотрудники банков никогда не звонят клиентам с просьбой предоставить личные данные. И никогда не нужно торопиться. Потому что одна из схем мошенничества — вынудить жертву принять быстрое и эмоциональное решение в пользу мошенников.

В прошлом году, по данным Ассоциации финансовой отрасли, мошенники получили от клиентов четырех крупнейших банков Латвии более 12 млн евро.

Преступники используют самые разные способы, чтобы получить доступ к чужим деньгам — устраивают фейковые конкурсы, прикидываются полицейскими (по похожей на описанной выше схеме: мол, против получателя заведено дело, заплатите «штраф» для прекращения судопроизводства), выступают и от имени Минздрава, УДГМ, Госагентства социального страхования и др.

Генпрокурор Юрис Стуканс в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 заявил, что об украденном «цифровыми мошенниками» часто можно просто забыть, поскольку обычно эти мошенники работают из-за границы, и выйти на них, а тем более на сворованные ими деньги крайне трудно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное