Взгляд из Китая: Айгар Ципрус о том, почему хоккеисты сборной Латвии заслужили четвертьфинал

Эйфория, которая захлестнула латвийский хоккей в эти жаркие майские дни — вполне объяснима и ожидаема. Каждый год эта пора и так у всех обычно ассоциировалась с хоккейной лихорадкой, теперь же она усилилась из-за отличного выступления на домашнем чемпионате мира сборной Латвии. Поход команды под руководством Хария Витолиньша еще не завершен, и за ним, кстати, пристально следят во всем мире. Даже в Китае.

Завтра — 25 мая, сборная Латвии проведет свой очередной матч мирового первенства, когда в четвертьфинальной игре хозяева турнира скрестят клюшки со шведами. Одним из самых внимательных и заинтересованных зрителей за тысячи и тысячи километров от «Арена Рига» будет экс-нападающий сборной Латвии Айгар Ципрус, уже как полтора года работающий тренером в Китае. Звонок Rus.LSM застал его в приподнятом настроении — один из самых знаменитых форвардов в истории латвийского хоккея с удовольствием делился своими впечатлениями от увиденного.

«Не буду лукавить — для меня выступление сборной Латвии стало откровением. Я сильно удивлен. Даже скорее не результатом, а тем коллективом, который у нас сложился, тем духом, который в нем царит. Хотя, если честно, вспоминая, как играли мы, как играло наше поколение, как латвийская сборная выступала на предыдущих чемпионатах мира, можно было ожидать такого прорыва. Знаете, латвийская команда — из разряда тех, кто может выстрелить в любой момент. И вот это произошло в Риге.

Наши парни — молодцы, и все у них на уровне: самоотдача, самоотверженность, характер, отношение к делу. Любо-дорого смотреть. У нас есть команда — и это самое главное».

О нюансах игры латвийских хоккеистов, ее недостатках Айгар Ципрус предлагает сильно не рассуждать: «А что толку… Ну не идет у нас пока что большинство, как этого бы хотелось. Ну и что? Раньше, если я не ошибаюсь, мы были одними из лучших на чемпионатах мира в этом компоненте, а в четвертьфинал не попадали. Это такие вещи, которые по мановению волшебной палочки или по щелчку не исправишь. Где-то мы получше, где-то похуже, что-то получается, что-то не очень. Это и есть игра. Мы видим отдачу ребят, видим их желание. Вот это в итоге приносит результат.

Швейцарцы немного недооценили нашу сборную? Может быть. Да, они дали отдохнуть своим лидерам. И это, наверное, оставило после нашей победы некий осадок. Но это было их право — дать отдохнуть ведущим игрокам перед плей-офф, это их дела, — продолжает 51-летний собеседник. —

Поверьте, через год, если не раньше, никто уже не вспомнит о том, кто там играл у сборной Швейцарии, кто не играл. В памяти останется только итоговый счет».

Экс-наставник молодежных сборных Латвии, рижского «Динамо» и ХК «Рига», поработавший в свое время в таких латвийских клубах, как «Курбадс», «Земгале» и «Олимп», убежден — этот четвертьфинал сборная Латвии по праву заслужила.

«У нас на этом турнире многое что получается, у нас есть красивые голы, в нашей команде определились лидеры — те же Родриго Аболс, Каспар Даугавиньш и Рудолф Балцерс. Капитан команды Даугавиньш все же не зря вернулся в сборную. А Балцерс так вообще один из самых полезных игроков. Сколько он работы делает на льду, сколько дает своим партнерам... И не важно, что у него нет много заброшенных шайб. Не всегда все измеряется голами. То, что у нас сложился потрясающий коллектив — очевидно. Командный дух прежде всего бросается в глаза. А вы посмотрите, как наши парни блокируют броски: Мартиньш Дзиеркалс умудряется делать это даже без клюшки, а Кристап Зиле ловит шайбу головой. И

именно на такой игре сборной Латвии сегодня надо учить наших молодых хоккеистов — как надо добиваться результата. Так что свой четвертьфинал наша сборная выстрадала, она его заслужила».

Помимо нападающих первого звена, Айгар Ципурс отдельно выделяет игру в воротах Артура Шилова: «Шилов был у меня в ХК «Рига», когда ему было 16-17 лет. Не скажу, что тогда уже было видно — в кого он может вырасти. Но парень — неординарный. Это наш самородок. Подождем немного, увидим — во что все это выльется, когда пройдет этот эмоциональный всплеск. У нас ведь есть примеры с Мерзликиным, с Гудлевскисом. Но что-то мне подсказывает, что появился в Латвии очередной звездный вратарь. Именно Шилов дает уверенность нашей команде, он посылает этот сигнал».

О том, что ждет сборную Латвии в матче 1/4 финала против шведов, Айгар Ципрус высказывается осторожно, но оптимизма не теряет.

«Варианты есть, это однозначно. Мы и раньше цеплялись в матчах со шведами, почему бы не повторить? Это уже плей-офф, эта одна игра, в которой все может произойти. Тем более, что наша команда, как говорится, на ходу, ребята бьются друг за друга.

Другой вопрос — хватит ли у нашей сборной эмоций и сил. Все-таки, как мне кажется, шведы будут посильнее, нежели швейцарцы. Но, в любом случае, я уверен — завтра им придется попотеть».

Айгар Ципрус — один из ведущих нападающих латвийского хоккея, выступавший за национальную сборную с 1992 по 2009 годы. За его плечами — две Олимпиады и десять чемпионатов мира. С декабря 2021 года он работает в Китае тренером в Пекинской хоккейной ассоциации, проводит мастер-классы, занимается с юными хоккеистами в возрасте от 8 до 16 лет и даже тренирует женские команды. В Поднебесную в свое время он уехал вместе с еще двумя латвийскими специалистами Александром Мациевским и Артемом Огородниковым.

«Доволен ли я своей работой в Пекине? По большому счету, жаловаться не на что — платят неплохо, работы хватает, она разнообразная. Хотя, признаться, это все же не мое. Но поймите, в Латвии у меня не было особых вариантов трудоустройства. Чего сидеть дома без дела? Вот и зацепился я за китайский вариант. С местной ассоциацией соглашение у меня подписано до декабря этого года. Возможно, буду продлевать его. Пока не решил, — рассказывает о своей нынешней работе Айгар Ципрус. — Тяжело было поначалу, когда была пандемия Covid-19. Сейчас уже полегче — на карантине сидеть не надо, все чаще и чаще со своими командами выезжаю на турниры в другие города Китая. Жизнь постепенно налаживается».

Как признается Айгар Ципурс, у него в Пекине нет проблем с просмотром матчей чемпионата мира: «Есть интернет, есть планшет. Вот так и смотрю хоккей, подключив его к телевизору. Так что внимательно слежу за каждой игрой наших ребят. И завтра буду делать то же самое.

Хочется, конечно, чтобы этот чемпионат мира вошел в историю. Так что продолжаю верить, что в игре со Швецией у нас тоже все получится».

Как писал ранее Rus.LSM.lv, для выхода в четвертьфинал ЧМ по хоккею Латвии нужно было взять хотя бы одно очко в матче со Швейцарией. В итоге сборная Латвии смогла победить в овертайме со счетом 4:3, благодаря чему заняла в группе третье место, опередив чехов. Главный тренер сборной Латвии Харийс Витолиньш заявил, что каждый в команде заслужил звание лучшего игрока, рассказал он в интервью LTV.

В четверг 25 мая, латвийские хоккеисты сыграют в четвертьфинале в «Арена Рига» со шведами. Это будет первый с 2018 года четвертьфинал чемпионата мира для сборной Латвии. Организаторы говорят, что болельщикам будут доступно некоторое количество билетов на игру.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме
A группа Очки
США
США
20
Швеция
Швеция
18
Финляндия
Финляндия
16
Германия
Германия
12
Дания
Дания
8
Франция
Франция
4
Австрия
Австрия
3
Венгрия
Венгрия
3
B группа Очки
Швейцария
Швейцария
19
Канада
Канада
15
Латвия
Латвия
13
Чехия
Чехия
13
Словакия
Словакия
11
Казахстан
Казахстан
7
Норвегия
Норвегия
6
Словения
Словения
0

Еще видео

Еще

Самое важное