Канада
Канада CAN

Больше

Для выхода в четвертьфинал ЧМ по хоккею Латвии нужно брать очки со Швейцарией

Конкурент сборной Латвии за выход в четвертьфинал чемпионата мира по хоккею Словакия обыграла Норвегию со счетом 4:1 и вышла на четвертое место в группе. Теперь для выхода в четвертьфинал сборной Латвии нужно взять хотя бы очко в матче против Швейцарии, сильнейшей команды группы.

Если бы словаки потеряли очки в матче с норвежцами, сборной Латвии было бы гарантировано участие в четвертьфинале. Однако сборная Словакии завершила групповой раунд победой в основное время, так что теперь для выхода в плей-офф турнира сборной Латвии нужно как минимум не проиграть в основное время лидерам группы швейцарцам.

Матч между Латвией и Швейцарией можно будет посмотреть в прямом эфире на LTV7 и LSM.lv — начало игры в 20:20.

В составе латвийской сборной произошли некоторые изменения из-за травм игроков — нападающего Андриса Джериньша в заявке заменил Георг Головков, а в обороне место Роберта Мамчичса займет Кристиан Рубинс, прилетевший из Северной Америки за день до матча. Пока неизвестно, сможет ли помочь сборной нападающий Роналд Кениньш.

Перед последней игрой в группе у сборной Латвии было два дня отдыха, чтобы попытаться залечить травмы и восстановить силы.

Швейцарцы очень хорошо играют в большинстве, поэтому будет особенно важно соблюдать игровую дисциплину, о чем напомнил главный тренер сборной Латвии Харийс Витолиньш. Он подчеркнул, что шансы будут, и нужно суметь их реализовывать, а также держаться в обороне.

Наиболее известные игроки в составе Швейцарии играют в линии нападения, среди них – один из лидеров команды НХЛ «Нью-Джерси Девилз» Нико Хишир и Кевин Фиала, набиравший в среднем более одного очка за игру за «Лос-Анджелес Кингз» в последние два сезона в НХЛ. Капитан сборной Швейцарии Нино Нидеррайтер уже четырежды поразил ворота соперников на этом чемпионате мира, а Денис Мальгин набрал шесть очков (2 гола и 4 передачи) в шести играх.

Шесть игроков сборной Швейцарии уже набрали не менее пяти очков результативности на турнире.

У Швейцарии есть сильные игроки и в защите, а оба вратаря Леонардо Дженони и Роберт Майерс находятся в хорошей форме — команда пропустила всего шесть раз в шести играх.

В предыдущих 12 личных встречах на чемпионатах мира у Латвии две победы и одна ничья, но в остальных матчах побеждали швейцарцы.

Сборная Швейцарии уже обеспечила себе первое место в группе вне зависимости от исхода игры с Латвией, однако, по мнению бывшего игрока сборной Латвии Георгия Пуяца, швейцарцы будут играть только на победу.

Все билеты на матч на «Арене Рига», проданы.

В четвертьфинал выйдут четыре сильнейшие команды из каждой группы.

В группе B в Риге участие в плей-офф себе уже обеспечили сборные Швейцарии, Чехии и Канады, а вот в группе A в Тампере все участники четвертьфинала уже известны: США, Швеция, Финляндия и Германия.

О том, что игра против Швейцарии будет очень трудной, заявил в эфире LTV защитник латвийской сборной Ральф Фрейбергс.