Канада
Канада CAN

Больше

Мы сражались как звери — Витолиньш об игре со сборной Швейцарии

Главный тренер сборной Латвии Харийс Витолиньш после одержанной накануне победы над Швейцарией и выхода в четвертьфинал чемпионата мира заявил команде, что каждый заслужил звание лучшего игрока, рассказал он в интервью LTV.

«Из-за таких моментов мы живем, — сказал Витолиньш. — Парни сражались как звери. Заслуженная победа, мы идем дальше».

Тренер воздержался от комментирования тактики игры, но отметил, что самым важным было осознание всеми игроками важности матча против Швейцарии, все боролись до конца. Например, защитник Кристап Зиле, который блокировал бросок соперника головой (пришлось прибегнуть к медпомощи - прим. ред).

«Так возникают победы. Все заслужили быть лучшими», — подчеркнул Витолиньш.

Тренер отметил, что команда не запаниковала и после давления соперника. Возможности атаковать были, и команда сумела ими воспользоваться. Он ожидает, что игроки освободятся от эмоции, немного отдохнут, чтобы в среду начать подготовку к следующему матчу в четвертьфинале в четверг вечером против Швеции.

Витолиньш подчеркнул, что сборная на этапе подготовки проделала столь масштабную работу, что подобными подвигами вряд ли может похвалиться еще какая-то команда, но именно такая работа приносит результат.

Сборная Латвии во вторник выиграла у лидера группы В сборной Швейцарии со счетом 4:3 (0:0, 2:1, 1:2, 1:0) и вышла в четвертьфинал чемпионата мира по хоккею. Победу латвийские хоккеисты одержали в дополнительное время.

В составе латвийской сборной шайбы в ворота противников забили Ралфс Фрейбергс, Родриго Аболс, Каспарс Даугавиньш и Рудолф Балцерс.