В здравоохранении сейчас самая сложная ситуация — министр

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В нынешнем бюджете денег на здравоохранение намного меньше, чем нужно, но идет работа над тем, чтобы все нынешние услуги остались доступны весь год, заявила министр здравоохранения Лига Менгельсоне передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4. Он заверила, что готова встречаться с руководителями всех больниц (включая те, которые предупреждают о банкротстве), а также к дискуссии о выделении на здравоохранения части соцналога.

В здравоохранении сейчас самая сложная ситуация — министр
00:00 / 06:55

«Все лечебные учреждения работают, и будут продолжать работать. Что касается сложностей, того, что где-то что-то может уменьшиться, мы будем сейчас говорить отдельно с каждой большой и региональной больницей. Я бы пока воздержалась от каких-то общих выводов», — отреагировала министр на реплику ведущего о предупреждениях медиков насчет возможной чрезвычайной ситуации в отрасли во втором полугодии из-за нехватки денег.

Тем не менее уже слышны разговоры о возможном банкротстве региональных больниц (в частности, в Даугавпилсе) и о том, что денег на сохранение услуг в нынешнем объеме на весь год может не хватить.

«Сейчас мы работаем над тем, чтобы все нынешние услуги были сохранены и доступны. […] Разумеется, я намерена встретиться со всеми руководителями этих больниц, чтобы пройтись по всему их балансу, чтобы понять – какова причина, почему они оказались в такой ситуации. В любом случае, именно руководство больницы планирует работу на год и отвечает за то, чтобы все услуги были доступны пациентам равномерно в течение всех 12 месяцев», — сказала по этому поводу Л. Менгельсоне.

Комментируя бюджет здравоохранения в 2023-м (около 1,6 млрд евро), политик назвала его «техническим» и «очень недостаточным». Тем не менее, отметила она, отрасль получила дополнительные 86 млн евро (хотя, по действующему отраслевому документу планирования, должно было быть намного больше, на что и указывают критики, — Rus.LSM.lv) и 11 млн — на компенсации больницам расходов на подорожавшее отопление и электричество

«Конечно, это не то, чего нам хотелось. Но будут продолжены все начатые терапии, включая онкологию и лечение редких заболеваний. Также онкология получит новые лекарства. […] Латвийский университет и Университет Страдиня получат финансирование на обучение 250 младших медицинских работников», — заверила собеседница «Домской площади».

Что касается зарплат, то в этом году, по ее словам, быстрее всего должны вырасти более низкие зарплаты: у санитаров и помощников медсестёр – на 16%, у медсестер — на 10%, врачи же к базовой зарплате получат дополнительные 6%.

Комментируя начавшуюся дискуссию о возможном выделении на здравоохранение определенной доли обязательных взносов социального страхования (соцналога), Л. Менгельсоне сказала:

«Взносы социального страхования, это, по сути, пошлина, которую платит каждый работающий. Важно, чтобы каждый из них понимал, куда идут эти деньги.

Три важных позиции: медицина, наши пенсии и страхование на случай безработицы. Эстонцы ещё в 1998 году направили 13% процентов этого налога в медицину. И только пару лет назад под давлением Конфедерации работодателей (председателем правления которой Л. Менгельсоне была до того, как стала министром здравоохранения, — Rus.LSM.lv) эта ситуация начала меняться у нас. Если бы мы это сделали раньше, сейчас у нас была совсем другая ситуация»

Значит, мы на пути тому же?..

«Пока это пока только наше видение. Но другого пути просто нет.

Медицина должна получать конкретный объём средств, а не каждый год просить и просить»,

— считает министр.

На вопрос о том, как она вообще себя чувствует в кресле министра, гость «Домской площади» ответила: «Ситуация непростая. Конечно, я знала, что будет трудно. Но я не ожидала, что ситуация будет настолько сложной.

Теперь я понимаю, почему многие претенденты не хотели занимать эту должность и всячески открещивались от неё. Действительно, самая сложная ситуация сейчас именно в сфере здравоохранения».

Как рассказывал Rus.LSM.lv, премьер-министр Кришьянис Кариньш считает, что выделение части соцналога на здравоохранение ударит по пенсионерам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное