После ночных дебатов Сейм принял госбюджет на 2023 год

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В четверг утром, после длившегося без малого сутки заседания, Сейм принял в окончательном чтении государственный бюджет на этот год. Согласно законопроекту «О государственном бюджете на 2023 год и бюджетных рамках на 2023, 2024 и 2025 годы», доходы консолидированного бюджета запланированы в размере 12,721 млрд евро, а расходы – в размере 14,673 млрд евро.

За бюджет проголосовали 52 депутата, против - 39 парламентариев.

Работа по окончательному чтению пакета законов о бюджете и просмотру связанных с ним вопросов началась 8 марта в 9 часов утра. Поскольку дебаты затянулись до ночи, продолжительность выступления парламентариев была сокращена с 7 до 4 минут на депутата.  

В прежние годы подобная практика – ночное рассмотрение бюджета – подвергалась критике как непродуктивная, были попытки отказаться от нее и работать несколько дней подряд, но в этот раз депутаты вернулись к традиции "ночного режима".

Председатель парламентской фракции Союза зеленых и крестьян Виктор Валайнис призвал впредь не пытаться рассматривать проект государственного бюджета за одни сутки, поскольку такой подход не создает в обществе позитивного представления о работе Сейма. Политик призвал в будущем посвятить рассмотрению бюджетных проектов несколько дней.

Лидер фракции "Прогрессивных" Каспар Бришкенс среди прочего заявил, что это был не самый лучший день в истории латвийской демократии. Депутат от "Прогрессивных" Антонина Ненашева сравнила занявший сутки процесс рассмотрения бюджета с пыткой и скептически отметила, что ни одно предложение оппозиции не получило поддержки, а ее соратница по партии Скайдрите Абрама сказала, что она впервые участвовала в таком театре, да еще и со слабой постановкой. Очень неприятно участвовать в дебатах, которые по сути не являются дебатами, подчеркнула Абрама.

Председатель парламентской фракции "Объединенного списка" Эдгар Таварс поблагодарил участников за содержательные и конструктивные обсуждения. Если деньги будут сэкономлены или появится дополнительный доход, они солидарно будут направлены на различные нужды, в том числе на сферу здравоохранения, надеется политик.

Заместитель председателя фракции Национального объединения Юргис Клотиньш от имени фракции положительно оценил поддержку партнеров по коалиции в увеличении финансирования обороны. В целях поддержки семей в будущем следует рассмотреть возможность выделения дополнительных средств на строительство арендных домов, считает политик.

При рассмотрении бюджета парламент отклонил все предложения оппозиции, но поддержал несколько предложений правительства и министерств по изменениям на общую сумму около 10 млн евро. Также было решено выделить около 135 тыс. евро на повышение заработной платы сотрудникам Центральной избирательной комиссии.

По словам спикера Сейма Эдварда Смилтенса, эта сессия стала самой длинной в истории парламента.

Согласно изначально предложенному правительством варианту, доходы консолидированного государственного бюджета на 2023 год запланированы на уровне 12,7 млрд евро, а расходы - 14,7 млрд евро. По сравнению с бюджетом 2022 года в 2023 году ожидается увеличение доходов на сумму 2,025 млрд евро и увеличение расходов на сумму 2,233 млрд евро. Это самый крупный государственный бюджет в истории.

Увеличение доходов и расходов в Министерстве финансов объясняют геополитической ситуацией в регионе, а также стремлением правительства поддержать население Латвии путем частичной компенсации роста цен на энергоресурсы и планируемой поддержкой Украины в ее борьбе с российской агрессией.

Министр финансов Арвил Ашераденс ранее на заседании правительства подчеркнул, что доля расходов государственного бюджета на 2023 год является самой большой в истории Латвии. В целом государственными бюджетами Латвии до сих пор было израсходовано 162 млрд евро.

Ранее на пресс-конференции после заседания правительства Ашераденс заявил, что бюджет подготовлен в соответствии с макроэкономическими прогнозами, которые были сделаны в условиях большой неопределенности. Однако ситуация в январе и начале февраля этого года "дает веские основания полагать, что этот бюджет будет выполнен", отметил Ашераденс.

Дефицит бюджета общего правительства на 2023 год, который охватывает всю структуру государственного и местного управления, а также учреждения государственного социального страхования, запланирован на уровне 1,77 млрд евро, или 4,2% от валового внутреннего продукта (ВВП).

В свою очередь, дефицит консолидированного государственного бюджета запланирован в объеме 1,95 млрд евро, или 4,6% ВВП.

При этом потолок государственного долга установлен на уровне 19,2 млрд евро, что составляет 45% ВВП, для проведения дополнительных мер финансирования с целью своевременного привлечения ресурсов для погашения запланированных долговых обязательств в случае благоприятной конъюнктуры финансового рынка или в ситуациях, когда возникают риски с негативным влиянием на национальную экономику и дефицит государственного бюджета. Если вышеуказанные условия не сложатся, прогнозируется, что государственный долг составит 18 млрд евро, или 42% ВВП.

Доходы государственного основного бюджета в 2023 году прогнозируются на уровне 8,796 млрд евро, а расходы - на уровне 10,861 млрд евро (брутто). Увеличение основных расходов государственного бюджета по сравнению с 2022 годом составляет 1,564 млрд евро, или 16,8%.

Увеличение расходов в размере 1,383 млрд евро предназначено для расходов на финансирование основных функций государства. На реализацию проектов и мероприятий, софинансируемых инструментами политики Европейского союза (ЕС) и другой иностранной финансовой помощью, запланировано увеличение финансирования в размере 181,1 млн евро.

Доходы и расходы бюджета государственного специального социального страхования прогнозируются на уровне 4,197 млрд евро и 4,083 млрд евро (брутто) соответственно. Увеличение расходов государственного специального бюджета по сравнению с 2022 годом составляет 697,9 млн евро, или 20,6%.

После широкого обсуждения предложений по первоочередным мерам, представленным правительству отраслевыми министерствами, в государственном бюджете на 2023 год предлагается реализовать такие первоочередные меры, которые обеспечат сбалансированное достижение целей, включенных в декларацию правительства.

Средства в размере 710 млн евро предназначены на новые государственные приоритеты. Для реализации дополнительных мер в госбюджете на 2023 год предусмотрены средства из фискального пространства в размере 215 млн евро. Кроме того, в качестве необходимых финансовых ресурсов использованы финансовые ресурсы, подлежащие перераспределению в процессе исполнения бюджета, и дополнительные взносы в государственный бюджет от компаний государственного капитала, что обеспечило необходимое финансирование в размере 141 млн евро. Еще 354 млн евро выделены на нефискальные разовые инвестиции для укрепления потенциала национальной безопасности и поддержки Украины.

В сфере образования в бюджете на 2023 год предусмотрено 61,6 млн евро на повышение зарплаты педагогов. Минимальная месячная заработная плата воспитателей дошкольных учреждений установлена в размере 1070 евро (ранее 970 евро). Минимальная ставка заработной платы учителей общеобразовательных учреждений с 1 сентября текущего года будет повышена до 1080 евро за 36 часов. На подготовку к переходу на обучение на латышском языке, внедрение государственных экзаменов по предметам STEM, оплату труда ассистентов, а также предоставление бесплатных обедов школьникам 1-4-х классов дополнительно предусмотрено 8,6 млн евро.

В сфере высшего образования и науки выделено дополнительное финансирование в размере 31,8 млн евро, из которых наиболее крупные статьи расходов направлены на увеличение финансирования научной базы, проектов программ фундаментальных и прикладных исследований и реализации национальной исследовательской программы, а также на создание штатных профессорских должностей мирового класса, изменение модели финансирования в университетах и увеличение целевых стипендий для обеспечения квалифицированных педагогов в школах. На поддержку спорта будет выделено 5,6 млн евро.

Дополнительное финансирование, предусмотренное для приоритетных мер сектора здравоохранения, достигает 85,8 млн евро. Оно предусматривает улучшения в области онкологии - более широкие диагностические возможности, повышение доступности и качества паллиативной помощи пациентам на дому, обеспечение специализированным питанием и включение новых онкологических препаратов в систему компенсируемых лекарств. Также планируется продолжить существующую терапию пациентов и пересмотреть тарифы на оплату.

Будет продолжено повышение заработной платы врачей, медсестер, помощников врачей и другого медицинского персонала, начатое в предыдущие годы, прежде всего в отношении самых низкооплачиваемых работников. Также запланированы улучшения в охране здоровья детей.

Дополнительное финансирование запланировано и в сфере социального обеспечения. Будет увеличена поддержка минимального дохода, то есть уровень минимального дохода будет ежегодно меняться в соответствии с социально-экономическими показателями для поддержки наиболее незащищенных слоев населения страны. Будет увеличена оплата труда ассистентов и сопровождающих, а также сокращены очереди на получение технических средств.

В сфере внутренних дел на повышение месячных окладов чиновников со служебными званиями предусмотрено 24 млн евро. На закупку пожарно-спасательных машин будет выделено 23,1 млн евро, а на создание инфраструктуры на восточной границе - 23,8 млн евро. Еще 4,7 млн евро предназначены для создания центров управления стихийными бедствиями и оснащения новых помещений для Государственной полиции.

В честь 150-летнего юбилея Вселатвийского праздника песни правительство договорилось о дополнительном финансировании фестиваля. Также было найдено решение по финансированию Фонда культурного капитала, привязав его к налоговым поступлениям.

В среднесрочной перспективе по приоритетному направлению "Безопасность" запланировано дополнительное финансирование в размере более 1,1 млрд евро, в том числе на нефискальные разовые инвестиции для укрепления органов государственной безопасности на 2023 год запланировано 354,1 млн евро (0,8% ВВП), на 2024 год - 384,5 млн евро (0,9% ВВП) и на 2025 год - 350,6 млн евро (0,7% ВВП).

Основные статьи дополнительных расходов в 2023-2025 гг. составляют 600 млн евро на закупку систем противовоздушной обороны, 166,3 млн евро на закупку специальных пожарно-спасательных машин, 103,2 млн евро на строительство депо национальной пожарно-спасательной службы - центров управления стихийными бедствиями - и 77,6 млн евро на строительство инфраструктуры государственной границы.

На поддержку народа Украины и помощь в восстановлении Украины запланированы 77 млн евро, на усиление кибербезопасности, а также обеспечение населения основными промышленными товарами в случае угрозы государственной безопасности - 40,1 млн евро.

Дополнительное финансирование в размере 62,3 млн евро предусмотрено на первоочередные мероприятия в сфере внешней политики в 2023-2025 гг.

На приоритетное направление "Образование" в среднесрочной перспективе выделено финансирование в размере более 170 млн евро (45,1 млн евро на 2023 год, 60,3 млн евро на 2024 год и 67 млн евро на 2025 год). Финансирование предназначено в основном для высшего образования, науки и исследований, на компенсацию роста цен и развитие преподавания естественных наук.

Приоритетное направление "Энергетика" в основном финансируется за счет средств ЕС и помощи Механизма восстановления и устойчивости, поэтому дополнительные инвестиции государственного бюджета на текущем этапе относительно невелики и значительная часть средств государственного бюджета, необходимых для этих нужд, покрывается за счет дивидендов АО "Latvenergo".

Приоритетное направление "Конкурентоспособность" связано с улучшениями во многих областях: политике финансового сектора, фискальной политике, подготовке государственного бюджета и муниципальной финансовой системе, налоговой политике и налоговом администрировании, государственном управлении и инвестициях и др. На это приоритетное направление в среднесрочной перспективе выделено дополнительное финансирование в размере 367 млн евро (на 2023 год - 71,2 млн евро, на 2024 год - 148,5 млн евро, на 2025 год - 147,5 млн евро).

В целях запуска процесса реиндустриализации и обеспечения доступности финансов для компаний, планирующих реализацию крупных инвестиционных проектов, создан Инвестиционный фонд, которому Кабинет министров выделил дополнительное финансирование в размере 10 млн евро на 2023 год и по 30 млн евро на 2024 и 2025 годы.

Приоритетное направление "Качество жизни, здоровье человека и общества" получает второй по величине прирост финансирования после приоритетного направления "Безопасность". На это приоритетное направление в среднесрочной перспективе выделено дополнительное финансирование в размере более 600 млн евро (на 2023 год - 161,5 млн евро, на 2024 год - 223,2 млн евро, на 2025 год - 224,9 млн евро). Основная его часть пойдет на сектор здравоохранения, за которым следует укрепление потенциала государственного управления и поддержка повышения минимального дохода.

Проект закона "О государственном бюджете на 2023 год и бюджетных рамках на 2023, 2024 и 2025 годы" предусматривает совершенствование методики определения порогов доходов, то есть минимальные пороги доходов должны быть не ниже 20% медианного дохода и регулярно пересматриваться.

Новые пороги минимального дохода в этом году вступят в силу с 1 июля 2023 года, но теперь, начиная с 2024 года, они будут пересматриваться каждый январь. В проекте закона "О государственном бюджете на 2023 год и бюджетных рамках на 2023, 2024 и 2025 годы" на пересмотр порогов минимального дохода предусмотрено 10,3 млн евро в 2023 году и 20 млн евро в последующие годы.

Наиболее значительное дополнительное финансирование в сфере здравоохранения выделено на следующие мероприятия: 166,2 млн евро на оплату труда медицинского персонала, повышение обеспеченности кадрами Службы неотложной медицинской помощи и введение профессии общей медицинской сестры, в том числе поощрение занятости по профессии медсестры, 110 млн евро - на улучшение медицинских услуг в области онкологии, 45 млн евро - на повышение доступности медицинских услуг.

В этом году впервые объединены государственный бюджет на текущий год и среднесрочные бюджетные рамки, в одном законе определены основные бюджетные показатели не только на 2023 год, но и на 2024 и 2025 годы.

В соответствии с актуализированными прогнозами макроэкономических показателей, а также с учетом принятых правительством решений о дополнительном финансировании отраслей дефицит общего государственного бюджета будет снижен с 4,2% ВВП в 2023 году до 2,3% ВВП в 2024 году и 2% ВВП в 2025 году.

На развитие экономики Латвии наибольшее влияние оказывает ситуация в ее основных странах-партнерах по внешней торговле, большая часть которых относится к числу стран, наиболее пострадавших от войны с Россией и роста цен. В 2023 году прогнозируется падение ВВП на 0,6%, а в 2024 и 2025 годах прогнозируется рост ВВП на уровне 3%. До сих пор экономический рост в странах ЕС в течение 2022 года был выше, чем прогнозировалось сразу после начала войны и стремительного скачка цен на энергоносители, а более сильное негативное влияние будет ощущаться в большей степени в первой половине 2023 года.

Прогноз инфляции на 2022 год составляет 17,3%, а на 2023 год - 8,5%, что соответственно на 0,8 и 2 процентных пункта выше августовского прогноза. Более высокий прогноз инфляции в основном связан с ростом цен на энергоресурсы, особенно на природный газ и связанную с ним тепловую энергию, а также с ростом цен на продукты питания и более сильными эффектами второго порядка. В последующие годы инфляционное давление предположительно будет снижаться и к 2025 году стабилизируется на уровне 2%.

Согласно соглашению, подписанному правительством с Латвийским союзом самоуправлений (ЛСС), в этом году муниципалитеты могут запланировать налоговые поступления в свои бюджеты на 22,5%, или на 369,9 млн евро, больше, чем было в 2022 году. Правительство обязалось гарантировать 100-процентное выполнение прогноза по налогу на доходы физических лиц, который является крупнейшим источником доходов для органов местного самоуправления. Следовательно, ожидается, что в 2023 году муниципалитеты будут иметь стабильную и предсказуемую базу доходов, которая обеспечит необходимые финансовые ресурсы для выполнения функций и обязательств самоуправлений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное